Оппель, Владимир Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Владимирович Оппель
Рождение 28 октября 1900(1900-10-28)
Берлин, Германская империя
Смерть 1962(1962)
Ленинград, СССР
Место погребения
Учёная степень доктор медицинских наук (1935)
Учёное звание профессор (1938)
Военная служба
Годы службы 19401942
Звание Военврач 1-го ранга

Владимир Владимирович Оппель (28 октября 1900—1962) — советский биохимик. Военврач 1-го ранга (1938), доктор медицинских наук (1935), профессор (1939).

Биография[править | править код]

Родился в Берлине в 1900 году, где в это время находился в заграничной командировке В. А. Оппель со своей женой. Как и отец, В. В. Оппель посвятил свою жизнь медицине: ещё подростком Владимир ушёл в качестве санитара-добровольца на Первую мировую войну. Выбор профессии Владимиром Владимировичем пришелся на сложное время окончания Первой мировой войны и революции в России. Возможно, дворянского сына уже бы и не приняли в другое высшее учебное заведение, кроме Военно-медицинской академии, где Оппель-старший был первым избранным президентом.

Образование. Деятельность до ВОВ[править | править код]

В 1924 году В. В. Оппель окончил Военно-медицинскую академию и избрал своей специальностью биохимию (в то время её называли физиологической химией). Можно полагать, что определённую роль в этом сыграло то, что его отец придавал большое значение биохимическим исследованиям, в частности, в хирургии. После окончания аспирантуры В. В. Оппель отправился в двухлетнюю заграничную командировку для повышения квалификации врача и ученого в клиниках и университетах Европы.

С 1924 внештатный сотрудник, с 1929 по 1940 — преподаватель, с 1941 — старший преподаватель кафедры физиологической (биологической) химии ВМА (ныне кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики ВМедА).

В 1926-27 годах — заведующий лабораторией биохимии Научно-практического института охраны здоровья детей и подростков (позднее — НИИ детских инфекций).

В 1927-37 годах — заведующий биохимическим отделением лаборатории и руководитель самостоятельного курса больницы имени И.И. Мечникова; руководитель группы в Всесоюзном витаминном институте НКПП (1931-41). Участник экспедиции на Эльбрус (1935-37). В 1937 г. В. В. Оппель был удостоен за свои труды первой премии имени И. П. Павлова и получил должность профессора кафедры биохимии Военно-медицинской академии. Он был одним из первых докторов медицинских наук советского времени. Тема докторской диссертации: «Специфически-динамическое действие сахаров».

Когда началась Советско-финляндская война, он, как и в прошлом его отец, не остался в стенах Академии, а отправился на фронт, где возглавил лабораторию по изучению травматического шока (1940).

Деятельность после ВОВ[править | править код]

Участник обороны Ленинграда во время ВОВ.

Во время Великой Отечественной войны Военно-медицинская академия была эвакуирована в Самарканд. И именно в Самарканде в 1942 г., обвиненный из-за немецкого происхождения в прогерманских настроениях и связях с контрреволюционной организацией, В. В. Оппель был арестован. От арестованного немца по крови требовали дать показания на сослуживцев.

Он отказался, и его судили за выдуманные преступления и приговорили к расстрелу. Для карательной машины уроженец Берлина оставался этническим немцем и был классово чуждым элементом. В. В. Оппеля, пока его кассационная жалоба ходила по инстанциям, поместили в камеру смертников, где он 72 дня ожидал то ли выполнения приговора, то ли его изменения. Каждую ночь раздавался лязг запоров и кого-нибудь уводили на расстрел. В результате он получил тяжелую гипертоническую болезнь.

Через два с лишним месяца, осенью 1942 г., В. В. Оппелю пришла замена приговора — 10 лет исправительно-трудовых лагерей. С 1943 по 1952 он работал на различных медицинских должностях в системе лагерей МВД. Глубокой осенью 1952 г. заключение закончилось: он освобождался, полностью отбыв срок за мнимые преступления. В. В. Оппель, однако, очень боялся самого момента освобождения, ожидая подвоха со стороны начальства. К счастью, все обошлось. Этапом его привезли в Караганду, где он и жил до 1954 г.

В Ленинград В. В. Оппель вернулся в 1955 г. полностью реабилитированным (1954), но с подорванным здоровьем. С 1956 по 1962 год он работал на кафедре военного труда и в ожоговом центре ВМедА (1960—1962), участвовал в создании и руководстве биохимических лабораторий в этих учреждениях и в Институте эволюционной физиологии АН СССР имени академика И. М. Сеченова (1956—1962).

Научные исследования[править | править код]

Научные исследования В. В. Оппеля посвящены изучению всасывания фруктозы и её превращения в животном организме, биохимии мышечных белков, гемоглобина и его производных и др. Автор более 70 научных работ.

Член правления Ленинградского физиологического общества имени И. М. Сеченова (1942). Участвовал в организации и избран членом правления Ленинградского отделения Всезоюзного биохимического общества (1960), участник 5-го Международного биохимического конгресса (1961).

Семья[править | править код]

Для его освобождения и отмены приговора много сделала его младшая сестра Варвара Владимировна (1902—1975) — известный ленинградский логопед, кандидат педагогических наук. В тяжёлые предвоенные и военные годы смогла сохранить кабинет и дневники своего отца. Занимала должность главного логопеда Ленинграда.

Варвара Владимировна приютила брата в своей комнате, так как за время его отсутствия квартира на Кирочной улице, где раньше жил его отец В. А. Оппель была превращена в коммунальную. Сестрам — Варваре и Елене Владимировне (1904—1971) — оставили по комнате. Попытка получить для Владимира Владимировича отдельную комнату окончилась неудачей. В письме, направленном в Ленинградский горком КПСС, Варвара Владимировна упоминает, что отказ горжилотдела обосновывался унизительным для неё аргументом: в 52 года она достаточно стара, чтобы не жить в одной комнате с мужчиной.

Могила Оппелей на Богословском кладбище

Умер В. В. Оппель в 1962 году. Его прах покоится на Богословском кладбище Санкт-Петербурга рядом с могилой родителей.

Избранные труды[править | править код]

  • Сочинения: К характеристике алиментарной гликемической кривой: Кривая после введения сахара дуоденальным зондом // Вестник хирургии. 1930. Т.19, кн. 57. С. 192—203 (в соавт. с Федоровым П. С.;
  • О влиянии характера питания на состояние организма при пребывании в разреженной атмосфере. Л., 1940. 24 с. (в соавт. с Райко З. А.);
  • Изучение низкомолекулярных продуктов пепсинного расщепления гемоглобина методом хроматографии на бумаге // Биохимия, 1958. Т.23, вып. 4. С. 574—583.

Литературные источники[править | править код]

  • Буравцов В. И. Владимир Андреевич Оппель / Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, 2005 год
  • Строев Ю. И., Чурилов Л. П. Войны и династия врачей Оппелей — истинных патриотов России / Вестник СПбГУ. Сер.11.2014.Вып. 4 — С.230-249.
  • Трубецкой А. В. Пути неисповедимы : (Воспоминания 1939—1955 гг.). — М. : Контур, 1997. — С.293-310.
  • Оппель Владимир Владимирович. Заклеймённые властью. Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «МЕМОРИАЛ».