Операция «Мокед»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Мокед»
Основной конфликт: Шестидневная война
Офицеры ВВС Израиля около уничтоженного египетского самолёта Миг-21 в Бир-Джифгафе; Памятник израильским солдатам убитым во время авианалётов иракских самолётов на Афулу;
Дата 5 июня 1967
Место Ближний восток
Итог

Решительная победа Израиля,

Израиль получил господство в воздушном пространстве над Голанскими высотами, Западным берегом и Синайским полуостровом
Противники

Флаг Израиля Израиль

Египет Египет
Сирия Сирия
Флаг Иордании Иордания

Командующие

Флаг Израиля Моше Даян
Флаг Израиля Мордехай Ход

Сирия Мохаммед Махмуд Сидки

Силы сторон

288 самолётов

неизвестно

Потери

около 30 самолётов

до 416 самолётов[1]

Общие потери
Великобритания 1 военный самолёт
Организация Объединённых Наций 1 гражданский самолёт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Операция Мокед (ивр. מבצע מוקד‎ — «фокус») — превентивный удар израильских ВВС по военно-воздушной инфраструктуре Египта во время Шестидневной войны 1967 года. Целью операции было достижение превосходства в воздухе путём превентивного удара по базам египетских ВВС.

Операция началась утром 5 июня 1967 года. В ходе первого удара израильские военные самолёты разрушили взлётно-посадочные полосы египетских авиабаз. Второй удар по аэродромам уничтожил большую часть египетских самолётов на земле. Та же процедура была повторена против ВВС Сирии и Иордании. Успешное проведение операции позволило Израилю получить превосходство в воздушном пространстве над полем боя, и внесло большой вклад в победу Израиля над соседними арабскими странами.

С учётом большого численного превосходства египетских ВВС, ключевым фактором успеха операции была полная внезапность первого удара, которая была достигнута взаимосвязанной системой мероприятий военной разведки и тренировки лётных экипажей израильских ВВС.

Хронология[править | править код]

«Первая волна» (7:45 — 7:52)[править | править код]

5 июня 1967 года Военно-воздушные силы Египта были готовы[источник не указан 773 дня] к войне — дежурные истребители стояли на дорожках в состоянии 5-минутной готовности к взлёту. Ночные патрули последней смены (с 4:00 до 7:35 утра) сели на перезаправку. День начинался как обычно — завтраком.

В 7:00 часов утра по израильскому времени (8:00 по каирскому) 40 израильских штурмовиков Mirage поднялись в воздух и пошли на запад, в сторону Средиземного моря. На наблюдательных станциях египетской системы ПВО это не вызвало беспокойства. Начиная с 1965 года полёты проходили по одной и той же схеме — 40 самолётов уходили в Средиземное море, резко снижались и возвращались обратно на свои аэродромы в Негеве.

Однако на этот раз израильские самолёты после резкого снижения развернулись и на высоте не более 30 метров, в условиях полного радиомолчания двинулись в сторону Египта. В 7:45 ими были атакованы следующие аэропорты: Эль Ариш, Джебель Либни, Бир Гифгафа, Бир Тамада, Абу Суэйр, Кабрит, Инкас, Каир Вест, Бени Суэйф и Фаид.

Удары по аэродромам наносились малыми силами — 4 самолёта (две «двойки») на каждый. Разработанные в Израиле бетонобойные бомбы весом по 445 кг сбрасывались с высоты в 30 метров. Каждая бомба имела маленький тормозной парашют, который задерживал падение на 3-4 секунды, чтобы не задеть взрывом хвост собственного самолёта, а также реактивный ускоритель, который «заколачивал» бомбу в бетон. Пилоты били в перекрестья взлётных полос так, что одна бомба ломала сразу две дорожки. Аэродромы оказались полностью выведенными из строя.

Следующие заходы использовались для обстрела египетских самолётов 20- и 30-мм снарядами авиационных пушек. Заходов делалось два-три. Уничтожались здания, радарные установки, машины техобслуживания. «Первая волна» израильской авиации провела над египетскими аэродромами не более 7 минут[2].

