Памятные монеты Белоруссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Белоруссии
Герб Белоруссии

Памятные монеты Республики Беларусь — памятные монеты, выпускаемые Национальным банком Республики Беларусь. Металлические денежные знаки являются одной из важных составляющих полноценной системы денежного обращения[1], а также символом государственности[2][3]. Целью выпуска памятных монет является пропаганда белорусской государственности, культурного и исторического наследия белорусского народа, его достижений, а также отображение важнейших событий в жизни страны[2].

В рамках своей эмиссионной деятельности Национальный банк выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, которые распространяются как внутри страны, так и за границей. Первые монеты Республики были выпущены 27 декабря 1996 года[1].

Выпуск монет осуществляется по четырём основным направлениям[2]:

  • Беларусь и мировое сообщество;
  • история и культура Беларуси;
  • спорт;
  • защита окружающей среды.

В рамках направлений выпуск монет осуществляется сериями и автономными выпусками[2]. Дизайн большинства монет дублирован в различных металлах, что позволяет удовлетворять спрос на памятные монеты людей с различным уровнем дохода[2].

Поскольку у Белоруссии нет собственного монетного двора, памятные монеты Национального банка чеканятся на монетных дворах Польши, России, Казахстана, Литвы и Великобритании.

Большая часть тиража монет, выпускаемых в рамках международных программ совместно с Монетным двором Польши, распродаётся в Польше и России. Партнёры Национального банка — дистрибьюторские организации Münzhandelsgesellschaft mbH Deutsche Muünze (MDM) и World Coin International (WCI) — занимаются реализацией белорусских монет в Австрии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Голландии, Норвегии, Швеции и Великобритании[4].

Технические характеристики[править | править код]

Номинал выпускаемых монет зависит от содержания в них ценных металлов. Специалистами Национального банка была разработана монетная стопа с привязкой к тройской унции[2].

При изготовлении монет широко используются нестандартные технологии, такие как оксидирование, вставки из драгоценных и искусственных камней, эмали, тампопечать, микрошрифты, припрессовка золотой фольги и голограмма[2].

Дизайн[править | править код]

Большинство эскизов выпускаемых монет было разработано белорусскими дизайнерами — работниками Национального банка. В разработке серий «Праздники и обряды белорусов» и «Семейные традиции славян» принимали участие сотрудники Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси, серии «Заказники Беларуси» — сотрудники Института зоологии, серии «Укрепление и оборона государства» — Института истории[2].

Монетные дворы[править | править код]

В Белоруссии свой монетный двор отсутствует, в связи с этим Национальный банк вынужден размещать свои заказы в других государствах. Со времени выпуска первой монеты по начало 2011 года памятные монеты Белоруссии чеканились на 13 монетных дворах, расположенных в 10 европейских государствах. Наиболее активно Национальный банк сотрудничает с монетными дворами Польши, Литвы, Германии и Казахстана. В нижеприведённой таблице показаны монетные дворы и количество наименований белорусских монет, отчеканенных каждым из них, а также годы чеканки. Таблица выполнена на основе «Поиска по банкнотам, памятным банкнотам и памятным монетам Национального банка Республики Беларусь» на сайте Национального банка по состоянию на начало февраля 2011 года[5].

Монетный двор Город Страна Период Кол-во
АО «Монетный двор Польши». Архивировано 18 декабря 2021 года. Варшава Польша Флаг Польши 1996-2011 69
ЗАО «Литовский монетный двор». Архивировано 4 марта 2011 года. Вильнюс Литва Флаг Литвы 2001-2010 41
ООО «Б. Х. Майерс Кунстпрегенштальт». Архивировано из оригинала 14 июля 2011 года. Карлсфельд Германия Флаг Германии 2004-2010 25
РГП «Казахстанский монетный двор НБ РК». Архивировано 8 января 2011 года. Усть-Каменогорск Казахстан Флаг Казахстана 2003-2010 23
«Московский монетный двор Гознака». Архивировано 3 января 2015 года. Москва Россия Флаг России 1997-2007 13
ООО «Монетный двор Финляндии». Архивировано 10 февраля 2011 года. Хельсинки Финляндия Флаг Финляндии 2010 8
«Монетный двор „Валкамби“». Архивировано из оригинала 10 декабря 2010 года. Балерна Швейцария Флаг Швейцарии 2000-2006 6
Королевский монетный двор Нидерландов. Архивировано 2 февраля 2011 года. Утрехт Нидерланды Флаг Нидерландов 2007-2008 4
«Болгарский монетный двор». Архивировано 23 января 2011 года. София Болгария Флаг Болгарии 2003 1
«Гамбургский государственный монетный двор». Архивировано 29 июня 2011 года. Гамбург Германия Флаг Германии 2002 1
Королевский Монетный двор «Ройял Минт». Архивировано 9 сентября 2017 года. Лондон Великобритания Флаг Великобритании 1996 1
ФГУП «Гознак». Архивировано из оригинала 6 февраля 2011 года. Санкт-Петербург Россия Флаг России 2010 1
Штаатлихе Мюнце. Архивировано 11 января 2011 года. Берлин Германия Флаг Германии 2005 1

