Портал:Пиратство/Текущая избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Эдвард Тич (англ. Edward Teach) по прозвищу «Чёрная Борода» (Blackbeard) — знаменитый английский пират, действовавший в районе Карибского моря в 17161718 годах. Родился предположительно в 1680 году в Бристоле или Лондоне. Настоящее имя осталось неизвестным. По одной из версий его звали Джон, по другой — Эдвард Драммонд (англ. Edward Drummond). О детстве и юношестве также ничего не известно. Существует гипотеза, что до занятия пиратством он был инструктором на английском флоте, о чём говорит прозвище-псевдоним «Тич» (от англ. teach — обучать). Но в большинстве первоисточников его псевдонимом указывается как «Тэтч», что не странно, учитывая характерный внешний вид «Черной Бороды» (англ. thatch — густая шевелюра).

(далее…)


Генри Морган (англ. Henry Morgan; 1635 — 25 августа 1688) — английский мореплаватель, пират, известный под кличкой «Жестокий», позже вице-губернатор на острове Ямайка, активно проводивший английскую колониальную политику.

Генри Морган родился в Уэльсе в семье Роберта Моргана, землевладельца в Лланримни (пригород Кардиффа). Но, не имея склонности к продолжению дела отца, Генри нанялся юнгой на корабль, идущий на остров Барбадос. По прибытии корабля его продали в рабство.

Отслужив свой срок, Морган получил свободу и перебрался на Ямайку, где пристал к пиратской шайке. Oн за три-четыре похода накопил небольшой капитал и на паях с несколькими товарищами купил корабль.

(далее…)


Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель и корсар времён Елизаветы I. Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 15771580 гг.) Разгромил испанский флот (Непобедимую Армаду) в Гравелинском сражении 1588. Владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне.

Фрэнсис Дрейк родился в Кроундейле, недалеко от Тейвистока, в Девоншире в семье фермера (отец — Эдмунд Дрейк), впоследствии ставшего священником. Всего в семье Дрейков было двенадцать детей, Френсис был старшим. В 1549 Семья Дрейка перебралась в Кент. С 13 лет стал моряком, был помощником капитана, а в 16 лет принял командование кораблём — небольшим барком. Первые плавания — в Северном море. (далее…)


Жан-Франсуа Hо (Jean-David Nau), по прозвищу Франсуа Л’Олонэ (François l’Olonnais), родился в 1630 году во Франции в местечке Сабль д’Олоне откуда и получил свое прозвище. Он вошел в историю карибского пиратства как один из самых жестоких флибустьеров и руководитель первого удачного сухопутного штурма крепости, предпринятого «береговыми братьями». Будучи двадцати лет от роду, Жан-Франсуа отплыл в Вест-Индию, где спустя три года стал буканьером на острове Сан-Доминго. Оттуда он перебирался на Тортугу, где в 1662 году получил от французского губернатора Жереми дю Россе комиссию на добычу испанца и судно. (далее…)


Мишель де Граммон — пират, уроженец Парижа, сын одного из офицеров гвардии Людовика XIII. В четырнадцать лет он, возмущённый одним обстоятельством задевающим честь его сестры, убил на дуэли офицера. Это случилось в самый разгар кампании по запрещению дуэлей, поэтому ему было необходимо незаметно скрыться, и родственники определили его юнгой на корабль, отплывающий к берегам Антильских островов.

Он быстро завоёвывал чины, а в двадцать один год уже командовал королевским фрегатом. После выхода в отставку Граммон на деньги, выигранные в карты (по другой версии — в кости), купил и снарядил на Тортуге пятидесятипушечный корабль и начал пиратствовать. В начале своей самостоятельной деятельности в 1678 году Граммон отличился взятием многострадальных городов Маракайбо, Гибралтар и Торильи.

(далее…)


Стид Боннет (англ. Stede Bonnet, 16881718) — английский пират, дворянин по происхождению. До того как занялся разбоем, служил майором британской армии на острове Барбадос.

Причины, вынудившие его заняться пиратством, не вполне ясны. На свои собственные сбережения майор Боннет приобрёл и оснастил шлюп «Revenge» («Месть») с десятью пушками и семьюдесятью членами команды на борту, после чего отплыл с острова Барбадос и начал свою пиратскую карьеру.

Важным поворотом в дальнейшей судьбе Боннета была его встреча со знаменитым Эдвардом Тичем по прозвищу «Чёрная Борода». (далее…)