9:30[править | править код]

12:15[править | править код]

Ответные удары[править | править код]

После начала военного вторжения на территорию Египта, лётчики ВВС Ирака были подняты по тревоге и начали приводить в исполнение операцию «Рияд»[3]. Иорданская и сирийская авиация тоже стала готовиться к нанесению ответных налётов.

5 июня[править | править код]

В 11:45 около десяти сирийских штурмовиков МиГ-17, под прикрытием истребителей МиГ-19, МиГ-17 и МиГ-21, пересекли воздушное пространство Израиля и сбросили бомбы на нефтеперерабатывающий завод в Хайфе. Удар привёл к возникновению пожаров на НПЗ. Ещё одно звено штурмовиков сбросило бомбы по небольшому аэродрому в районе Мегиддо. Потери сирийцев в ходе налётов составили 1 МиГ-17, пилот капитан Салим Зайнуддин погиб[4].

В 11:50 тройка иорданских самолётов Hunter F.Mk 6 атаковала израильский город Нетания. Под удар иорданской авиации попал фармацевтический завод, 1 работник погиб и 7 было ранено. Иорданские самолёты вернулись без потерь[5].

В 13:15 восьмёрка иракских самолётов Hunter F.Mk 59 нанесла авиаудар по израильской авиабазе в Кфар-Сиркин. Иракские штурмовики с помощью неуправляемых ракет и 30-мм пушек атаковали наземные цели, стоящие самолёты, взлётные полосы и вышку управления полётами. Было доложено об уничтожении, либо повреждении 7 израильских самолётов, без собственных потерь. Потери живой силы называются в несколько ранеными на земле, а также некоторые израильские источники указывали что в одном из уничтоженных самолётов погиб десант. Из за этого удара ВВС Израиля вынуждены были отменить десантную операцию над Эль-Аришом[6].

Примерно в это же время иорданские «Хантеры» атаковали израильский аэродром, по некоторым данным в районе Мегиддо. После возвращения иорданцы доложили что на земле уничтожили 4 израильских самолёта, потеряв один 1 свой «Хантер» (пилот Васфи Аммари катапультировался), сбитый израильским истребителем Mirage III[7].

6 июня[править | править код]

Мемориал в честь солдат и офицеров ЦАХАЛа в Афуле погибших при бомбардировках

В 5:00 пять иракских штурмовиков Hunter 6-й эскадрильи, по указанию иорданских коллег, нанесли авиаудар по скоплению израильской техники и живой силы в районе Дженина. Две колонны танков и автомашин, которые стояли на поле вдоль дороги Назарет-Хайфа и проводили загрузку боеприпасами и дозаправку, подверглись ракетным ударам. Иракские лётчики добились множества попаданий по технике, из живой силы израильтяне потеряли 5 убитыми и 8 ранеными[8].

В 6:05 иракский тяжёлый бомбардировщик Ту-16 10-й эскадрильи пересёк израильскую границу и сбросил 500-кг бомбы на военные сооружения в районе Таамака. В результате удара несколько строений было разрушено, 2 израильских солдата было убито и 5 было ранено[9].

Немногим позже, ещё один иракский Ту-16 10-й эскадрильи пересёк израильскую границу. 500-кг бомбы были сброшены на прибрежный город Нетания. В результате чего 1 гражданский погиб и 21 был ранен[10], городская инфраструктура, в том числе АЗС, получили значительные повреждения. Через несколько минут Ту-16 обстрелял из 23-мм пушки центр воздушного контроля ВВС в Рамат Давиде, после этого, пролетая в районе Мегиддо, он был поражён огнём 40-мм зениток на земле. Командир самолёта капитан Мухаммед Хусейн направил падающий и горящий бомбардировщик на израильскую военную базу «Махане Амос», находившуюся поблизости. В результате крушения Ту-16 (с/н 511) на базу были разрушены 3 казармы, уничтожены 2 батареи 120-мм миномётов, 14 израильских солдат погибло и 8 было ранено, весь экипаж иракского самолёта из 6 человек также погиб[11][9].

Сразу после налётов Ту-16, два иракских штурмовика Hunter обстреляли населённые пункты Нахалаль и Мигдал, однако в этот раз причинить ущерба не смогли[9].

