Война за независимость Литвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война за независимость Литвы
Основной конфликт: Гражданская война в России
Солдаты 9-о полка литовской армии
Солдаты 9-о полка литовской армии
Дата 1918—1920
Место Литва
Причина Претензии РСФСР, России и Польши к Литве
Итог Литва стала независимой, но теряет Виленский край, Гродненщину и Белостокщину
Противники

Литва Литва

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
ССРБ
ЛитБел
Литовская советская республика

Российское государство

Польша Вторая Речь Посполитая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Война за независимость Литвы (лит. Lietuvos nepriklausomybės karas) — серия из трёх вооружённых конфликтов между сторонниками независимости Литвы и РСФСР (декабрь 1918 — август 1919), белогвардейцами (26 июля 1919 — 15 декабря 1919) и Польшей (1 сентября 1920 — 7 октября 1920).

Предпосылки[править | править код]

После разделов Речи Посполитой в 1795 году территория Великого княжества Литовского была присоединена к Российской империи и Пруссии. В XIX веке возникло литовское национальное возрождение — общественное движение за создание независимого национального государства.

Во время Первой мировой войны территория Литвы была оккупирована Германией в 1915 году. Оккупация продолжалась до весны 1919 года. 16 февраля 1918 года Государственный совет Литвы (Литовская Тариба) объявил декларацию о восстановлении независимости государства, отрёкшись от правопреемства других стран. Декларация утверждала право на самоопределение, то есть создание государства внутри этнических литовских территорий. После заключения Брестского мирного договора Германия игнорирует по-факту декларацию о независимости от 16 февраля 1918 года. Но 23 марта 1918 года немцы формально признали декларацию; их планы в 1919 году сместились к созданию сети буферных стран (Mitteleuropa). Тем не менее, Германия не позволила Совету в 1918 году создать собственные вооружённые силы, полицейские силы, гражданские институты. Этот процесс возобновился в феврале 1919 года с началом эвакуации немцев. Было создано первое литовское национальное правительство во главе с Аугустинасом Вольдемарасом. Вольдемарас принял в начале декларацию, что Литве не потребуются военные силы, так как он не планировал участвовать в войне, и что лишь была необходима милиция.

Формирование армии Литвы[править | править код]

Добровольцы Литовской армии в Вилкавишкисе, 1919 год

Первый законодательный акт о создании армии был принят 23 ноября 1918 года. Его исполнение происходило медленно из-за отсутствия финансирования, вооружения, боеприпасов и опытных офицеров и в первую очередь из-за противодействия немецких оккупационных властей.

20 декабря Антанас Сметона и Аугустинас Вольдемарас отправились в Германию с просьбой о помощи. Германия выплатила литовскому правительству сто миллионов марок репараций. Организация новой литовской армии проходила с помощью специалистов из немецкой армии. Уход Сметоны и Вольдемараса со своих постов создали сложную внутриполитическую ситуацию.

Стал премьер-министром Литвы и сформировал кабинет Миколас Слежявичюс 26 декабря 1918 года. Воспринимая непосредственную угрозу государству, он издал прокламацию несколько дней спустя. Он пригласил немецких добровольцев сформировать армию для обороны страны. Добровольцам, согласившимся присоединиться к вооружённым силам, обещали бесплатную землю. Выполняя свои обязательства по перемирию поддерживать независимость Литвы, Германия изначально попыталась организовать волонтёрские силы от немецких частей, оставшихся на территории Литвы, но эти попытки не увенчались успехом. Агенты были отправлены в Германию, чтобы вербовать немецких добровольцев. Вскоре подразделения добровольцев сформировались, добровольцам платили 5 марок в день и ещё 30 марок каждый месяц.

Первые подразделения из Германии начали прибывать в Литву в январе 1919 года. К концу января 400 добровольцев были размещены в Алитусе, Ионаве, Кедайняе и Каунасе. Они легли в основу 46-й Саксонской дивизии, переименованной в марте в Южнолитовскую саксонскую добровольческую бригаду. Бригада состояла из 18, 19, и 20-го полков. Последний из них, также известный как Freikorps («Свободный корпус»), покинул Литву в июле 1919 года. После успешной попытки формирования сил из немецких добровольцев для защиты литовских территорий и начала эвакуации основных германских сил, 5 марта 1919 года была объявлена мобилизация в армию мужчин, 18971899 годов рождения.

В конце лета 1919 года литовская армия насчитывала около 8000 человек. Во время последующих сражений с Красной Армией потери составили 1700 убитыми, 2600 ранеными, 800 пропали без вести. Историк Альфонсас Эйдининтас говорит о 1444 убитых[1].

Советско-литовская война[править | править код]

В конце 1918 года советское руководство организовала Западный поход Красной армии с целью занятия территории Белоруссии и Прибалтики и установления на их территории советской власти. В декабре 1918 года Красная Армия заняла Швенчёнис, Утяну и Рокишкис. 31 декабря 1918 года Литовская Тариба переехала из Вильны в Ковно. В январе 1919 года Красная Армия заняла Вильну, Укмерге и Паневежис. В феврале 1919 года литовские и немецкие войска остановили продвижение красных.

