43°27′16″ с. ш. 12°14′19″ в. д.HGЯO

Палаццо Вителли-алла-Канноньера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Палаццо Вителли-алла-Канноньера
43°27′16″ с. ш. 12°14′19″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Читта-ди-Кастелло[2]
Дата основания 1912
Сайт cittadicastelloturismo.it/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Вителли-алла-Канноньера (итал. Palazzo Vitelli alla Cannoniera — Дворец Вителли как бойница) — палаццо (дворец) в городке Читта-ди-Кастелло («Город-крепость») в итальянском регионе Умбрия в провинции Перуджа.

История[править | править код]

Строительство дворца велось в основном между 1521 и 1532 годами и завершилось оформлением интерьеров в 1545 году к свадьбе кондотьера (предводителя наёмников) Алессандро Вителли (1500—1554), внука Никколо Вителли, и Анжелы Паолы де Росси.

Дворец выходит окнами в сад, который в XVI веке был известен в Европе благодаря коллекции экзотических растений[3].

В 1907 году живописец и антиквар Элиа Вольпи, ранее работавший над реставрацией Палаццо Даванцати во Флоренции, приобрёл и отреставрировал дворец, подарив его в 1912 году городу для размещения Муниципальной художественной галереи.

Главный фасад здания украшен сграффито Кристофано Герарди по рисункам Джорджо Вазари с отсылками к именам и гербам донаторов среди декоративных вазонов, маскаронов и символов алхимических элементов. Комнаты богато декорированы мотивами в честь военной доблести семьи Вителли. Монументальная лестница, ведущая на второй этаж, украшена картинами с изображением бога Аполлона и муз по тексту «Метаморфоз» Овидия.

Муниципальная галерея Читта-ди-Кастелло[править | править код]

С 1912 года во дворце размещается Коммунальная пинакотека (картинная галерея) Читта-ди-Кастелло — главный музей живописи и искусства итальянского региона Умбрия, наряду с Национальной галереей Перуджи. Собрание пинакотеки отражает развитие изобразительного искусства за значительный исторический период XIII—XX веков с особенным вниманием к шедеврам эпохи итальянского Возрождения.

Коллекция состоит в основном из картин, полученных из религиозных учреждений, закрытых в XIX веке после объединения Италии, а также отражает покровительство семьи Вителли, видных союзников семьи Медичи. Произведения искусства ХХ века появились в результате частных пожертвований отдельных коллекционеров и меценатов.

Самыми ранними экспонатами являются произведения XIII века, такие как величественное панно с Мадонной на троне с Младенцем и шестью ангелами работы мастера Читта-ди-Кастелло, последователя Дуччо ди Буонинсенья. Основная часть экспозиции включает шедевры эпохи Возрождения, подчеркивающие связи семей Вителли и Медичи. Музей предлагает вниманию посетителей ряд работ Луки Синьорелли от ранних, показывающих влияние Пьеро делла Франчески до «Мученичества святого Себастьяна», а также ранние произведения Рафаэля. Другие знаменитые произведения галереи: «Коронование Девы» Гирландайо, картины Рафаэллино дель Колле, Кристофоро Ронкалли (Помаранчо) и других художников.

В разделе XX века представлены работы Джорджо де Кирико, Ренато Гуттузо, Марио Мафаи и Карло Карра. В 2015 году в музее появилась постоянная коллекция работ Нуволо, друга и коллеги Альберто Бурри, новатора в области шелкографии[4].


Примечания[править | править код]

  1. Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2024.
  2. Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2022.
  3. Consigli, Isabella and Silvia. Palazzo Vitelli alla Cannoniera. — Petruzzi, 2009. — Pp. 13-17
  4. Corà B. Nuvolo. Petruzzi, 2003. — Рp. 6-20