Итоги[править | править код]

В целом арабские ВВС совершили около десятка авианалётов на Израиль, но переломить исход войны не смогли. Наибольшие потери и разрушения израильтянам нанесли иракские лётчики, которые смогли нарушить некоторые стратегические планы вторжения. Подтверждённые потери арабской авиации в ходе ответных налётов составили 3 самолёта: 1 иорданский Hunter, 1 сирийский МиГ-17 и 1 иракский Ту-16. В свою очередь, израильтяне признавали безвозвратную потерю в налётах 3 самолётов Fouga Magister, 1 Noratlas[12](р/н 4X-FAX) и от 1 до 3 Piper Super Cub. В то же время по данным арабских лётчиков, которые совершали эти атаки, всего было уничтожено, либо повреждено 11 израильских самолётов[13].

Потери[править | править код]

До наступления ночи второго дня войны израильтяне уничтожили до 416 вражеских самолётов и вертолётов, в том числе до 393 на земле. Также было уничтожено 2 самолёта не участвующих стран и организаций. Что даёт в сумме до 418 предполагаемо поражённых летательных аппаратов.

Сами израильтяне потеряли около трёх десятков самолётов над территорией противника и в ходе ответных на израильское вторжение авиаударов арабской авиации по аэродромам.

Израиль[править | править код]

  • 21 пилот, из которых почти половина была взята в плен сирийцами и египтянами.
  • 26 самолётов сбитыми и разбившимися, в том числе 6 учебных машин «Фуга-Магистр».
  • от 5 до 7 самолётов уничтожено и неизвестное количество повреждено на земле в ходе ответных налётов.

Египет[править | править код]

  • Бомбардировщики
  1. Ту-16 — заявлено 30 (у египтян всего было 25 Ту-16, из которых 2 уцелело после войны[14])
  2. Ил-28 — 27
  3. Су-7 — 10
  • Истребители
  1. МиГ-21 — 95 (в послевоенных исследованиях была подтверждена потеря только 65 таких самолётов[15])
  2. МиГ-19 — 20
  3. МиГ-15/17 — 82
  • Транспортные самолёты
  1. Ан-12 — 8
  2. Ил-14 — 24
  • Вертолёты
  1. Ми-6 — 8
  2. Ми-4 — 1
  3. Другие модели- 4

В общей сложности Египет мог потерять до 309 машин.

Сирия[править | править код]

  • Бомбардировщики
  1. Ил-28 — 2
  • Истребители
  1. МиГ-21 — 32
  2. МиГ-15/17 — 23
  • Вертолёты
  1. Ми-4 — 3

Всего Сирия потеряла 60 машин.

Иордания[править | править код]

  • Истребители
  1. Хантер — 21 (Иордания подтвердила потерю 16 предоставив номера и пилотов у всех потерь[16])
  • «Транспортные самолёты» — 6. Было подтверждено уничтожение 6 невооружённых самолётов, однако из них только 4 иорданских, 2 других принадлежали ООН и Великобритании (описаны ниже). Подтверждённые иорданские потери включают 2 пассажирских самолёта Douglas DC-7[17], 1 гражданский Beechcraft Bonanza, 1 военный DH.104 Dove, вдобавок 1 DH.104 Dove был повреждён[18].
  • Вертолёты — 2 (подтверждено уничтожение 1 военного вертолёта WS-51 Widgeon[18])

Итого: на территории Иордании заявлено уничтожение 29 иорданских летательных аппаратов, подтверждены 23, из которых 21 принадлежали Иордании.

Ирак[править | править код]

По потерям данной стороны имеется информация как заявлений израильской стороны, так и потерь подтверждённых Ираком[19].

  • Бомбардировщики
  1. Ту-16 — заявлен 1, подтверждён также 1[19]
  • Истребители
  1. МиГ-21 — заявлено 9, подтверждено лишь 3[19].
  2. Хантер — заявлено 5, подтверждено 3[19]
  • Транспортные самолёты — заявлено 2, подтверждено также 2 — 1 Dove и 1 Ан-12[19]

Итого: на территории Ирака израильтянами заявлено уничтожение 17 машин, подтверждено Ираком — 9 машин.

