Петрус, Леви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леви Петрус
Lewi Pethrus
Леви Петрус в 1936 году
Леви Петрус в 1936 году
Имя при рождении швед. Petrus Lewi Johansson
Дата рождения 11 марта 1884(1884-03-11)
Место рождения Варгён, лен Эльвсборг, Швеция
Дата смерти 4 сентября 1974(1974-09-04) (90 лет)
Место смерти Стокгольм, Швеция
Гражданство  Швеция
Род деятельности Лидер пятидесятников в Швеции, пастор
Отец Юхан Юнссон (1836-1920)
Мать Анна Кристина Петерсдоттер (1842-1908)
Супруга Лидия Даниельссон
Дети Liljen Pethrus[d] и Knut Pethrus[d]
Награды и премии

Кавалер 1-го класса ордена Вазы

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́трус Ле́ви Пе́трус[ком. 1] (швед. Petrus Lewi Pethrus; 11 марта 1884, Варгён, лен Эльвсборг, Швеция — 4 сентября 1974, Стокгольм, Швеция) — шведский пятидесятнический лидер, пастор, проповедник, поэт; один из основателей и почётный президент шведской Христианско-демократической партии; основатель и главный редактор ежедневной газеты «Dagen».

Леви Петрус сыграл ключевую роль в становлении и развитии пятидесятнического движения в Швеции. В годы его пасторства (1913—1958 гг.) церковь «Филадельфия» была крупнейшей пятидесятнической общиной мира[1].

Биография[править | править код]

Начало служения[править | править код]

Леви Петрус родился 11 марта 1884 года в местечке Варгён западной шведской провинции Вестергётланд в семье Юхана Юнссона и Анны Кристины Петерсдоттер. Сын фабричного рабочего, Леви с детства был пастухом, с 13 лет работал посыльным на почте, позже — на химическом заводе и бумажной фабрике; с 15 лет — на обувной фабрике. В возрасте 15 лет, 12 февраля 1897 года он получил крещение в баптистской церкви Венерсборга. В 1900—1903 гг. проживал в Норвегии, где работал сапожником и старательно участвовал в жизни поместных баптистских общин.

В 1904—1906 гг. Петрус обучался в Вефильской семинарии в Стокгольме[2]. Позже он признался, что обучение в семинарии подорвало его веру в божественность Христа, однако после личной встречи со Христом «в видении», он вновь уверовал.

После завершения обучения, осенью 1906 года Петрус прошёл обязательную военную службу. В том же году он был избран пастором баптистской церкви Лидчёпинга, где служил в течение пяти лет.

Переход в пятидесятничество[править | править код]

В январе 1907 года Леви Петрус из газет узнаёт о пятидесятническом пробуждении в Осло, где трудился Томас Барратт. После личной встречи с Барраттом, он присоединился к движению пятидесятников. Тем не менее, некоторое время после этого Петрус оставался пастором баптистской церкви в Лидчёпинге. В 1911 году Петрус перебрался в Стокгольм, где становится пастором баптистской церкви «Филадельфия», состоящей из 70 членов. Лишь в 1913 году Союз баптистов Швеции исключает[ком. 2] Леви Петруса и общину «Филадельфия» из своей деноминации — поводом стало разногласие в вопросах причастия (Петрус практиковал открытое причастие для всех желающих)[2]. На тот момент в церкви «Филадельфия» было уже 438 членов[3]. Это событие послужило толчком к формированию пятидесятнического движения Швеции. Изгнание церкви «Филадельфия» из баптистского союза не было единодушно воспринято самими баптистами, многие из которых увидели в нём нарушение принципа автономии общины. К разочарованию баптистских лидеров, исключение «Филадельфии» из ассоциации привело к дальнейшему дроблению баптистского союза — всё большее число общин решили покинуть эту деноминацию[4].

Пастор церкви[править | править код]

Церковь «Филадельфия», на момент открытия (1930) имела крупнейший в Швеции зал, вмещавший 3,5 тыс. человек

В 1911 году на базе церкви «Филадельфия» была создана миссия, в 1912 — издательский дом, в 1915 — библейская школа, в 1916 году вышел в свет первый номер еженедельного журнала Gospel Herald[1].

Под пасторским руководством Петруса, церковь «Филадельфия» стремительно увеличивалась. К 1918 году в церкви было уже 1,8 тыс. членов; к 1926 это число достигло 3,2 тыс.; к 1938 — 5,9 тыс.[3] На протяжении десятилетий церковь Филадельфия оставалась крупнейшим пятидесятническим приходом в мире (пока, в начале 1960-х годов её не превзошли чилийские и корейские общины). Одновременно, с ростом в Стокгольме, пятидесятническое движение росло по всех Швеции — в 1923 году на территории страны действовало уже 300 пятидесятнических «свободных» общин[5].

