Шарантон (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Франции Шарантон
Логотип
Полное
название
Cercle Athlétique de Paris Charenton
Прозвища «капистес» (Les Capistes)
Основан 1896
Стадион «Стад Анри Герен»[1]
Вместимость 1900
Сайт capcharenton.fr
Соревнование Парижская лига
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Шаранто́н» (фр. CAP Charenton) — французский футбольный клуб из города Шарантон-ле-Пон, в департаменте Валь-де-Марн региона Иль-де-Франс. В настоящее время[какое?] выступает на любительском региональном уровне.

История[править | править код]

«Шарантон» был основан в 1896 году на базе гимнастического клуба под названием «FC Paris». В 1906 году клуб был переименован в «Cercle Athlétique de Paris» (CAP). В 1920 году команда добилась самого громкого успеха — победы в Кубке Франции над «Гавром» со счетом 2:1. Через восемь лет «Шарантон» вновь выходит в финал кубка, однако в этот раз проигрывает 1:3 «Ред Стару».

В дебютном сезоне на профессиональном уровне в 1932 году клубу удается занять 5-е место в чемпионате. На следующий сезон клуб занимает последнее 20-е место и покидает Дивизион 1. Команда продолжает участвовать в соревнованиях на более низком уровне, пока в 1963 году не отказывается от профессионального статуса.

В 1964 году «Cercle Athlétique de Paris» объединяется с «Stade Olympique Charentonnais», получая новое имя — «Cercle Athlétique de Paris Charenton» («CAP Charenton»), но остается участвовать в соревнованиях на любительском региональном уровне и по сей день[2].

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Stade Henri Guérin (Charenton-le-Pont)
  2. CA Paris. Palmarès, maillot, stade Henri Guérin, historique, joueurs, équipes. Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 25 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]