Свидание в Самарре (Сверхъестественное)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «От судьбы не уйдешь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Сверхъестественное»
Свидание в Самарре
Appointment in Samarra
Основная информация
Номер серии Сезон 6
Серия 11
Режиссёр Майкл Роул
Авторы сценария Сера Гэмбл
Роберт Сингер[en]
Дата выхода 10 декабря 2010
Характеристики серии
Сверхъестественное Смерть
жнец
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Страсть за решёткой Словно девственница
Список эпизодов

«Свида́ние в Сама́рре» (англ. Appointment in Samarra) — 11-я серия 6-го сезона американского телесериала «Сверхъестественное». Название серии — отсылка к роману 1934 года американского писателя Джона О’Хары. Премьера серии состоялась 10 декабря 2010 года.

Сюжет[править | править код]

Желая вернуть Сэму душу, Дин заключает сделку со Смертью. Он должен надеть кольцо Смерти, не снимать его сутки и забирать души тех, чей срок пришёл. Смерть обещает, что установит барьер в память Сэма, блокирующий доступ к воспоминаниям о пребывании в аду. Тем временем Сэм узнаёт, как сделать, чтобы душа не смогла вернуться в тело — нужно стать отцеубийцей. Отец не обязательно должен быть кровным. Сэм приходит к Бобби, который ему как отец.

Дин забирает душу грабителя, застреленного при попытке ограбления магазина, и толстяка, умершего от инфаркта. Настаёт время умереть 12-летней девочки с больным сердцем. Она — всё, кто есть у её отца. Дин отказывается, девочка выздоравливает, но нарушается ход вещей, и медсестра, которая должна была делать операцию на сердце, попадает в аварию. Чтобы не стало ещё хуже, Дин забирает её душу. Муж медсестры, поняв, что она умерла, напивается и начинает гнать на машине. Чтобы спасти его жизнь, Дин вынужден снять кольцо. В конце концов Дин забирает душу девочки.

Сэму не удаётся застать Бобби врасплох. Бобби скрывается в шкафу. Сэм вырубает дверь топором, но Бобби открывает потайной люк в полу, и Сэм падает в подвал. При падении он поранил ногу, из неё течёт кровь. Дверь в подвал ему выломать не удаётся, но он находит другой выход. Бобби это обнаруживает, идёт за ним и замечает, что Сэм оставил следы крови. Когда Бобби открывает ворота в сарай, Сэм его вырубает. Но когда Сэм уже готовится убить Бобби, появляется Дин и останавливает его. Сэма связывают и запирают.

Смерть спрашивает Дина, смог бы он убить ту девочку, если бы мог начать сначала. Дин отвечает, что, зная то, что знает сейчас, смог бы. Затем Смерть говорит, что отправляется в Ад за душой. На вопрос Дина Смерть отвечает, что «Всё дело в душах. Ты поймёшь, когда придёт время». Смерть возвращает Сэму душу.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

IGN оценил серию на 7 из 10 баллов. Было отмечена сюжетная линия, связанная со Смертью и попытками Дина с ним договориться. А также возвращение души Сэма из ада[1]. TV equals отметил договор Дина со Смертью и его первые действия, когда он забирает душу грабителя и толстяка и его моральные дилеммы, связанные со смертью девочки[2]. TV Fanatic оценил серию на 3,5 балла из 5 и отметил, что хотя линия Дина и Смерти сначала смотрелась интригующе, но увлекательнее оказалось наблюдать за противостоянием Сэма и Бобби[3]. The A.V. Club отметил возвращение Смерти в этой серии, и линия Сэма и Бобби смотрелась интереснее, чем линия Дина[4].

Примечания[править | править код]

  1. Diana Steenbergen. Supernatural: «Appointment in Samarra» Review. IGN (11 декабря 2010). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  2. Michelle Carlbert. SUPERNATURAL «Appointment in Samarra» Review. TV equals (10 декабря 2010). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  3. Sean McKenna. Supernatural Review: «Appointment In Samarra». TV Fanatic (11 декабря 2010). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  4. Zack Handlen. Supernatural «Appointment in Samarra». The A.V. Club (10 декабря 2010). Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]