Портал:Индонезия/Избранная статья/сентябрь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голландский крейсер «Де Рёйтер»

Опера́ция в Голла́ндской Ост-И́ндии (19411942) — военная операция войск Нидерландов, Великобритании, США и Австралии по защите Голландской Ост-Индии (в настоящее время Индонезия) и британских протекторатов на острове Борнео: Саравак, Северное Борнео и Бруней (в настоящее время часть Малайзии и Бруней) от вторжения со стороны Японии, проведённая на Тихоокеанском театре военных действий в ходе Второй мировой войны.

После объявления Соединёнными Штатами эмбарго на поставку нефти, вооружённые силы Японии (и в особенности её военно-морской флот) оказались в очень тяжёлом положении. Существующих нефтяных запасов хватило бы ненадолго. Поэтому доступ к запасам нефти (а ближайшие такие запасы находились в Голландской Ост-Индии) был для Японии одной из важнейших задач. Кроме того, в Голландской Ост-Индии находились запасы и другого стратегического сырья (каучук, олово).

Японские удары наносились по пяти направлениям, три из которых пришлись на Голландскую Ост-Индию:

Два оставшихся направления (Пёрл-Харбор и Малайя) были своего рода вспомогательными, направленными на то, чтобы обезопасить операции в Голландской Ост-Индии и получить доступ к ост-индийской нефти.

Далее...