Петриков, Сергей Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Сергеевич Петриков
Дата рождения 16 мая 1974(1974-05-16) (49 лет)
Страна  Россия
Научная сфера нейрохирургия
Место работы Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского
Альма-матер ММА им. И. М. Сеченова (Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова)
Учёная степень доктор медицинских наук (2009)
Учёное звание профессор РАН (2015), член-корреспондент РАН (2019)
Награды и премии Орден Пирогова — 2020
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Серге́евич Пе́триков (род. 16 мая 1974) — российский врач-нейрореаниматолог. Директор ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы» с 4 июля 2017 года. Специалист в области нейромониторинга и интенсивной терапии больных с внутричерепными кровоизлияниями. Профессор РАН (2016), член-корреспондент РАН (2019)[1]. Заместитель директора – руководитель Регионального сосудистого центра НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (январь 2012 — октябрь 2016).

Образование[править | править код]

В 1997 году окончил с отличием ММА им. И.М. Сеченова (Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова), после чего проходил интернатуру на базе отделения реанимации и интенсивной терапии для нейрохирургических больных.

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Профилактика и лечение пневмонии у больных с внутричерепными кровоизлияниями».

В 2009 году защитил докторскую диссертацию «Коррекция вторичных повреждений головного мозга у больных с внутричерепными кровоизлияниями»[2].

Профессиональная деятельность[править | править код]

Как практикующего врача[править | править код]

С момента окончания интернатуры работает врачом. Ныне — практикующий врач-нейрореаниматолог высшей категории.

По результатам диссертационной работы в отделении нейрореанимации был сформирован комплекс мероприятий интенсивной терапии, позволивший значительно уменьшить летальность у больных, находящихся в критическом состоянии.

Принимает активное участие как в процессе внедрения в лечебный процесс современных методов профилактики, диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома, так и в координации мер по профилактике, диагностике и лечению сосудистых заболеваний в Москве.

Как администратора[править | править код]

В 2011 году возглавил головной Региональный сосудистый центр, расположенный на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского).

C 4 июля 2017 года — директор Институт Склифосовского.

Президент межрегиональной общественной организации «Объединение нейроанестезиологов и нейрореаниматологов»[3].

Как педагога и наставника[править | править код]

Наряду с работой практикующего врача и администратора, является профессором кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Российского университета медицины (ранее именовавшегося Московским государственным медико-стоматологическим университетом).

Научные публикации[править | править код]

Автор более 150 опубликованных научных статей, соавтор Национального руководства по интенсивной терапии, ряда изобретений, трёх практических руководств и трёх учебных пособий по лечению пациентов с внутричерепными кровоизлияниями.

На его счету ряд патентов[4], в том числе:

  • Способ контроля внутричерепного давления при проведении гипербарической оксигенации в условиях искусственной вентиляции легких у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии;
  • Способ диагностики неконтролируемой внутричерепной гипертензии, требующей проведения декомпрессивной трепанации черепа, у больных с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии.

Входит в редакционную коллегию журнала «Нейрохирургия»[5].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Нейрореанимация. Практическое руководство
  2. Лекции по нейрореаниматологии
  3. [www.famous-scientists.ru/list/4802 Диссертация «Коррекция вторичных повреждений головного мозга у больных с внутричерепными кровоизлияниями»]
  4. Нейромониторинг у больных с внутричерепными кровоизлияниями (недоступная ссылка)
  5. Мониторинг церебральной оксигенации в условиях отделения реанимации
  6. Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние: диагностика и лечение (недоступная ссылка)
  7. [www.famous-scientists.ru/list/4802 Список опубликованных работ]
  8. Публикации на PubMed, английский

Примечания[править | править код]

  1. Выборы в Российскую академию наук – 2019. Официальный сайт РАН (15 ноября 2019). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  2. [www.famous-scientists.ru/list/4802 Диссертация «Коррекция вторичных повреждений головного мозга у больных с внутричерепными кровоизлияниями»]
  3. МОО «Объединение нейроанестезиологов и нейрореаниматологов». Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 26 октября 2012 года.
  4. Патенты С. С. Петрикова. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 29 июля 2014 года.
  5. Сайт журнала «Нейрохирургия». Дата обращения: 19 декабря 2012. Архивировано из оригинала 21 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]