Портал:Литература/Ассорти/52

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза
Житейские воззрения кота Мурра
Житейские воззрения кота Мурра

«Житейские воззрения кота Мурра» — сатирический роман немецкого писателя-романтика Э. Т. А. Гофмана, вышедший в двух томах в 1819 и 1821 годах. Произведение считается вершиной творчества писателя, объединяя в себе смешное и трагическое. Как предупреждает с первых строк вымышленный издатель книги, предлагаемая книга является исповедью учёного кота Мурра, являющегося одновременно и автором, и героем.

Поэзия
Бармаглот
Бармаглот

Бармагло́т — стихотворение Льюиса Кэрролла, входящее в повесть-сказку «Алиса в Зазеркалье»; иногда так называют только первое его четверостишие. Бармаглот — вероятно, самая известная попытка ввести в язык несуществующие слова, подчиняющиеся, тем не менее, всем законам языка. Первое четверостишие практически целиком состоит из несуществующих слов, за исключением служебных.

Персонаж

Полигра́ф Полигра́фович Ша́риков — персонаж фантастической повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Шарик — бездомная бродячая собака, подобранная зимой на московской улице профессором Преображенским для вивисекции. Человек, которым после операции стал пёс, из-за отсутствия должного воспитания со стороны профессора, который продолжает считать его всего-лишь «результатом эксперимента», вырастает хамом и тунеядцем.

Детская литература
Санта Клаус
Санта Клаус

«Похищенный Санта Клаус» — рождественский рассказ Фрэнка Баума. Считается «одной из наиболее красивых историй Баума», продолжение книги «Жизнь и приключения Санта Клауса». В обоих произведениях Санта живёт в Смеющейся долине вместе с феями и пикси. Никто не догадывается, что пять демонов из пещер Эгоизма, Зависти, Ненависти, Злобы и Раскаяния возненавидели его, потому что из-за него дети обходят стороной их страшные места обитания.