Ход, Мордехай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ход Мордехай
Мордехай Ход (слева), 1949 год
Мордехай Ход (слева), 1949 год
1966 года — 1973 года
Предшественник Эзер Вейцман
Преемник Биньямин Пелед

Рождение 28 сентября 1926(1926-09-28)
кибуц Дгания, Палестина
Смерть 29 июня 2003(2003-06-29) (76 лет)
Израиль
Образование
Награды Планка «За участие в Синайской войне» (Израиль)Планка «За участие в Шестидневной войне» (Израиль)Планка «За участие в войне на истощение» (Израиль)Планка «За участие в войне Судного дня» (Израиль)
Военная служба
Принадлежность  Израиль
Род войск ВВС Израиля
Звание Генерал-майор (алуф)
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Полноформатная фотография Хода

Мордехай Ход (ивр. ‏מרדכי הוד‎‎; 19262003) — командующий ВВС Израиля с 1966 по 1973 год, в период Шестидневной войны 1967 года.

Биография[править | править код]

Родился 28 сентября 1926 года в кибуце Дгания в период Подмандатной Палестине. С рождения носил фамилию Файн, но вступив на службу сменил её на Ход.

Учился в местном сельскохозяйственном училище вплоть до момента поступления на службу в британскую армию (в 1944 году), где служил водителем. С конца Второй мировой войны присоединился к Хагане, вступил в отряд Пальмах. Принимал участие в операции Алия Бет по нелегальной репатриации евреев в Эрец-Исраэль. За эту деятельность Мордехай Ход был арестован и на две недели заключен в тюрьму Рима.

Находясь в Италии, он начал свою летную подготовку, но вскоре был отправлен в Чехословакию. Новосозданные Военно-воздушные силы Израиля нуждались в современных военных самолетах, для чего правительство Израиля закупило в Чехословакии несколько спитфайров и мессершмиттов. После покупки их необходимо было переправить в Израиль. Ход, после того, как выучился летать на новых самолетах, сопровождал группу летчиков во время семичасового перелёта в Израиль 22 декабря 1948 года.

Вернувшись в Израиль, Ход продолжил службу в ВВС Израиля и обучение пилотированию в летной академии, которую окончил по первому классу 14 марта 1949 года. Год спустя Ход был вновь отправлен за границу в Великобританию для обучения пилотирования истребителя Gloster Meteor, ставшего первым реактивным самолётом ВВС Израиля. Вернувшись в Израиль в 1951 году, он был назначен командиром эскадрильи самолётов P-51 Mustang.

Во время Суэцкого кризиса в 1956 году, Ход был командующим несколько военных операций, в том числе воздушного прикрытия сухопутных войск. За десятилетие после этого конфликта он продолжал продвигаться по служебной лестнице в ВВС Израиля: стал командующим военно-воздушной базы в 1957 году, а три года спустя — главой управления воздушных операций ВВС Израиля. В 1961 году Ход был повышен в должности, став начальником воздушного отдела Генерального штаба. На этом посту он оставался до 27 апреля 1966 года, когда стал командующим израильских ВВС.

Командующий ВВС Израиля[править | править код]

За время своей службы на этом посту Ход принимал участие в операции Моссад по угону в Израиль истребителя МиГ-21, являвшегося тогда новейшей и сверхсекретной разработкой.[1] Участвовал в операции «Мокед» во время Шестидневной войны. Имел отношение к инциденту с американским кораблем ВМФ USS Liberty, который 8 июня 1967 года был ошибочно был атакован[2] израильскими истребителями «Мираж III» в международных водах Средиземного моря, в результате чего «Либерти» получил серьёзные повреждения, было убито 34 и ранено 173 члена экипажа. Во время Войны на истощение между Израилем и Египтом (1967—1970 годы) руководил авиаударами в районе Суэцкого канала, а также в глубине египетской территории. После этой войны его военная карьера стала клониться к закату. Он оставил пост командующего в апреле 1973 года, за шесть месяцев до начала войны Судного дня.

Гражданская карьера[править | править код]

Мордехай Ход начал бизнес в области гражданской авиации, основав в 1975 году компанию CAL Cargo Air Lines, и руководил ею до 1977 года. Затем перешел в компанию El Al где работал до 1979 года. Позже Ход был назначен председателем основного авиационно-космического производителя в Израиле — компании Israel Aerospace Industries.

Мордехай Ход умер 29 июня 2003 года.

Личная жизнь[править | править код]

Во время военной службы Ход познакомился с сержантом ВВС Израиля — Пениной, на которой позже женился. У них в семье было трое детей.

Награды[править | править код]

Награждён многими наградами Израиля, среди которых за участие в:

Войне за независимость
Синайской войне
Шестидневной войне
Войне на истощение
Войне Судного дня

Примечания[править | править код]

  1. «Моссад» сдержал слово. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  2. «Либерти»: намеренная атака — или трагическая случайность? Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]