Монеты[править | править код]

Первоначально Национальный Банк Республики Беларусь осуществлял выпуск монет в рамках международной монетной программы, одновременно принимая усилия для активизации внутреннего рынка памятных монет. Начиная с 2002 года, который в этом смысле является переломным[2][3], продажи белорусских монет ежегодно увеличивались практически вдвое. Повышение спроса позволило расширить количество наименований выпускаемых монет[2]. Так, если в среднем до 2004 года в год выпускалось 3-7 наименований, то в 2004 — 12, 2005 — 18, 2006 — 20, 2007 — 15, 2008 — 20, 2009 — 26, а в 2010 — 33[5]. На 2011 год запланирован выпуск 36 наименований монет[6].

Награды и премии[править | править код]

Памятные монеты Национального банка впервые были представлены широкой мировой общественности на Всемирной ярмарке денег в Базеле в 2002 году[7]. Получив положительные отзывы, Национальный банк принял решение расширить международное сотрудничество и участие в нумизматических выставках[7]. Национальный банк был приглашён к участию в международных монетных программах[2].

На международный конкурс белорусские монеты были впервые выставлены в 2005 году. На конкурсе СОТY (Coin of the Year — «Монета года»), организованном американскими агентством новостей «Уорлд Коин Ньюз» и издательским домом «Краузе Пабликейшнс», высший титул «Монета года 2005», присуждаемый за первое место среди победителей в десяти номинациях, завоевала серебряная памятная монета «Белорусский балет», победившая также в номинации «Монета с лучшим художественным решением». В номинации «Королевская монета» (монета диаметром не менее 33 мм) победила серебряная памятная монета «Национальный парк „Нарочанский“. Лебедь-шипун». Всего в конкурсе принимало участие 73 монеты от 37 стран[2][4]. В последующие годы успехи Национального банка на этом конкурсе были скромнее: в 2007 году в номинации «Монета с лучшим художественным решением» победила монета «Пасха»; в 2009 году в номинации «Королевская монета» — серебряная «Масленица», в номинации «Самая вдохновляющая монета» (монета с самым глубоким содержанием) — «Крест Евфросинии Полоцкой»[4][8][9].

Металлические деньги Республики Беларусь приняли участие и на первом конкурсе «Монетное созвездие», состоявшимся в 2007 году и первоначально имевшем статус конкурса стран СНГ и Балтии. «Монетное созвездие», организованное по инициативе издательского дома «Уотер Марк», является единственным профессиональным конкурсов памятных монет, проводимым на территории России. На первом конкурсе, в котором принимали участие 47 памятных и юбилейных монет, в номинации «Золотая монета года» победу с украинской номинанткой разделила монета Национального банка «Сокол-сапсан»[4][10]. Уже в следующем году в конкурсе принимало участие 80 монет, а количество стран-участниц возросло за счёт европейских государств. Победителями стали две белорусские монеты — «Легенда об аисте» в номинации «Серебряная монета года» и «Крест Евфросинии Полоцкой» в номинации «Монета года». Кроме того, по результатам интернет-голосования, в котором приняли участие 1 439 человек, приз зрительских симпатий получила монета «Крест Евфросинии Полоцкой»[11]. Ещё три монеты были удостоены второго места: «Масленица» в номинации «Удачное художественное решение», «Белорусский балет — 2007» в номинации «Золотая монета года» (второе место разделено с представителями от Финляндии и Украины) и «Крест Евфросинии Полоцкой» в номинации «Оригинальная технология» (приз вручен Московскому монетному двору, чеканившему эту монету)[4][12]. В 2009 году Национальным банком на конкурс было представлено 15 золотых и серебряных памятных монет, выпущенных в обращение в 2008 году. Всего в конкурсе участвовало 176 монет из 21 страны[13]. По его итогам белорусские монеты завоевали три награды: приз зрительских симпатий по результатам интернет-голосования достался монете «Святитель Николай Чудотворец», второе место в номинации «Монета года» заняла монета «Легенда о кукушке», третье место в номинации «Серебряная монета года» взяла монета «Новоселье»[14]. В 2010 году белорусские монеты не удостоились наград, но серия монет «Знаки зодиака» стала обладателем Специального приза оргкомитета. Всего в конкурсе принимало участие 209 монет от 24 стран[15].

