Осока изящная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осока изящная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Осока изящная
Международное научное название
Carex delicata C.B.Clarke
Синонимы
Carex displodensis Printz[1]

Осо́ка изя́щная, или Осока стро́йная (лат. Cārex delicāta) — травянистое растение; вид рода Осока семейства Осоковые (Cyperaceae).

Морфология[править | править код]

Имеет укороченное корневище, дающее ползучие побеги. Стебли высотой 50—125 см, скученные в дерновинку или кочку, прямые и крепкие, остро-трёхгранные, по углам зазубренные с несколько нагнутым соцветием. Листья жестковатые, плоские или по краям немного завёрнутые, почти одинаковой длины со стеблем. Соцветие редкое и длинное, состоящее из мужских и женских колосков.

Распространение[править | править код]

Растёт по берегам болот, озёр и речек, по болотистым лугам и сограм, в заболоченных хвойных и берёзовых лесах. Встречается в Восточной Азии (на западе до Кашмира и гор Средней Азии), в Северной Америке (штат Колорадо в США) и возможно в Чили. На Алтае встречается в долинах реки Катуни в окрестностях Чемала, между Горно-Алтайском и Александровкой, на Семинском перевале у Артыбаша и в других местах.

Литература[править | править код]

  • Ю.В. Никифоров. Алтайские травы-целители. Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.

Примечания[править | править код]

  1. Carex delicata C.B.Clarke is an accepted name (англ.). The Plant List (2013). Version 1.1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and Missouri Botanical Garden (2013). Дата обращения: 15 апреля 2015. Архивировано 22 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]