По инициативе Петруса церковь «Филадельфия» выкупает особняк Рёрстанд и на его территории строит в 1929-30 годах церковное здание. К моменту открытия храм имел 3,5 тыс. мест, что делало его крупнейшим пятидесятническим храмом в мире. По данным газеты Dagens Nyheter, церковное здание «Филадельфия» остаётся крупнейшим храмом свободных церквей в Европе[6].

В 1942 году при личном участии Петруса пятидесятники Швеции открыли высшее учебное заведение[7]. В 1945 году Петрус основал и возглавил газету ежедневную газету «Dagen» («День»), выходящую и по сей день. В 1952 году при церкви Филадельфия был создан кредитный банк «Самспар», помимо прочего, занимавшийся спонсированием евангелизационных кампаний[7]. В 1955 году по инициативе Петруса было создано «Международное христианское радио» (I. B. R. A. Radio)[7], вещавшее долгие годы также и на русском языке на коротких волнах. Среди прочих служений Петруса особый успех имели реабилитационные центры для алко- и наркозависимых.

Леви Петрус предпринял ряд экуменических усилий. Ещё в 1939 году под его председательством в Стокгольме прошла международная пятидесятническая конференция, в которой участвовали представители из двадцати стран[8].

В 1955 году церковь «Филадельфия» принимала у себя четвёртую Всемирную пятидесятническую конференцию. В церкви Петруса проповедовали англиканские, лютеранские и католические священники.

В 1949 году Уитонский колледж присвоил Петрусу звание почётного доктора богословия.

Дальнейшее служение[править | править код]

Могила Леви Петруса и его жены Лидии на кладбище Солна, Стокгольм

7 сентября 1958 года Петрус оставил служение пастора церкви, однако продолжил выступать в качестве проповедника в различных пятидесятнических общинах Швеции и других странах.

В 1959 году он основал Благотворительный фонд Леви Петруса.

В 1963 году внимание шведской общественности приковывает реформа образования, предложившая сократить преподавание религии в школьной программе. Несмотря на широкие акции протеста и петицию, под которой подписались 2,1 млн шведов (самая массовая петиция в истории страны), реформа была принята парламентом. В редакционных статьях газеты «Dagen» Петрус обвиняет правительство в материализме и атеизме и рассуждает об идее создания «христианской» партии. В 1964 году по инициативе Петруса создаётся Христианско-демократической партии, вице-председателем которой он был в 1964—1968 годах.

В последние семь лет жизни Леви Петрус все зимы проводил у своего сына Ингмара в Вентуре, штат Калифорния.

В 1973 году указом короля Швеции Карла XVI Густава Леви Петрус становится кавалером Ордена Вазы. На праздновании 90-летия в марте 1974 года Петруса лично поздравил глава государственной Церкви Швеции архиепископ Улоф Сундбю. Летом 1974 года на ежегодном съезде шведских пятидесятников в Ньюхеме Петрус произнёс свою последнюю проповедь.

Леви Петрус скончался 4 сентября 1974 года в возрасте 90 лет. Похоронен в Стокгольме.

Семья[править | править код]

Леви Петрус женился 12 апреля 1913 года на Лидии Юсефине Даниельссон (1881—1966). Венчание прошло в баптистской церкви «Вифания» в норвежской коммуне Крагерё. У Леви и Лидии было девять детей (Дора, Ингмар, Карл-Якоб, Кнут (1924), Лильен, Мириам (1916), Оливер, Рачел (Рахиль, 1924) и неизв.), ещё один ребёнок родился мертвым.

Лестер Самралл так вспоминал семью Петрусов[9]:

Мы часто все вместе сидели за столом — мать, отец, дети, гости. В дополнение к молитве благодарения Господу за пищу все кланялись матери и благодарили её за вкусно приготовленную трапезу. В конце обеда, перед тем как выйти из-за стола, все снова кланялись в сторону матери и говорили: «Мама, всё было так вкусно. Спасибо». Примерно то же самое я наблюдал и в Норвегии в доме Барратта. В других странах такого почтения и уважения к матерям я не видел.

Лестер Самралл «Пионеры веры»

Внук Петруса — Пер Эгон Юханссон (род. 1951) и внучка — Дезире Петрус (род. 1959) стали известными шведскими политиками Христианско-демократической партии.

Наследие[править | править код]

Леви Петрус является автором нескольких десятков гимнов, используемых шведскими пятидесятниками на богослужении. В 1930 году он издал песенный богослужебный сборник «Песни победы» (452 псалма), в который вошли около двадцати его собственных гимнов. Своё самое известное произведение «Обещания не разочаруют» Петрус начал писать в 1913 году, находясь в переживаниях из-за тяжёлой болезни жены; два последних куплета были дописаны позже, в момент жёсткой атаки на церковь «Филадельфия» со стороны светских СМИ. Данное произведение также вошло в лютеранскую Шведскую книгу псалмов (№ 254), различные песенники Армии Спасения и в католический песенник.

