Плехавичюс, Повилас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повилас Плехавичюс
лит. Povilas Plechavičius
Дата рождения 1 февраля 1890(1890-02-01)
Место рождения Жидикай, Ковенская губерния Российская империя ныне Мажейкяйский район,
Тельшяйский уезд ,
Литва
Дата смерти 19 декабря 1973(1973-12-19) (83 года)
Место смерти Чикаго, Иллинойс, США
Принадлежность Российская империя Российская империя
Флаг России Белое движение
Флаг Литвы (1918—1940) Литва
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Годы службы Флаг России 1914—1918
Флаг Литвы (1918—1940) 1918—1929
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой 1944
Звание генерал армии
Командовал Литовский местный отряд
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Война за независимость Литвы
Военный переворот в Литве (1926)
Вторая мировая война
Награды и премии
Кавалер Большого креста ордена Креста Витиса
(посмертно)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Повилас Плехавичюс (лит. Povilas Plechavičius, известный также как Павел Плехович,; 1 февраля 1890, Жидикай — 19 декабря 1973, Чикаго, Иллинойс) — литовский государственный деятель, коллаборационист в годы Второй мировой войны, генерал.

Биография[править | править код]

Родился в семье крестьянина и дворянки. В 1908 году окончил гимназию в Москве. Учился в Коммерческом институте. В 1914 году окончил Оренбургское казачье училище. В Первую мировую войну воевал кавалеристом в рядах Русской императорской армии. В 1917 году — на Кавказском фронте. Примкнул к Белому движению.

Летом 1918 года возвратился в Литву. Участвовал в боях с Красной Армией, Западной добровольческой армией и поляками. Против него было возбуждено уголовное дело за жестокие убийства красноармейцев, но обвинения были сняты. В 1924 году окончил высшие офицерские курсы в Каунасе. Организатор государственного переворота 17 декабря 1926 года, который привёл к власти А. Сметону. Начальник штаба Литовской армии, генерал-лейтенант. В 1929 году против своей воли был уволен в запас. Покинул Литву после её присоединения к СССР.

После оккупации Литвы Германией в 1941 году вернулся и активно сотрудничал с оккупационными властями и главой коллаборационистского «доверительного совета» (Vertrauensrat) при немецкой оккупационной администрации Генерального округа «Литва» Пятрасом Кубилюнасом. По инициативе последнего 13 февраля 1944 года было подписано соглашение о создании «Литовского территориального корпуса» (в немецком варианте — Litauische Sonderverbaende — литовских особых отрядов)[1] в составе 20 батальонов под командованием Плехавичюса. По его мысли, корпус должен был участвовать в борьбе с польскими (Армия Крайова) и советскими партизанами, а также с приближающейся Красной Армией. К концу марта 1944 года было сформировано 13 батальонов — около 12 000 человек. Немцы потребовали от литовских коллаборационистов набрать им 50 000 человек на тыловую службу в части группы армий «Север» и ещё 20 000 в наземные части люфтваффе, а при выполнении этого условия разрешили Плехавичюсу увеличить численность его корпуса до 23 000 человек. Поскольку такое количество добровольцев набрать было нереально, то 6 апреля Плехавичюс подписал призыв к литовскому населению о мобилизации. Первые 3 батальона «Литовского территориального корпуса» немцы направили в район Вильно для борьбы с отрядами Армии Крайовой, где они понесли от польских партизан большие потери, но зато сожгли несколько деревень вместе с их жителями.[2]

Ввиду полной небоеспособности «Литовского территориального корпуса» немецкие власти приказали часть его батальонов передать в подчинение руководителю СС и полиции в Литве генералу Хинце а остальные поштучно подчинить немецким комендатурам. Плехавичюс заявил, что это противоречит прежним договоренностям и в ответ был немедленно арестован немцами 15 мая 1944 года, а «Литовский территориальный корпус» был ими разоружен и распущен, его личный состав зачислен в люфтваффе на тыловые работы. Когда в некоторых батальонах корпуса вспыхнуло недовольство этим приказом, немцы немедленно расстреляли около 100 его бойцов и примерно столько же арестовали и отправили в концлагерь Саласпилс. [2]

В начале августа 1944 года был отпущен на свободу, выехал в Данциг. После войны британцы отказались выдать Плехавичюса СССР. Эмигрировал в США. Умер 19 декабря 1973 года в Чикаго. Там же похоронен на кладбище Святого Казимира.

Память[править | править код]

  • В 2004 году посмертно награждён Большим крестом ордена креста Витиса[3]
  • В 2008 году в саду военного музея имени Витовта Великого в Каунасе был открыт памятник генералу Плехавичюсу.[4]
  • В 2012 году именем Плехавичюса был назван сквер в Паневежисе.
  • В Каунасе действует кадетский лицей имени генерала Повиласа Плехавичюса.

Примечания[править | править код]

  1. Иногда в литературе их также именуют «Литовский местный отряд» (лит. Lietuvos vietinė rinktinė).
  2. 1 2 Крысин М. Ю. Крах «легиона Плехавичюса». Из истории коллаборационизма в Литве. // Военно-исторический журнал. — 2013. — № 2. — С.21-25.
  3. Президент Литвы наградил государственными наградами пособников фашизма, а также своих сторонников
  4. В Каунасе открыт памятник Плехавичюсу, что вызвало противоречивые оценки

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]