44°29′44″ с. ш. 11°20′55″ в. д.HGЯO

Палаццо Маньяни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Палаццо Маньяни
44°29′44″ с. ш. 11°20′55″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Болонья[1]
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Тибальди, Доменико
Дата основания XVI век[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Маньяни (итал. Palazzo Magnani) — палаццо (дворец) эпохи Возрождения, расположенный в Болонье (Эмилия-Романья) в центре города на Виа Дзамбони, 20. Название по фамилии заказчиков и владельцев дворца[3]. Дворец Маньяни в Болонье следует отличать от другого Палаццо Маньяни во Флоренции.

История[править | править код]

Строительство началось в 1576 году по заказу сенатора Лоренцо Маньяни под руководством Доменико Тибальди и продолжалось до смерти архитектора в 1583 году. Затем архитектурные обязанности взял на себя Флориано Амброзини. В 1797 году дворец стал собственностью семьи Гвидотти. В конце XIX века они продали палаццо семье Мальвецци-Кампеджи, чей герб до настоящего времени виден на фасаде. Палаццо Мальвецци-Кампеджи возвышается рядом с дворцом Маньяни, к северо-востоку по Виа Дзамбони. Впоследствии в Палаццо Маньяни проживала семья Салемов. В настоящее время в здании располагается отделение банка Unicredit.

Интерьер палаццо[править | править код]

Среди самых важных произведений искусства в интерьере дворца — фриз Сенаторского зала с фресками «Истории основания Рима», выполненный в 1590 году художниками Аннибале, Лодовико и Агостино Карраччи в салоне на «благородном» втором этаже (piano nobile). Также примечателен монументальный камин со статуями Минервы и Марса работы Габриэле Фьорини и увенчанный «Луперкалией» (Ludi lupercali) Аннибале Карраччи. Во внутреннем дворе находится статуя «Геркулеса-Приапа» с лицом бывшего владельца дворца, сенатора Лоренцо Маньяни[4].

Картинная галерея Палаццо Маньяни[править | править код]

В Палаццо Маньяни хранится коллекция картин, в основном болонской школы XVI—XVIII веков.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  2. Tourer.it
  3. Bologna // Italia. — Torino: Michelin et Cie, 1995. — Р. 77 (pianta)
  4. Bettini S. Palazzo Magnani in Bologna. — Milano: Federico Motta, 2009