Пляжные игры (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пляжные игры
англ. Beach Blanket Bingo
Жанры комедия, музыка, романтика
Режиссёр Уильям Эшер
Продюсеры Сэмюэл Аркофф
Джеймс Николсон
Авторы
сценария
Уильям Эшер
Лео Таунсенд
В главных
ролях
Фрэнки Авалон
Аннетт Фуничелло
Дебора Уолли
Харви Лембек
Джон Эшли
Джоди МакКри
Оператор Флойд Кросби
Композитор Лес Бакстер
Кинокомпания American International Pictures
Дистрибьютор American International Pictures
Длительность 98 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1965
Предыдущий фильм Пижамная вечеринка (1964)
Следующий фильм Веселье на лыжах (1965)
IMDb ID 0058953

«Пляжные игры» (англ. Beach Blanket Bingo) — американская музыкальная романтическая комедия Уильяма Эшера 1965 года. Один из фильмов студии American International Pictures (AIP) в тематике пляжной вечеринки.

Сюжет[править | править код]

Продюсер певицы Шугар Кейн в рекламных целях для привлечения внимания к её новому альбому имитирует прыжок с парашютом своей подопечной. В действительности с самолёта прыгает профессиональная парашютистка Бонни, а по приземлении в воду девушек подменяют. Отдыхающие на пляже сёрферы ничего об этом не знают и бросаются спасать девушку. На берегу сразу же появляется продюсер, который рассказывает про её новый альбом, и журналисты, которые готовят статью о чудесном спасении певицы сёрферами. Фотография Фрэнки появляется в газете.

Сёрферов и их девушек привлекает идея скайдайвинга и они все отправляются в парашютный клуб. Там на Фрэнки обращает внимание инструктор Бонни, которая скорее хочет просто заставить ревновать своего парня Стива, также инструктора в этом клубе. Такое поведение Фрэнки и Бонни раздражает Ди Ди, которая решает во что бы то ни стало прыгнуть с парашютом. Пенёк в это время знакомится с русалкой.

Лидер байкеров Эрик Фон Зиппер тем временем обращает внимание на певицу Шугар Кейн. Ему кажется, что она должна быть в его банде, а не с бездельниками сёрферами. Ночью байкеры похищают певицу, но появление новой девушки не нравится другим байкершам и они подговаривают Верзилу избавиться от неё. Тот увозит Шугар на лесопилку, где собирается распилить. Сёрферы и остальные байкеры отправляются её спасать. Русалка же покидает Пенька и уплывает, однако тот находит себе новую любовь в лице Шугар.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально планировалось, что певицу Шугар Кейн будет играть Нэнси Синатра, но ей пришлось отказаться от роли из-за сцен с похищением. Дело было в том, что некоторое время назад пережить похищение пришлось её семье, когда злоумышленники похитили её брата Фрэнка Синатру-младшего. Его отпустили только после того, как их отец заплатил выкуп[1][2].

Рецензии[править | править код]

В целом кинокритики приняли фильм негативно. Фильм критиковали за его примитивность, а студию за то, что они без конца снимают одно и то же[3][4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Stephen J. McParland. It’s Party Time: A Musical Appreciation of the Beach Party Film Genre (англ.). — PTB Productions, 1992. — 204 p. — ISBN 0960188029.
  2. Beach Blanket Bingo (англ.). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  3. Howard Thompson. Off the Deep End (англ.) // The New York Times. — 1965. — 3 June.
  4. Film Reviews: Beach Blanket Bingo (англ.) // Variety. — 1965. — 7 April.
  5. Margaret Harford. Blanket Bingo' Wins With Teens (англ.) // Los Angeles Times. — 1965. — 9 April.