Сверхъестественное (8-й сезон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сверхъестественное
Сезон 8
Обложка DVD-издания 8-го сезона
Обложка DVD-издания 8-го сезона
Страна  США
Число серий 23
Выпуск
Канал The CW
Трансляция 3 октября 2012 — 15 мая 2013
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 7
Следующий →
Сезон 9
Список серий

Восьмой сезон американского мистического телесериала «Сверхъестественное», созданного Эриком Крипке, премьера которого состоялась на канале The CW 3 октября 2012 года, а заключительная серия вышла 15 мая 2013 года, состоит из 23 серий.

Сериал повествует о двух братьях — охотниках за нечистью, которые путешествуют по Соединённым Штатам Америки на чёрной Chevrolet Impala 1967 года, расследуя паранормальные явления, многие из которых основаны на городских легендах и фольклоре, а также сражаются с порождениями зла: демонами, призраками и другой нечистью.

В ролях[править | править код]

Главные актёры[править | править код]

  • Джаред ПадалекиСэм Винчестер и Сэм-самозванец;
  • Дженсен ЭклсДин Винчестер, Вэнс Коллинз и клоны Дина.

Второстепенные актёры[править | править код]

Серии[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
1501«Поговорим о Кевине»
«We Need to Talk About Kevin»
Роберт СингерДжереми Карвер3 октября 20121,85[1]
Дин выбирается из чистилища, но не один. Он отправляется прямиком к Сэму, однако воссоединение семьи проходит не совсем так, как ему представлялось. Сэм бросает всё ради того, чтобы быть со своим братом, но расстаться с целой жизнью, что он прожил без Дина, оказывается несколько сложнее, чем он ожидал. Братья ищут Кевина, которому удалось сбежать из-под надзора Кроули, но всё только усложняется, когда Кевин говорит им, чего хочет Кроули.
1512«Вам слово, мамочка!»
«'What's Up, Tiger Mommy?'»
Джон ШоуолтерЭндрю Дабб и Дэниэл Лофлин10 октября 20122,51[2]
Кевин вынуждает Сэма и Дина навестить его маму. Втроём они спасают её от демонов. Также они узнают, что скрижаль похищена Плутоном и выставлена им на аукцион. Сэм, Дин, Кевин и его мама присоединяются к участию на аукционе, чтобы выкупить скрижаль.
1523«Сердечные муки»
«Heartache»
Дженсен ЭклсБрэд Бакнер и Евгения Росс-Леминг17 октября 20122,13[3]
Сэм и Дин расследуют цепочку необычных убийств, в которых жертвами стали реципиенты органов одного и того же донора. Убийца захвачен, однако всё усложняется, когда братья обнаруживают его произносящим древние молитвы, находясь в трансе.
1534«Укушенный»
«Bitten»
Томас Дж. РайтРобби Томпсон24 октября 20121,86[4]
Сэм и Дин расследуют необычное убийство в университетском городке. Идя по следу подозреваемого, они врываются в квартиру, где находят 2 тела и ноутбук, на котором играет странное видео. Отснятое видео начинается с того, как Брайн, Майк и Кейт узнают о необычном нападении дикого животного в своём городе, остальная история рассказана с их точки зрения. Сэм и Дин, сами того не подозревая, становятся участниками уникального студенческого фильма.
1545«Брат по крови»
«Blood Brother»
Гай БиБен Эдлунд31 октября 20121,78[5]
После того, как Бенни жестоко избивают другие вампиры, он просит помощи у Дина. Дин моментально собирается и говорит растерянному Сэму, что берёт «персональный выходной». Бенни признаётся, что идёт по следу своего Создателя. Дин соглашается, вспоминая, как Бенни много раз помогал ему и Кастиэлю в чистилище. Тем временем Сэм размышляет о своей оставленной позади жизни с Амелией, но как только дела у Дина и Бенни становятся плохи, Дин зовёт Сэма на помощь, и ситуация становится весьма запутанной…
1556«Утоли мои печали»
«Southern Comfort»
Тим ЭндрюАдам Гласс7 ноября 20122,32[6]
