51°19′11″ с. ш. 9°29′52″ в. д.HGЯO

Осада Касселя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Касселя (1761)
Основной конфликт: Семилетняя война
План осады Касселя в 1761 г.
План осады Касселя в 1761 г.
Дата 1—28 марта 1761 г.
Место Кассель, Гессен
Итог неудача союзной армии
Противники

Королевство Франция Королевство Франция

Флаг Ганновера (1692—1837) Брауншвейг-Люнебург

Командующие

граф Брольи

граф Липпе-Бюкебург

Силы сторон

10 000

15 000

Потери

?

?

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осада Касселя (фр. Siège de Cassel) в марте 1761 года была неудачной попыткой герцога Фердинанда Брауншвейгского захватить удерживаемый французами Кассель, столицу ландграфства Гессен-Кассель. Брауншвейг снял осаду после того, как силы герцога де Брольи нанесли тяжелые потери его войскам в битве при Грюнберге, что сделало продолжение осады невозможным.

В разгар зимы 1761 года Фердинанд Брауншвейгский решил осуществить наступление на позиции французской армии, которая образовывала огромный полукруг, простиравшийся от Гёттингена до Везеля и оккупировала провинции Гессена.[1] 11 февраля 1761 года он выступил четырьмя колоннами и обрушился на французские винтер-квартиры со всех сторон. Французы были встревожены и бежали, не оказав никакого сопротивления, причем более слабые позиции были оставлены одна за другой. В тылу наступавших войск Брауншвейга остались крепкие гарнизоны Касселя (насчитывал 10 000 человек), и Гёттингена — 7 500 человек.

Саксонские войска совместно с войсками Империи приложили все усилия, чтобы спасти положение, и это привело к кровавому сражению 15 февраля при Лангензальце, в котором саксонцы потерпели поражение от ганноверского генерала Шпёркена и потеряли 5000 человек.

Фердинанд Брауншвейгский расположил свою армию таким образом, что окружил Марбург и Цигенхайн и защищал осаждающих Кассель от любого нападения извне.

Осада Касселя была делом огромной трудности, так как он был хорошо снабжен продовольствием и имел большой гарнизон, которым командовал отважный и амбициозный офицер граф Брольи, брат французского маршала. Он приготовился к длительной обороне и заготовил запас соленой конины на случай крайней необходимости. Ничто не было упущено для защиты, даже прекрасные сады за городом были вырублены.[2]

Осаждающие насчитывали 15 000 ганноверцев под командованием графа Липпе-Бюкебурга, первого артиллерийского офицера того времени. 1 марта были отрыты первые траншеи и отдан приказ направлять артиллерийский огонь не по городу, а только по его укреплениям, но из-за скудности запаса боеприпасов, вызванной непроходимостью дорог в зимний период, артиллерийский обстрел позиций противника не смог дать никакого результата.[2] 7 марта осажденные силами двух батальонов совершили вылазку, в ходе которой засыпали параллель, проникли во вражеский лагерь и сожгли его, заклепали 6 орудий, разбили лафеты, сожгли запасы снаряжения, после чего вернулись в город, взяв пленными двух офицеров и 201 солдата. В свою очередь, 24 марта осаждающие заняли редут Варбург.

Осада продолжалась четыре недели, но после поражения Брауншвейга при Грюнберге и подхода деблокирующей французской армии Брольи все сильные позиции при Касселе, которые были взяты, были сданы, и осада закончилась. Фердинанд Брауншвейгский со своей армией отступил к Падерборну, и французы снова стали хозяевами всего Гессена.

Примечания[править | править код]

  1. Jomini, Henri, Traité des grandes opérations militaires, 2ème édition, 4ème partie, Magimel, Paris: 1811
  2. 1 2 Johann Wilhelm von Archenholz, The History of the Seven Years War in Germany, C. Jugel, 1843

Источники[править | править код]

  • Jomini, Henri, Traité des grandes opérations militaires, 2ème édition, 4ème partie, Magimel, Paris: 1811, p. 221
  • Johann Wilhelm von Archenholz, The History of the Seven Years War in Germany, C. Jugel, 1843, 542 p.
  • Renouard, Carl; Geschichte des Krieges in Hannover, Hessen und Westfalen von 1757 bis 1763, Vol. 3; Kassel, 1864, pp. 113—119
  • The operations of the Allied Amy under the command of his Serene Highness Prince Ferdinand Duke of Brunswic and Luneberg beginning in the year 1757 and ending in the year 1762, London: T. Jefferies, 1764, p. 201