44°07′ с. ш. 27°16′ в. д.HGЯO

Паристрион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паристрион
греч. Παρίστριον
44°07′ с. ш. 27°16′ в. д.HGЯO
Страна  Византия
Адм. центр Доростол
История и география
Дата образования X—XI века
Дата упразднения XII век
Крупнейшие города Доростол, Велики-Преслав
Население
Официальный язык Греческий язык
Византийские фемы на Балканском полуострове, включая Паристрион (сверху)
Византийские фемы на Балканском полуострове, включая Паристрион (сверху)

Паристрион (греч. Παρίστριον, болг. Паристрион; «за Истром»; в официальных документах — греч. Παραδούναβον/Παραδούναβις)[1] — византийская фема, располагавшаяся на территории Добруджи. Была основана в X—XI веках и просуществовала до конца XII века. Столицей Паристриона являлся Доростол. В XI—XII веках территория Паристриона подвергалась нападениям печенегов и половцев.

География[править | править код]

Паристрион располагался на южном берегу Дуная в исторической области Мёзия[1]. Хотя византийские авторы используют термин «Паристрион» для описания всех земель вдоль Дуная, по мнению Пола Стефенсона, фема занимала территорию современной Добруджи[2].

История[править | править код]

Неизвестна дата образования фемы, так, румынский историк Николай Бэнеску[en] полагал, что Паристрион был создан сразу после окончания походов Святослава Игоревича в Болгарию, в то время как другие учёные, например, Васил Златарский, определяли время появления фемы в середине XI века[1]. Фема управлялась катепаном или дуксом, её столицей вероятно был Доростол[3]. После победы над Святославом император Иоанн I Цимисхий назначил на должность стратега Иоаннополя (современный Велики-Преслав) Льва Саракенопулоса[en], который проводил работы по укреплению защитной системы Добруджи, например, восстановил ранее заброшенные древнеримские крепости[4].

В 986 году территория Паристриона была захвачена представителями будущей болгарской династии Комитопулов. В 1001 году Византийская империя отвоевала фему. При этом, согласно Бэнеску, Доростол не выходил из-под византийского контроля[3][5]. С 1030-х годов Паристрион подвергался набегам печенегов, которым впоследствии было разрешено селиться на территории фемы на правах миксоварваров, которым предоставляли субсидии и право на торговлю. В начале 1070-х годов печенеги подняли восстание против византийской власти и были разбиты в битве при Левунионе в 1091 году. В XII веке фема подвергалась периодическим набегам половцев[6]. К концу XII века Паристрион был упразднён[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Kazhdan, 1991, с. 1589.
  2. Стефенсон, 2000, с. 55, 78.
  3. 1 2 Макгир, 1991, с. 150—151.
  4. Стефенсон, 2000, с. 56—58.
  5. Стефенсон, 2000, с. 59, 63—64.
  6. Стефенсон, 2000, с. 80—107.

Литература[править | править код]