Освобождённый Китай (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освобождённый Китай
Постер фильма
Жанр документальный
Режиссёры Сергей Герасимов
Э. Волк
Операторы Н. А. Блажков,
М. Гиндин, В. Киселёв, Б. Макасеев, Б. Петров, В. Рапопорт, А. Хавчин
Композитор Хэ Ши-дэ
Кинокомпании Киностудия им. М. Горького, Пекинская киностудия Народной Республики Китай
Длительность 105 мин.
Страны  СССР,  Китай
Язык Русский
Год 1950
IMDb ID 0042785

«Освобождённый Китай» — цветной полнометражный художественно-документальный фильм Сергея Апполинариевича Герасимова, снятый в 1950 году на киностудия им. М. Горького, совместно с китайскими кинематографистами с Пекинской киностудии Центрального киноуправления КНР.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о Китае, освободительной борьбе китайского народа, провозглашении 1 октября 1949 года КНР, преобразованиях в стране после победы коммунистов во главе с Мао Цзэдуном, ликвидации неграмотности, восстановлении разрушенного в годы гражданской войны хозяйства, подписании в Москве договора о дружбе, союзе и взаимопомощи между СССР и КНР.

Фильм участвовал в Каннском кинофестивале 1951 года[1].

История[править | править код]

Сразу после образования КНР Управление кинематографии КНР обратилось с просьбой к Сталину оказать помощь в съёмках фильмов о Новом Китае.

В сентябре 1949 года ВКП(б) приняло решение «Удовлетворить просьбу ЦК КП Китая о помощи в съёмках документальных фильмов, посвященных борьбе НОАК и новой жизни в освобождённых районах демократического Китая» и поручило Министерству кинематографии СССР (т. И. Большакову) начать в 1949 г. производство цветных фильмов о Китае". По согласованию с ЦК КП Китая направило киногруппу режиссёра Варламова Л. В. и послало об этом телеграмму Мао Цзэдуну.

Сталин также направил письмо Ковалёву для Мао Цзэдуна, в котором сообщал, что в Китай будут направлены две группы: одна под руководством С. Герасимова для работы над цветным документальным фильмом о жизни нового демократического Китая, другая — под руководством Л. Варламова[2][3].

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Освобожденный Китай. Дата обращения: 13 июля 2019. Архивировано 3 декабря 2015 года.
  2. Снял в 1950 году художественно-документальный фильм «Победа китайского народа» о народно-освободительной войне в Китае.
  3. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Ссылки[править | править код]