Питьевой фонтанчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питьевой фонтанчик в Барселоне

Питьевой фонтанчик — искусственное сооружение, предназначенное для утоления жажды в публичных местах с обеспечением гигиенической безопасности. Представляет собой фонтан малых размеров, располагаемый на высоте ниже человеческого роста. Бывает с ручным и ножным пуском воды. Изготавливается из нержавеющей стали или чёрного металла с последющей окраской или хромированием. Комплектуется фильтрами очистки воды. Питьевые фонтанчики могут располагаться как на улицах (особенно в регионах с жарким климатом), так и в помещениях (производственных, учебных). Большое распространение просто изготовленные питьевые фонтанчики получили на тепловых электростанциях (из-за высоких температур воздуха в главном корпусе), и широко используются работающим там персоналом.

По форме питьевые фонтанчики могут быть как сугубо утилитарными (водоразборная колонка), так и произведениями искусства. Некоторые из них пользуются широкой известностью: например, своеобразным символом Парижа стал фонтанчик Уоллеса.

Питьевые фонтанчики в Армении[править | править код]

В культуре Армении вода и, в частности, питьевые фонтанчики имеют повышенную значимость[1]. По-армянски их называют арм. Պուլպուլակ (произносится пулпула́к[2], от звука журчания воды — «пул-пул», и от слова «ак» (арм. Ակ) — «источник»), а также арм. ցայտաղբյուր (произносится цайтахбю́р). Большинство из них установлено отдельно, однако некоторые соединены с хачкарами.

В Ереване на площади Республики находится самый известный питьевой фонтанчик столицы «7 родников» (как гласит армянская народная мудрость, «народ черпает силу из семи источников»), построенный в 1965 году по проекту Спартака Кндехцяна. Прежние питьевые наконечники «7 родников», сделанные в форме крепостной башни, были похищены в 1990-е годы, новые изготовлены по проекту дизайнера-ювелира Нура (Армана Давтяна).

Питьевые фонтанчики в Великобритании[править | править код]

В Великобритании питьевые фонтанчики получили распространение во второй половине XIX века. Среди причин большое значение имели плохая организация водоснабжения Лондона частными компаниями, а также широкое распространение алкоголизма. Только после создания в 1848 году Столичной комиссии канализации стали появляться первые общественные бани и питьевые фонтаны. В 1859 году была основана Столичная ассоциация бесплатных питьевых фонтанов, и в том же году открылся первый бесплатный фонтанчик (у храма Гроба Господня). Следствием популярности фонтана (им пользовалось около 7000 человек в день) стало дальнейшее распространение подобных сооружений, финансировавшееся обществами трезвости, а также церковными организациями, использовавшими их как средство привлечения к храмам. Поэтому нередко фонтанчики размещались при церквях и украшались аллегорическими изображениями Трезвости, а также библейской цитатой:

Иисус сказал: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Питьевые фонтанчики в Италии[править | править код]

Города Италии издавна известны своими внушительными высокохудожественными фонтанами. В то же время широкой известностью пользуются римские утилитарные питьевые фонтанчики, получившие прозвище «большой нос» (итал. nasone). Первые чугунные образцы цилиндрической формы, установленные в 1874 году, имели три отверстия в форме головы дракона. Более поздние модели оборудованы только одним краном, по форме которого фонтанчики и получили название. В верхней части носика есть отверстие, через которое вода пойдёт, если пережать нижнюю дырку, благодаря чему её удобнее пить. По данным обслуживающей римский водопровод компании, насчитывается более 5000 питьевых фонтанчиков[3]: они встречаются по всему Риму почти на каждой площади и углу улицы. Разработано даже специальное приложение с картой для мобильных устройств.

Питьевые фонтанчики в США[править | править код]

Музейный экспонат периода расовой сегрегации — источники воды: более качественный для белых и менее качественный — для цветных соответственно (Северная Каролина)

Распространение питьевых фонтанчиков по окончании Гражданской войны в США связано с деятельностью Национального женского христианского союза трезвости, финансировавшего их установку в городах для того, чтобы спиртные напитки перестали быть альтернативой питьевой воде плохого качества. Другим инициатором стало Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, озабоченное нехваткой в городах питьевой воды для рабочих лошадей. В результате получили распространение комбинированные питьевые фонтанчики с краном для людей, поилкой для лошадей и иногда нижней ёмкостью для собак.

Питьевые фонтанчики в США были объектом расовой сегрегации вплоть до принятия Закона о гражданских правах 1964 года.

Питьевые фонтанчики во Франции[править | править код]

По инициативе Ричарда Уоллеса[en] в Париже в 1870-х годах были установлены питьевые фонтанчики из чугуна (по два на каждый парижский округ). Установленные на углах перекрёстков, широких тротуарах и площадях, они должны были гармонировать с общим стилем парижской архитектуры и оформления улиц. В частности, именно этим обусловлен цвет фонтанчиков — зелёный[4]. Уоллес создал четыре модели, разных размеров и форм. Сегодня в Париже сохранились 108 фонтанчиков Уоллеса (88 больших, остальные отличаются по форме). Красивая форма фонтанчика способствовала его распространению по городам Франции и других стран мира. В частности, работающие копии таких фонтанов были установлены в Швейцарии, Германии, Грузии, Канаде, ЮАР, США, Испании, Израиле, России.

Примечания[править | править код]

  1. Н.В. Воронов. Советская монументальная скульптура, 1960-1980. — 1984. — 221 с.
  2. Страна абрикосового дудука. Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано 16 ноября 2012 года.
  3. I nasoni. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  4. Кларк, Стефан. Жажда как двигатель прогресса // Париж с изнанки. Как приручить своенравный город. — М.: Рипол-Классик, 2013. — 304 с.