Петрус также был плодовитым автором. Его книги переведены на многие языки мира. Помимо книг Петрусом было написано много статей для периодических изданий.

Библиография[править | править код]

Мемориальный камень на месте рождения Петруса
  • 1912 — Jesus kommer!
  • 1931 — Gud med oss
  • 1932 — Segrande bön
  • 1937 — Vinden blåser vart den vill
  • 1942 — I dag lek — i morgon tårar
  • 1948 — Kring Afrikas pärla
  • 1950 — I Jesu land
  • 1950 — Gå ut pa gator och gränder
  • Vallpojken som blev herde:
  • 1953 — Den anständiga sanningen
  • 1953 — Medan du stjärnorna räknar
  • 1954 — Hänryckningens tid
  • 1955 — Hos Herren är makten
  • 1956 — En saningsman gick ut
  • 1966 — Under den högstes beskärm
  • 1969 — Brytningstider — Segertiden
  • 1970—1973 — Timmermannen från Nasaret Del I—IV

Память о Петрусе[править | править код]

  • В Варгёне, где родился Петрус, установлен мемориальный камень.
  • В 2001 году шведский писатель Пер Улов Энквист опубликовал роман «Путешествие Леви» («Lewis Resa»), в котором рассказывается о сложных взаимоотношениях Леви Петруса и шведского богемного поэта, одного из лидеров шведских пятидесятников Свена Лидмана[10].

Литература[править | править код]

  • D. D. Bundy. Pethrus, Petrus Lewi // New International Dictionary of Pentecostal and Charismatic Movements, The / Stanley M. Burgess. — 2-е. — Гранд-Рапидс, Мичиган: Zondervan Publishing House, 2002. — P. 986—987. — 1328 p. — ISBN 0310224810.
  • Igar Lundgren. Lewi Pethrus and the Swedish Pentecostal Movement // Essays on Apostolic Themes: Studies in Honor of Howard M. Ervin / Paul Elbert. — Юджин (Орегон):: Wipf and Stock Publishers, 2007. — P. 158—171. — 262 p. — ISBN 9781556352515.
  • Лестер Самралл. Петрус Леви Петрус. Великий организатор (1884-1974) // Пионеры веры = Pioneers of faith. — МРО БЦХВЕ «Слово жизни», 2009. — С. 27—37. — 240 с. — ISBN 5-94324-037-3.
  • Davidsson T. H. Lewi Pethrus’ Ecclesiological Thought 1911-1974: A Transdenominational Pentecostal Ecclesiology. — College of Arts and Law University of Birmingham. — Birmingham, 2012.

Комментарий[править | править код]

  1. первоначально Петрус (Пётр) Леви Юханссон
  2. в ряде источников используется термин excommunication, который можно перевести как отлучение. См. Davidsson T. H. Lewi Pethrus’ Ecclesiological Thought 1911-1974: A Transdenominational Pentecostal Ecclesiology. — College of Arts and Law University of Birmingham. — Birmingham, 2012. Архивировано 6 февраля 2018 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Allan Heaton Anderson. An Introduction to Pentecostalism: Global Charismatic Christianity. — Cambridge University Press, 2013. — P. 94. — 344 p. — (Introduction to Religion). — ISBN 9781107470699.
  2. 1 2 Bundy, 2002, p. 986.
  3. 1 2 Tony Cauchi. Lewi Petrus 1884-1974 (англ.). Tony Cauchi, Revival Library. Дата обращения: 24 ноября 2014. Архивировано из оригинала 20 октября 2014 года.
  4. Davidsson, 2012, p. 80.
  5. Яков Цопфи. Пятидесятническое движение во всем мире / Швеция // «... на всякую плоть! История и задачи пятидесятнического движения». — Germany: AVC, 1989. Архивировано 6 августа 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 6 декабря 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  6. Hanna Fahl. Filadelfiakyrkan blir ny konserthall (швед.) // DN.Kulrtur : газета. — 2011. Архивировано 21 мая 2015 года.
  7. 1 2 3 Lundgren, 2007, p. 161.
  8. Bundy, 2002, p. 987.
  9. Самралл, 2009.
  10. Enquist, Per O. Lewis resa. — Stockholm: Norstedt, 2001. — (Roman). — ISBN 9113009672..
    На английском языке: Per Olov Enquist. Lewi's Journey. — Overlook Duckworht, 2005. — 464 p. — 15,000 экз. — ISBN 9781585673414.

Ссылки[править | править код]