Гарт возвращается, чтобы помочь Сэму и Дину с одним делом — Винчестеры расследуют убийство и понимают, что Гарт уже замешан в деле. Дин не рад тому, что Гарт взял на себя обязанности Бобби, но Гарт указывает, что они отсутствовали весь прошлый год, и кто-то должен был этим заниматься. Ребята находят «мстительного призрака», который виноват во всех этих убийствах, и теперь они должны найти начало истории до того, как убийства возобновятся.
1567«Кусочек Кевина»
«A Little Slice of Kevin»
Чарли КарнерБрэд Бакнер и Евгения Росс-Леминг14 ноября 20122,32[7]
Миссис Трен и Кевин работают над бомбой, чтобы использовать её против Кроули. Сэм и Дин потрясены, когда появляется Кастиэль и сообщает, что сбежал из чистилища.
1578«Отважный охотник»
«Hunteri Heroici»
Пол ЭдвардсЭндрю Дабб28 ноября 20122,00[8]
Кастиэль сообщает Сэму и Дину, что решил стать, как и они, охотником. Винчестеры не очень рады этому, но соглашаются заняться делом, которое нашёл Кастиэль: у человека сердце в груди буквально взорвалось. Парни выясняют, что в городке произошло больше, чем одно странное убийство, и все они напоминают смерти из мультиков.
1589«Гражданин Клык»
«Citizen Fang»
Ник КопусДэниэл Лофлин5 декабря 20122,06[9]
По поручению Сэма, охотник по имени Мартин отправляется следить за Бенни, но Дину об этом ничего не известно. Вскоре от Мартина становится известно, что какой-то вампир убивает людей, и Дину приходится встать на защиту своего друга. Когда Винчестеры бездействуют, Мартин решает взять всё в свои руки, однако дело принимает неожиданный поворот. И Дин вынужден принять сложное решение.
15910«На перепутье»
«Torn and Frayed»
Роберт СингерДженни Клайн16 января 20131,99[10]
Наоми сообщает Кастиэлю, что Кроули держит в плену ангела, и велит Кастиэлю спасти пленника до того, как король ада вызнает у него все тайны. Кастиэль обращается за помощью к Дину. Сэм тем временем встречается с Амелией, которая ставит его перед выбором: остаться с ней или никогда больше с ней не видеться.
16011«Ролевая игра и настоящая девчонка»
«LARP and the Real Girl»
Жанно ШварцРобби Томпсон23 января 20132,01[11]
Сэм и Дин расследуют загадочную смерть двух ролевиков, которые участвовали в игре «Moondoor». Ребята удивлены, когда оказывается, что королева Мундор — никто иная, как Чарли. Вместе они узнают, что феей командовали, чтобы пакостить людям. Единственный способ остановить её — найти хозяина.
16112«А время летит»
«As Time Goes By»
Серж ЛадокурАдам Гласс30 января 20132,12[12]
Сэм и Дин ошеломлены внезапным появлением в их гостиничном номере мужчины, назвавшегося Генри Винчестером, их дедом, и требующего узнать, где находится Джон Винчестер. Генри переместился во времени, чтобы остановить демона Абаддон, и искал помощи Джона. Благодаря Генри, Сэм и Дин больше узнают об их отце и семействе Винчестеров.
16213«Все ненавидят Гитлера»
«Everybody Hates Hitler»
Фил СгриккиаБен Эдлунд6 февраля 20132,29[13]
Сэм и Дин расследуют смерть внезапно сгоревшего раввина Басса. Дело становится более запутанным, когда они узнают, что раввин занимался исследованием нацистских некромантов. На Сэма и Дина нападает Голем, который, оказывается, принадлежит внуку раввина, Аарону. Голем является ключом к разгадке, но Аарон не знает, как им управлять, из-за чего все находятся в опасности.
16314«Метод проб и ошибок»
«Trial and Error»
Кевин ПарксЭндрю Дабб13 февраля 20132,41[14]
Кевин расшифровывает скрижаль и выясняет, как закрыть врата ада. Он говорит Сэму и Дину, что, согласно писанию, один человек должен выдержать 3 испытания, уготовленные Богом. Первое — убить адского пса и искупаться в его крови. Сэм и Дин спорят, кто именно должен их пройти.
16415«Человек собаке друг и даже больше»
«'Man's Best Friend With Benefits'»
