Портал:Океания/Лучшие статьи/Хорошие статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Океания
Лучшие статьи
Проект:Океания Обсуждение проекта

На этой странице расположены избранные и хорошие статьи на тему «Океания».

Избранные статьи  
Хорошие статьи
О-Бан
О-Бан (нем. O-Bahn) — самая длинная и высокоскоростная трасса направляемого автобуса в мире, расположенная в южноавстралийской столице Аделаиде. Название О-Бан происходит от латинского omnibus («для всех») и немецкого bahn («путь» или «дорога»). Первоначально была разработана концерном Даймлер-Бенц, чтобы дать автобусам возможность избежать пробок, используя трамвайные туннели в немецком городе Эссен. Трасса была запущена в 1986 году, чтобы обслуживать быстрорастущие северо-восточные пригороды, и заменила первоначальные планы по продлению на северо-восток линии трамвая из Гленелга. Конструкция О-Бана является уникальной в системе общественного транспорта: обычно для автобусов выделяют отдельные полосы или проезды, однако О-Бан представляет собой специально сконструированную трассу, в которой сочетаются элементы автобусного и железнодорожного транспорта. Длина трассы составляет 12 километров (7,5 миль). На трассе располагается одна остановка и две станции пересадок: Клемциг, Парадайз и Ти Три Плаза. Станции пересадок позволяют автобусам выезжать с трассы и продолжать движение по городским маршрутам без необходимости посадки—высадки пассажиров. Максимальная скорость движения по трассе составляет 100 км/ч. Трасса способна пропускать 18 000 пассажиров в час. Время движения из центральной части города до Ти Три Плазы составляет 15 минут.
Атиу
Атиу (англ. Atiu) — поднятый атолл в Тихом океане в составе Южной группы островов Кука, в 187 км к северо-востоку от Раротонги. Легендарное название острова — Энуаману (в пер. «Страна птиц»).

Впервые замеченный европейцами в 1777 году, затем в 1888 году ставший протекторатом Британской империи и наконец переданный в 1901 году в управление Новой Зеландии в составе Островов Кука, остров Атиу привлекает своей уникальной природой, в том числе, богатой орнитофауной. Атиу — место обитания птиц-эндемиков: атиуской саланганы (лат. Aerodramus sawtelli) и подвида бораборской альционы (лат. Todirhamphus tutus atiu), а также место гнездования многих видов морских птиц.

История острова Пасхи
История острова Пасхи носит уникальный характер. Существует множество научных гипотез и догадок относительно времени заселения Рапа-Нуи, расовой принадлежности местных жителей, причины гибели уникальной цивилизации, представители которой сооружали огромные каменные изваяния (моаи) и знали письменность (ронгоронго), которая до сих пор не расшифрована лингвистами. С открытием острова в 1722 году голландским путешественником Якобом Роггевена и появлением первых католических миссионеров произошли коренные изменения в жизни рапануйцев: были забыты существовавшие в прошлом иерархические отношения, прекращена практика каннибализма. В середине XIX века местные жители стали объектом работорговли, в результате которой погибла бо?льшая часть рапануйцев, а вместе с ними утеряны многие элементы уникальной местной культуры. 9 сентября 1888 года остров был аннексирован Чили. В XX веке Рапа-Нуи стал объектом огромного интереса для научных исследователей, пытавшихся разгадать тайны исчезнувшей рапануйской цивилизации (среди них был норвежский путешественник Тур Хейердал). В это время произошли некоторые улучшения в инфраструктуре острова и качестве жизни рапануйцев. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В XXI веке остров продолжает привлекать туристов со всего мира, а туризм стал основным источником доходов для местного населения.
Кивиобразные
Кивиобра́зные, или бескры́лые, или ки́ви (Apterygiformes (Haeckel, 1866)), — отряд бескилевых птиц. Включает одно семейство (Apterygidae G.R. Gray, 1840) и три (по новейшим данным — пять) эндемичных новозеландских вида киви, принадлежащих к одному роду (Apteryx Shaw, 1813).

Все виды киви имеют сильные четырёхпалые ноги и длинный узкий клюв с ноздрями на самом кончике. Крылья не развиты, хвост отсутствует. Перья киви больше напоминают густую шерсть. Киви — ночные птицы, живущие преимущественно за счёт обоняния; зрение очень слабое. Внешним видом и повадками киви настолько отличаются от других птиц, что зоолог Уильям Кальдер дал им прозвище "почётных млекопитающих.

Новая Зеландия
Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand) — страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 61, в зависимости от техники подсчета) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон (англ. Wellington). На языке коренного населения, маори (маори Māori), Новая Зеландия именуется Аотеароа (Aotearoaо файле), что может быть переведено, как Страна длинного белого облака (ao = облако, tea = белый, roa = длинный).

Государство Новая Зеландия включает в себя помимо собственных территорий также независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ и Токелау. С 1923 г. Новая Зеландия также претендует на территорию шельфового ледника Росса в Антарктиде. Все вместе эти территории входят в Королевство Новой Зеландии (англ. Realm of New Zealand).

Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Даже от своего ближайшего соседа, Австралии, Новая Зеландия отделена Тасмановым морем.

Каролайн
Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный остров в архипелаге Лайн. Необитаемый коралловый атолл. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия).

Впервые замеченный европейцами в 1606 году, затем присоединённый к Британии в 1868 году и наконец ставший частью микронезийской республики Кирибати в 1979 году (год независимости британской колонии Острова Гилберта), атолл Каролайн считается одним из наименее потревоженных человеком островов, даже несмотря на разработки гуано, производство копры и небольшое поселение людей в XIX и XX веках. Это — родина одной из самых больших в мире популяций пальмового вора (вид крабов) и важное место гнездования морских птиц, прежде всего, чёрной крачки.

Мировую известность остров получил в 2000 году, когда атолл Каролайн после смещения линии перемены даты в 1995 году стал первой точкой на Земле (за пределами Антарктиды), встретившей наступление 1 января 2000 года.

Кандидаты в хорошие статьи
Другие хорошие статьи