50°26′31″ с. ш. 30°30′53″ в. д.HGЯO

Усадьба Фёдора Терещенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Особняк Фёдора Терещенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Усадьба Фёдора Терещенко
укр. Садиба Федора Терещенка
50°26′31″ с. ш. 30°30′53″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Киев улица Терещенковская, 9, 9а
Тип здания Особняк, флигель
Архитектурный стиль неогреческий стиль
Автор проекта Владимир Николаев
Архитектор Николаев, Владимир Николаевич
Строительство 1878
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба Федора Терещенко — памятник истории, искусства и архитектуры Киева, расположенный на Терещенковской улице. Архитектурный комплекс состоит из особняка, дом № 9 и служебного флигеля во дворе, дом № 9а. Особняк построен в 1878 году архитектором Владимиром Николаевым. В настоящее время здание занимает Киевская картинная галерея.

Строительство и перестройка[править | править код]

Строительство особняка было связано с общей застройкой нового района на пустыре перед зданием университета. Архитектор Викентий Беретти, по проекту которого возводился корпус университета, считал необходимым решить общую градостроительную задачу комплексно, строить каменные дома в единой связке — как принято в столичных городах, о чём в 1838 году уведомил киевскую городскую власть. Для проектирования здания был приглашён известный киевский архитектор Владимир Николаев.

Дом был возведён к 1878 году, а в 1880 году его владелица, М. Чаплинская, продала участок земли с особняком и другими сооружениями во дворе коллежскому советнику Фёдору Терещенко. В 1881 году Терещенко обращается к академику архитектуры А. Л. Гуну и заказывает эскизный проект перестройки приобретенного здания и его внутренней отделки.

Фасад пристройки к первоначальному зданию. Чертёж А. Л. Гуна

Работы по перестройке выполнялись в 1882—1884 годах при участии петербургских подрядчиков, специалистов мебельной фирмы Мельцера, скульпторы Шварц и Ботта, художник Сидиков. Руководил строительством автор первоначального проекта В. М. Николаев.

В законченном виде здание приняло асимметричный вид, поскольку левая часть особняка, возведенного по первоначальному проекту, была сохранена. Третий этаж существует только со двора, а по главному фасаду за его счёт была увеличена высота парадных залов второго этажа. Новый центральный вход выдвинут на мостовую и украшен кариатидами. Окна второго этажа выделены пилястрами и верхними филёнками с мифологическими сюжетами, карниз отделан медальонами и львиными маскаронами. В целом фасад выполнен в неогреческом стиле.

Внутреннее пространство решено в сочетании торжественности анфилады парадных залов и домашнего уюта довольно скромных жилых помещений. Интерьеры будуара, диванной, гостиной, кабинета, столовой оформлены лепным и цветным декором и украшене резьбой. Их убранство стилизовано под различные архитектурные стили. В это же время возникла идея дополнительной пристройки к зданию, включающей специальное помещение для картинной галереи и зимнего сада. Планирование этих помещений выполнил архитектор Николаев.

История[править | править код]

В 1885 году строительство было завершено, и семья Фёдора Терещенко переехала в особняк. В этом доме Фёдор Артемович проживал со своей второй женой Надеждой, здесь родились их дети Надежда, Фёдор и Наталья.

После смерти Фёдора Терещенко в 1894 году особняк и всё имущество, согласно завещанию, перешли в собственность сына хозяина, но оставлены в пожизненное владение вдове, которая расширяет участок, приобретя в 1903 году соседнюю усадьбу (№ 7 / 13). В годы Первой мировой войны в доме (№ 7 / 13) был организован госпиталь.

Семья Терещенко покинула Киев в 1918 году. Особняк после отъезда владелицы в годы революции и гражданской войны использовался различными организациями и учреждениями. Здесь располагалось МИД Центральной Рады, правительства Скоропадского и Директории, штабы Красной Армии, деникинской армии, штаб Драгомирова, польской пулеметной роты, Ревтрибунала 14-го корпуса Красной Армии.

В 1919 году Комиссариат народного образования советского правительства выдал охранный лист на помещение, а с 1922 года здесь размещается Киевская картинная галерея.

У дома в 1983 году был установлен памятник Репину работы московского скульптора А. Комова. А в 2001 году на фасаде здания появилась мемориальная доска в память об Александре Шульгине — первом министре иностранных дел Украины.

Литература[править | править код]

  • Друг О. М., Малаков Д. В. Особняки Киева. — Киев: «Кий», 2004. — 823 с.  (укр.)

Ресурсы интернета[править | править код]