Джон ШоуолтерБрэд Бакнер и Евгения Росс-Леминг20 февраля 20132,10[15]
После работы с Винчестерами офицер полиции по имени Джеймс обращается за помощью к чёрной магии. Вскоре он начинает видеть сны, в которых убивает невинных людей. Когда эти сны начинают воплощаться в реальность, к братьям за помощью обращается неожиданный персонаж.
16516«Вспоминая титанов»
«Remember the Titans»
Стив БойумДэниэл Лофлин27 февраля 20132,13[16]
Сэм и Дин узнают о странном случае воскрешения человека после смерти. Полагая, что они имеют дело с зомби, они пытаются убить его, однако в дело вмешивается богиня Артемида. Тогда братья понимают, что это вовсе не зомби, а греческий титан Прометей.
16617«Прощай, странник»
«Goodbye Stranger»
Томас Дж. РайтРобби Томпсон20 марта 20132,16[17]
Кастиэль вернулся и просит помощи у Сэма и Дина в борьбе с демонами, ищущими скрижаль об ангелах. Братья решают помочь Кастиэлю и находят измученную демонами Мэг, которую допрашивают. В то время как Дин и Кастиэль уходят искать скрижаль, Мэг и Сэм отвлекают Кроули.
16718«Братаны и ботаны»
«Freaks and Geeks»
Джон ШоуолтерАдам Гласс27 марта 20132,23[18]
Сэм и Дин расследуют убийство, совершённое каким-то вампиром, и с удивлением обнаруживают, что в дело вовлечена Крисси Чемберс, их старая знакомая. Они находят её и выясняют, что её отец был убит, а Крисси взял под опеку некто по имени Виктор, обучающий группу сирот охотничьему искусству. Виктор помогает детям отыскать и отомстить вампирам, убивших их родителей. Он показывает подросткам жизнь охотников такой же хорошей, как и жизнь дома, и Сэм относится к этому с любопытством, однако Дина настораживают мотивы Виктора.
16819«Таксист»
«Taxi Driver»
Гай БиБрэд Бакнер и Евгения Росс-Леминг3 апреля 20131,90[19]
Сэму и Дину звонит Кевин, он в ужасе от того, что слышит у себя в голове голос Кроули. Сэм и Дин кооперируются со жнецом по имени Аджей, который помогает им на втором испытании, указанном в скрижали. Тем временем Дина навещает Наоми, и он понимает, что ему следует найти Бенни и попросить о большом одолжении.
16920«Игромания»
«Pac-Man Fever»
Роберт СингерРобби Томпсон24 апреля 20132,38[20]
Обеспокоенный тем, насколько Сэма вымотало второе испытание, Дин отстраняет его от охоты до тех пор, пока тот не оправится. Тем временем Чарли случайно находит дело, и Дин решает, что пора научить её быть охотником. Радуясь её успехам, братья, тем не менее, подозревают, что она скрывает тайну, из-за которой её могут убить.
17021«Великий беглец»
«The Great Escapist»
Роберт Данкан МакнилБен Эдлунд1 мая 20132,07[21]
Когда Сэм и Дин получают тревожное видеосообщение от Кевина, то приступают к расшифровке третьего испытания. Открытие, совершённое ими, приводит братьев в казино Колорадо, где они находят таинственного отшельника, способного помочь заполнить пробелы в переводах Кевина. Кроули тем временем подсчитывает свои победы. Кастиэль скрывается от Наоми и ангелов, охотящихся на него.
17122«Дела минувшие»
«Clip Show»
Томас Дж. РайтЭндрю Дабб8 мая 20132,07[22]
Сэм и Дин воссоединяются с Кастиэлем. Копаясь в записях Хранителей знаний, они находят видео, которое может послужить ключом к третьему испытанию. Метатрон вербует Кастиэля, чтобы он закрыл врата рая. Тем временем Кроули убивает людей, когда-либо спасённых Сэмом и Дином.
17223«Жертва»
«Sacrifice»
Фил СгриккиаДжереми Карвер15 мая 20132,31[23]
Кроули намерен уничтожить всё хорошее, что совершили Сэм и Дин как охотники, и парни теперь находятся в затруднительном положении. Но с помощью Кевина братья Винчестеры решаются на последнюю игру против короля демонов. Метатрон с Кастиэлем приступают к плану по захвату Наоми и небесной бюрократии.