Ливан[править | править код]

  • Истребители
  1. Хантер — 1
  • Пассажирские самолёты
  1. Douglas DC-7 - 1 (а/к Alia Royal Jordanian Airlines, р/н JY-ACP, с/н 44137)[20][21]

Всего в Ливане были уничтожены 1 ливанский истребитель и 1 иорданский авиалайнер.

Не участвовавшие стороны[править | править код]

Уничтоженные на земле налётами ВВС Израиля:

  • Великобритания
  1. DH-104 Devon C1 безоружный самолёт Королевских ВВС Великобритании (борт. номер VP966)[22]
  • ООН
  1. Douglas DC-3B безоружный гражданский самолёт Организации Объединённых Наций (борт. номер UNO8680)[23][24]

Всего 2 машины.

Примечания[править | править код]

  1. Шестидневная война, 2003, с. 46-48.
  2. Б. Тененбаум Знаменитая арабо-израильская война 1967 года. Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 февраля 2012 года.
  3. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.39
  4. "Шестидневная война" июнь 1967./Налет на НПЗ Хайфа. Skywar. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 4 октября 2021 года.
  5. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.40
  6. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.38-40
  7. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.41
  8. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.47-48
  9. 1 2 3 Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.48
  10. Iraqi Air Force Performed the Only two Tupolev Tu-16 Air Strikes Ever Conducted against Israel. Tom Cooper. Aviation Geek Club. October 19, 2019. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 1 октября 2020 года.
  11. Египетские бомбардировщики в боях за Синай. Часть 2. Ту-16. Skywar. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  12. "Another ten Israeli Air Force fighters were lost (six pilots killed, two became PoWs and two retieved) plus three Fouga armed trainers and single Noratlas transport that was destroyed on the ground by Jordnaian Hunters."/Arab-Israeli Air Wars 1947-82. Shlomo Aloni. Osprey Publishing. 2001. P.49
  13. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.40,41
  14. Египетские бомбардировщики в боях за Синай./Часть 2. Ту-16. Skywar. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  15. Between the MiG-21PF and the MiG-21PFM: the Story of the MiG-21PFS, the Weird Fishbed Variant. Tom Cooper. October 29, 2019. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  16. Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.59
  17. "Two Jordanian helicopters and six transports were also claimed by Israelis; of the latter, one was the British Air Attache's Devon and two were DC-7Cs which the Jordanian government had been wondering hot to dispose of - "but the IAF resolved that problem for us"./Air Force Magazine. Vol. 50. 1967. P.60
  18. 1 2 Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.45
  19. 1 2 3 4 5 Hawker Hunters at War. Iraq and Jordan, 1958-1967. Tom Cooper, Patricia Salti. Helion & Company. 2016. P.46-53
  20. Douglas DC-7 44137. Aerial Visuals. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  21. REGISTRATION DETAILS FOR JY-ACP (ALIA-ROYAL JORDANIAN AIRLINES) DC-7. Plane Logger. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  22. UK Military Aircraft Losses 1967. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  23. The Douglas DC-1,/DC-2,/DC-3: the first seventy years. J. Michael, G. Gradidge. Air Britain Historians. 2010
  24. USAF Serial Number Search Results/ Serial Number Criteria: 43-48747

Литература[править | править код]

  • Рандольф Спенсер Черчилль, Уинстон Спенсер Черчилль. Шестидневная война. — 2003. — ISBN 5-93273-137-0.
  • Черчилль, Рэндолф Спенсер и У. [militera.lib.ru/h/churchills/index.html Шестидневная война] = Churchill R. & W. The Six-Day War. — L.: Houghton Mifflin Co., 1967 / militera.lib.ru. — Иерусалим: Гешарим, 1989. — 319 с. — (Библиотека-Алия). — ISBN 5-93273-137-0.
  • Tom Cooper; with Nigel Baker.: Operation Moked: Destruction of Arab Air Forces (англ.). acig.org (24 сентября 2003). Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано из оригинала 26 октября 2012 года.