12 июля 1920 года в Москве был подписан мирный договор между РСФСР и Литвой. 27 августа 1920 года литовские войска вошли в Вильно.

Война с белогвардейцами[править | править код]

Трофейные самолеты Западной добровольческой армии, которые литовская армия захватила после боёв под Радвилишкис в 1919 году

Белогвардейцы под командованием Павла Бермонта-Авалова и официально известные как Западная добровольческая армия, были смешанным немецко-русским формированием. Армия состояла из русских военнопленных, выпущенных Германской империей, на условиях борьбы против Красной Армии в гражданской войне в России, и солдат Freikorps («Свободного корпуса»), дислоцированных в Латвии и Литве, после поражения Германии в Первой мировой войне[2]. Официальной целью была борьба с большевиками вместе с силами Александра Колчака, но фактическая выполнялась задача по сохранению немецкой власти на территориях, занятых немцами во время Первой мировой войны.

Сначала силы Западной добровольческой армии воевали в основном в Латвии, но в июне 1919 года они пересекли литовско-латвийскую границу и взяли город Куршенай. В то время литовцы воевали с Красной Армией и могли выдавать только ноты протеста. В октябре 1919 года белые заняли значительные территории на западе Литвы (Жемайтия), в том числе такие города как Шяуляй, Биржай и Радвилишкис. На занятых территориях официальным признавался только русский язык[3].

На занятых белогвардейцами территориях литовцы организовывали партизанские отряды. В октябре 1919 года литовские войска начали наступление на белых, добившись важных побед 21 ноября и 22 ноября возле Радвилишкиса, крупного железнодорожного узла. Литовцы захватили там значительные трофеи, в том числе 30 самолётов и 10 орудий[4]. Позднее столкновения были остановлены вмешательством представителя Антанты, французского генерала Анри Нисселя, который следил за выводом немецких войск[5]. К 15 декабря 1919 года Западная добровольческая армия покинула территорию Литвы.

Война с Польшей[править | править код]

Польские солдаты в Вильно, 19 апреля 1919 года

В апреле 1919 года польская армия заняла Вильно и Виленский край. Подпольная Польская военная организация (польск. Polska Organizacja Wojskowa) пыталась организовать государственный переворот в Литве. Отступая немцы позволили организовать в гододе Сейны литовскую администрацию. 23 августа поляки организовали Сейненское восстание и выбили литовцев из города. До начала сентября город переходил из рук в руки. Летом 1920 года воспользовшись отступлением польской армии под натиском Красной Армии литовские войска заняли Пуньск, Сувалки, Сейны и Августов. В конце августа поляки предприняли контрнаступление и отбили потерянные территории. 7 октября 1920 года представители Литвы и Польши заключили Сувалкское соглашение. Прекращение огня должно было начаться 10 октября.

Мятеж Желиговского[править | править код]

8 октября 1920 года с негласной санкции Юзефа Пилсудского по приказу Люциана Желиговского формально вышедшие из повиновения польскому командованию войска 1-й литовско-белорусской дивизии заняли Вильно (9 октября 1920) и Виленский край. На занятых территориях было образовано самостоятельное государство, формально независимое от Польши — Срединная Литва. Армия Литвы остановила польское наступление в ноябре 1920 года у городка Гедрайчяй. 29 ноября в Каунасе под давлением Лиги Наций между правительством Литвы и представителями Л. Желиговского было подписано перемирие. В 1922 году Срединная Литва вошла в состав Польши.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Eidintas, Alfonsas  (англ.). Lithuania in European Politics. — Macmillan, 1999. — ISBN 978-0-312-22458-5.
  2.  (лит.) Kamuntavičius, Rūstis; Vaida Kamuntavičienė, Remigijus Civinskas, Kastytis Antanaitis. Lietuvos istorija 11–12 klasėms. — Vilnius: Vaga, 2001. — С. 354—355. — ISBN 5-415-01502-7.
  3. Simas Sužiedėlis, ed. (1970—1978). «Bermondtists». Encyclopedia Lituanica I. Boston, Massachusetts: Juozas Kapočius. pp. 335—336. LCC 74-114275
  4. Simas Sužiedėlis, ed. (1970–1978). "Bermondtists". Encyclopedia Lituanica. Vol. I. Boston, Massachusetts: Juozas Kapočius. pp. 335—336. LCC 74-114275.
  5. Eidintas, Alfonsas; Vytautas Žalys, Alfred Erich Senn. Lithuania in European Politics: The Years of the First Republic, 1918–1940 (англ.) / Ed. Edvardas Tuskenis. — Paperback. — New York: St. Martin's Press  (англ.), 1999. — P. 38—39. — ISBN 0-312-22458-3.