Примечания[править | править код]

  1. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings:'The X Factor', 'Survivor' Adjusted Up; 'Animal Practice', 'Guys With Kids' & 'The Neighbors' Adjusted Down Plus Final Debate Numbers (англ.). TV by the Numbers (4 октября 2012). Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано из оригинала 5 октября 2012 года.
  2. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings:'The X Factor', 'Survivor', 'The Neighbors' & 'Modern Family' Adjusted Up; No Adjustments for 'Arrow' (англ.). TV by the Numbers (11 октября 2012). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 4 декабря 2012 года.
  3. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Modern Family', 'Survivor', 'Animal Practice' Adjusted Up; 'CSI' Adjusted Down Plus Unscrambled FOX Ratings (англ.). TV by the Numbers (18 октября 2012). Дата обращения: 18 октября 2012. Архивировано из оригинала 3 декабря 2014 года.
  4. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'The Middle', 'Guys With Kids', 'Criminal Minds', & 'Law & Order: SVU' Adjusted Up + World Series Game 1 Final Numbers (англ.). TV by the Numbers (25 октября 2012). Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 года.
  5. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Survivor', 'The Neighbors', 'Modern Family', 'CSI' & 'Chicago Fire' Adjusted Up; '30 Rock', 'Guys With Kids', & 'Supernatural' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (1 ноября 2012). Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 года.
  6. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'The Voice', 'Modern Family', & 'Survivor' Adjusted Up; 'Chicago Fire' & 'The Middle' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (8 ноября 2012). Дата обращения: 9 ноября 2012. Архивировано из оригинала 15 января 2013 года.
  7. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'The Middle', 'Law & Order: SVU', & 'CSI' Adjusted Up (англ.). TV by the Numbers (15 ноября 2012). Дата обращения: 15 ноября 2012. Архивировано из оригинала 14 марта 2013 года.
  8. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Arrow' and 'The X Factor' Adjusted Up; 'Supernatural' and 'Suburgatory' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (29 ноября 2012). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано из оригинала 5 декабря 2012 года.
  9. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Arrow' and 'The X Factor' Adjusted Up; 'Supernatural' and 'Suburgatory' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (29 ноября 2012). Дата обращения: 29 ноября 2012. Архивировано из оригинала 5 декабря 2012 года.
  10. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'Criminal Minds' Adjusted Up; 'Suburgatory' & 'The Neighbors' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (17 января 2013). Дата обращения: 17 января 2013. Архивировано из оригинала 24 мая 2013 года.
  11. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'American Idol', 'The Neighbors,', Criminal Minds' & 'Nashville' Adjusted Up; 'Suburgatory' & 'CSI' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (24 января 2013). Дата обращения: 24 января 2013. Архивировано из оригинала 30 января 2013 года.
  12. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'American Idol' & 'Chicago Fire' Adjusted Up; 'Super Bowl's Greatest Commercials' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (31 января 2013). Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  13. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Supernatural', 'Criminal Minds' & 'Chicago Fire' adjusted Up; 'Modern Family', 'The Neighbors' & 'Suburgatory' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (7 февраля 2013). Дата обращения: 7 февраля 2013. Архивировано из оригинала 23 марта 2013 года.
  14. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'CSI', 'Suburgatory' & 'Law & Order: SVU' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (14 февраля 2013). Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано из оригинала 20 февраля 2013 года.
  15. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'The Middle' & 'Modern Family' Adjusted Up; 'Survivor', 'Guys With Kids', 'Criminal Minds' & 'Law & Order: SVU' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (21 февраля 2013). Дата обращения: 21 февраля 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2014 года.
  16. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'Chicago Fire', 'American Idol', & 'CSI' Adjusted Up; 'Suburgatory' Adjusted down (англ.). TV by the Numbers (28 февраля 2013). Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано из оригинала 24 июля 2013 года.
  17. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Arrow', 'Supernatural', 'American Idol', 'Survivor' & 'Law & Order:SVU' Adjusted Up; 'Whitney' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (21 марта 2013). Дата обращения: 21 марта 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2013 года.
  18. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'American Idol', 'Survivor' & 'Arrow' Adjusted Up; 'Whitney' and 'Chicago Fire' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (28 марта 2013). Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано из оригинала 1 июня 2013 года.
  19. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'Modern Family', 'American Idol' & 'Survivor' Adjusted Up (англ.). TV by the Numbers (4 апреля 2013). Дата обращения: 4 апреля 2013. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 года.
  20. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'Survivor', 'American Idol' & 'SVU' Adjusted Up (англ.). TV by the Numbers (25 апреля 2013). Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано из оригинала 28 апреля 2013 года.
  21. Bibel, Sara Wednesday Final Ratings: 'American Idol', 'Survivor', Modern Family', 'Criminal Minds', 'CSI', 'The Voice' Adjusted Up; 'How To Live With Your Parents' Adjusted Down (англ.). TV by the Numbers (2 мая 2013). Дата обращения: 2 мая 2013. Архивировано из оригинала 6 мая 2013 года.
  22. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'Modern Family', 'American Idol', 'The Voice', 'Family Tools', 'Survivor' & 'Supernatural' Adjusted Up (англ.). TV by the Numbers (9 мая 2013). Дата обращения: 9 мая 2013. Архивировано из оригинала 3 февраля 2016 года.
  23. Kondolojy, Amanda Wednesday Final Ratings: 'Chicago Fire', 'Modern Family', 'American Idol', 'Criminal Minds' & 'Supernatural' Adjusted Up; 'Nashville' Adjusted Down (англ.) (16 мая 2013). Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано из оригинала 11 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]