50°36′ с. ш. 8°57′ в. д.HGЯO

Сражение при Грюнберге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Грюнберге (1761)
Основной конфликт: Семилетняя война
Дата 21 марта 1761 г.
Место Грюнберг, Гессен
Итог победа французской армии
Противники

Королевство Франция Королевство Франция

Флаг Пруссии (1701—1750) Пруссия
Флаг Ганновера (1692—1837) Брауншвейг-Люнебург

Командующие

герцог де Брольи
Жак-Филипп де Шуазёль

Фердинанд, герцог Брауншвейгский

Силы сторон

14 000

7000

Потери

1000 убитых и раненых

800 убитых и раненых
1200 пленных

Сражение при Грюнберге (фр. Bataille de Grünberg) произошло 21 марта 1761 года во время Семилетней войны между французскими и союзными прусскими и ганноверскими войсками у деревни Грюнберг, Гессен, недалеко от Штангенрода. Французы под командованием Жака-Филиппа де Шуазёля нанесли союзникам серьёзное поражение, взяв в плен несколько тысяч человек и захватив 18 военных штандартов. Поражение союзников побудило герцога Фердинанда Брауншвейгского снять осаду Касселя и отступить.

Предыстория[править | править код]

Во время кампании в Гессене в конце февраля 1761 года союзники отбросили армию Брольи обратно к Рейну. Однако 9 марта Брольи получил подкрепление в 15 000 человек во главе с де Мюи, прибывшее с Нижнего Рейна. 11 марта герцог де Брольи двинулся со всей своей армией на освобождение Касселя, вынудив союзников постепенно отступить[1]. 16 марта Шуазёль обстрелял позиции герцога Фердинанда Брауншвейгского в Штангенроде, вынудив его отступить в Хомберг на Оме. 20 марта герцог де Брольи направил подкрепление (3 кавалерийские бригады и гренадер) Шуазёлю, чтобы атаковать герцога Фердинанда и отбросить его за Ом. Он также послал Клозена в Штангенроде, чтобы поддержать главную атаку Шуазёля на Грюнберг и предотвратить любую контратаку союзников из Хомберга.

Ход битвы[править | править код]

21 марта Брольи лично прибыл к войскам Шуазёля. Шуазёль развернул свой корпус в 2 колонны. Одна колонна атаковала Грюнберг, а вторая колонна двинулась против Лаубаха. Прежде чем начать атаку на Грюнберг, Шуазёль послал драгун налево, на высоты Штангенрода, а другую часть сил направо, на высоты, отделяющие Грюнберг от Лаубаха.

Позиции Брауншвейга были в деревне Аценхайн, окружённой прудом и несколькими оврагами. Союзники не ожидали нападения в этом районе и были бы совершенно удивлены. Однако французы предпочли открыть огонь своей артиллерией по ближайшим частям союзников. Затем союзники поспешно отступили из деревни и построились на высотах за Аценхайном. Французы выделили свою лёгкую пехоту в лес у Бернсфельда, чтобы обойти союзников справа от них, и одновременно атаковали драгунами и другими конными лёгкими войскам на левый фланг противника, разбили его кавалерию, которая укрылась в лесу. Затем повернули влево и атаковали колонну пехоты, приведя её в беспорядок и взяв несколько пленных. Другая пехота союзников построилась в колонны и двинулась к ближайшему лесу на прорыв; французы преследовали её через заросли своей кавалерией.

Спасая свою пехоту, кавалерия союзников контратаковала французскую кавалерию и рассеяла её. Однако прибытие кавалерийского резерва позволило французам восстановить положение. Последняя контратака союзной кавалерии дала Брауншвейгу достаточно времени, чтобы отступить на Бург-Гемюнден и в большом замешательстве вновь перейти через Ом.

В это время французская бригада, которая должна была продвигаться через лес вдоль реки Ом и построиться на равнине, попала под огонь артиллерии союзников, дислоцированной у деревни Нидеромен. Эта задержка не позволила французам достичь назначенной позиции для завершения окружения союзников и позволила Брауншвейгу отступить с большей частью своего корпуса.

Последствия[править | править код]

В этом сражении союзники потеряли 2000 человек (в том числе 1200 пленных), 18 знамён, 1 штандарт и 14 орудий; французы потеряли около 1000 человек убитыми и ранеными[2]. Поражение союзников побудило герцога Фердинанда Брауншвейгского снять осаду Касселя и отступить.

Примечания[править | править код]

  1. Jomini, Henri, Traité des grandes opérations militaires, 2ème édition, 4ème partie, Magimel, Paris: 1811
  2. Gaston Bodart, Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905) S. 244

Источники[править | править код]

  • Jomini, Henri, Traité des grandes opérations militaires, 2ème édition, 4ème partie, Magimel, Paris: 1811, p. 221
  • Pajol, Charles P. V., Les Guerres sous Louis XV, vol. V, Paris, 1891, pp. 161—162
  • Renouard, Carl; Geschichte des Krieges in Hannover, Hessen und Westfalen von 1757 bis 1763, Vol. 3; Kassel, 1864, pp. 113—119
  • The operations of the Allied Amy under the command of his Serene Highness Prince Ferdinand Duke of Brunswic and Luneberg beginning in the year 1757 and ending in the year 1762, London: T. Jefferies, 1764, p. 201
  • Gaston Bodart, Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618—1905) S. 244 [1]