В 2009 году Национальный банк впервые принял участие в международном конкурсе во время денежной ярмарки в итальянском городе Виченца, проводимом Нумизматическим филателистическим объединением в четвёртый раз. На конкурсе было представлено 39 монет от 16 стран. «За впечатляющую комбинацию характерных элементов восточных сказок на реверсе и романтическую выразительность на аверсе монеты» памятная монета «Тысяча и одна ночь» была удостоена второго места Международной премии в области нумизматики[10]. В 2009 году в Виченце второе место Международной премии Андреа Палладио было присуждено памятной монете «Новоселье» с аргументацией «за гармоничное сочетание элементов, символизирующих домашний уют и традиционное домостроение»[4], в конкурсе участвовала 31 монета из 12 стран[16]. В 2010 году на конкурсе принимало участие 32 монеты из 11 стран. Первое место в номинации «Международная премия Виченца Нумизматика» заняла монета «Крещение» (за «поэтическое представление рождения и обряда крещения согласно традиции славянской семьи, а также высокохудожественную техническую проработку, отразившую христианский дух рождения»)[17][18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Банкноты и монеты Национального банка Республики Беларусь. Архивировано 5 февраля 2021 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Сенько В. 10 лет белорусской монете // Банкаўскi веснік. — январь, 2007. — С. 6-11.
  3. 1 2 Сокол В. Монеты как символ государства. Архивировано из оригинала 25 августа 2006 года. // Банкаўскi веснік. — февраль, 2006. — С. 4—6.
  4. 1 2 3 4 5 6 Воробьёва А. Памятные монеты — гордость Республики Беларусь. Архивировано из оригинала 24 февраля 2013 года. // Банкаўскi веснік. — март, 2010. — С. 111—114.
  5. 1 2 Поиск по банкнотам, памятным банкнотам и памятным монетам Национального банка Республики Беларусь. Архивировано 5 февраля 2021 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  6. Перечень памятных монет Национального банка Республики Беларусь, планируемых к выпуску в обращение на 2011 год. Архивировано 10 апреля 2015 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  7. 1 2 Сокол. В., Воробьёва А. Беларусь на международном нумизматическом рынке // Банкаўскi веснік. — март, 2010. — С. 61-65.
  8. Памятные монеты Национального банка стали победителями международного конкурса «Монета года 2009». Архивировано 18 февраля 2009 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  9. COTY Goes to Mongolia. Архивировано 15 апреля 2009 года.. World Coin News. — February 11, 2009.  (Дата обращения: 21 января 2011) (англ.)
  10. 1 2 Три памятные монеты Национального банка Республики Беларусь стали победителями или призерами в международных нумизматических конкурсах 2007 года. Архивировано 5 марта 2016 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  11. Подведены итоги Второго международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2008». Архивировано 21 апреля 2011 года.. Европейская конференция по памятным монетам.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  12. Ряда наград удостоены памятные монеты Национального банка Республики Беларусь на Международном конкурсе «Монетное созвездие — 2008». Архивировано 16 сентября 2008 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  13. Названы победители Третьего международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2009». Архивировано 21 апреля 2011 года. Европейская конференция по памятным монетам.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  14. Ряда наград по итогам конкурса «Монетное созвездие — 2009» удостоены памятные монеты Национального банка Республики Беларусь. Архивировано 5 марта 2016 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  15. Итоги конкурса «Монетное созвездие-2010». Архивировано 21 апреля 2011 года.. Европейская конференция по памятным монетам.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  16. Монета «Наваселле» — победитель конкурса «Международная премия Андреа Палладио» (Италия). Архивировано 5 марта 2016 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  17. Premio Internazionale «Vicenza Numismatica» (итал.) (недоступная ссылка — история).. Vicenza Numismatica 2010.  (Дата обращения: 21 января 2011)
  18. Памятная монета Национального банка «Хрэсьбіны» заняла первое место на проходившем в Италии 7-м международном конкурсе. Архивировано 10 декабря 2010 года.. Национальный банк Республики Беларусь.  (Дата обращения: 21 января 2011)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]