Портал:Полинезия/Личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Портал Лучшие статьи Тематический проект Портал:Океания
Личность

Ени Фалеомаваега — делегат Конгресса США без права голоса в Палату Представителей США от Избирательного округа Американского Самоа по выборам в Конгресс с широкими полномочиями. Фалеомаваега родился в деревне Вайлоатай, но вырос на острове Оаху в Гавайях. Он закончил Высшую школу Кахуку и посещал Бригхэм-Йонгский университет в Гавайях, где он получил дипломированную степень. Затем он перевелся в головной кампус Бригхэм-Йонгского университета в Юте и получил степень бакалавра политических наук. Фалеомаваега также посещал юридическую школу Хьюстонского университета и Калифорнийский университет в Беркли, где он получил степень доктора юридических наук. Он служил в Армии США с 1982 по 1989. Фалеомаваега воевал во Вьетнамской войне и закончил воинскую службу в ранге капитана. Он и его жена активно посещают мормонскую церковь. Фалеомаваега работал помощником Делегата Американской Самоа Господина Фуймаоно по административной части с 1973 по 1975 и штатным советником Комитета по внутренним делам и делам инкорпорированных территорий Палаты Представителей США с 1975 по 1981. Он работал заместителем генерального прокурора на территории Американского Самоа с 1981 по 1984… (далее…)

Чарльз Уильям Дэвид Межер (англ. Charles William David Mesure, род. 12 августа 1970) — новозеландский актёр британского происхождения, известный по ролям в телесериалах «Визитёры» и «Отчаянные домохозяйки». В возрасте пяти лет он переехал в Австралию с семьей и вырос в Сиднее. Он закончил колледж Ньюингтона в 1987 году, а позже продолжил обучение в Национальном Институте Драматического Искусства Австралии, который окончил со степенью бакалавра в области исполнительских искусств в 1995 году. В том же году он переехал в Новую Зеландию, где и начал карьеру актера.

Межер начал карьеру с участия в Ново Зеландской мыльной опере «Любимый город», где он снимался с 1996 по 1998 год. В 1998 году он был номинирован на телевизионную премию Новой Зеландии за свою роль в сериале, а в 2003 выиграл те же премию за роль в сериале «Уличные права». С 2004 года он начал появляться в американском кино и на телевидении в таких сериалах как «Остаться в живых», «Кости», «Говорящая с призраками» и «Лас-Вегас». Он также снялся в сериале «Расследование Джордан» с 2005 по 2007 год… (далее…)

Люси Лоулесс
Люси Лоулесс

Люси Лоулесс (англ. Lucy Lawless, род. 29 марта 1968) — новозеландская певица и актриса, получившая известность благодаря роли Зены — королевы воинов.

Люсиль Фрэнсис Райан (англ. Lucille Frances Ryan) родилась 29 марта 1968 года в семье Фрэнка и Джули Райан. Люси была пятым ребёнком в семье, и старшей из двух девочек. До 8 лет она была настоящим сорванцом, ни в чём не уступая четырём старшим братьям.

Начальное образование Люси получила в школе при монастыре, где проявила интерес к актёрской игре и принимала участие в многочисленных мюзиклах и пьесах. Окончив среднюю школу в 17 лет, Люси поступила в Оклендский Университет, но проучилась там очень недолго, увлёкшись идеей путешествия по Европе. Проучившись один год, Люси бросила учёбу и вместе со своим женихом Гартом Лоулесом отправилась путешествовать по миру. Чтобы прокормить себя, пара перебивалась мелкими заработками. Возвратившись, Люси и Гарт устроились работать на золотой прииск вблизи Калгурли в Австралии. В 1988 году они сочетались браком и вернулись в Новую Зеландию, где у них родилась дочь Дэйзи. В 1989 году Люси выиграла конкурс красоты и стала «Миссис Новая Зеландия 1989». Она начала сниматься в различных рекламных роликах и вскоре получила роль в комедийном шоу «Funny Business». Позже Люси стала ведущей передачи «Travel Magazine» канала «Air New Zealand Holiday»… (далее…)

Карл Урбан (англ. Karl-Heinz Urban; родился 7 июня 1972 года) — новозеландский актёр кино и телевидения, наиболее известен ролью Эомера в трилогии «Властелин Колец», а также ролью Цезаря в сериале «Зена — королева воинов».

Карл-Хайнц Урбан родился 7 июня 1972 года в новозеландском городе Веллингтоне. В возрасте восьми лет впервые появился в передачах на телевидении. Учился в церковной школе, поступил в Викторианский университет в Веллингтоне, закончить который ему помешала стремительно развивающаяся карьера в кино.

Первая роль в кино — в полицейском драматическом сериале «Акула в парке» в 1991 году. В 1993 Карлу была предложена роль в картине «Шортланд-стрит». В середине 1990-х он попал в состав американских телесериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла», снимавшихся по всему миру. Важной ролью для карьеры Карла стала роль фермера в «Цене молока» (2001), благодаря которой его узнали зрители по всему миру… (далее…)

Пи́тер Дже́ксон (англ. Peter Jackson; 31 октября 1961, Пекеруа-Бэй, Новая Зеландия) — новозеландский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер, ставший всемирно известным после выхода на экраны кинотрилогии, поставленной им по произведению Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

Питер Джексон родился 31 октября 1961 года в городке Пекеруа-Бэй в Новой Зеландии. С детства он любил фотографировать, а потому один из друзей его родителей подарил ему любительскую кинокамеру, чем положил начало одной из самых ярких и парадоксальных кинематографических биографий.

Уже с первых опытов Джексон начал уделять много внимания спецэффектам, причём иногда добивался удивительных результатов минимальными средствами (например, он изображал вспышку от выстрела пистолета, просто прокалывая плёнку в нужном месте). Постепенно он перешёл к более серьёзным экспериментам — однажды он принял участие в конкурсе любительских фильмов с короткометражной лентой, в которой огромное чудовище, снятое в технике покадровой анимации, разрушало город… (далее…)

Сэм Нилл (англ. Sam Neill), имя при рождении — Найджел Джон Дермот Нилл (англ. Nigel John Dermot Neill; род. 14 сентября 1947 года, Ома, Северная Ирландия) — новозеландский актёр кино и телевидения, наиболее известный ролью доктора Алана Гранта в фильмах «Парк юрского периода» и «Парк юрского периода 3», а также ролью кардинала Томаса Уолси в телесериале «Тюдоры». Является владельцем крупной винодельни Two Paddocks в провинции Отаго. Офицер Ордена Британской империи.

Нилл родился в городе Ома в Северной Ирландии. Он стал вторым сыном Дермота Нилла, армейского офицера, выпускника престижных военных учебных заведений Харроу-Скул и Королевской военной академии в Сандхёрсте, новозеландца в третьем поколении (после войны он служил в Северной Ирландии), и его жены-англичанки, Присциллы. Семья владела компанией Нилл и Ко, занимавшейся продажей спиртных напитков в Новой Зеландии. Нилл с семьёй вернулся в Новую Зеландию в 1954 году, где посещал англиканскую школу-интернат для мальчиков Крайстс-Колледж в Крайстчерче. После этого он поступил в Кентерберийский университет, где изучал английскую литературу, там же он впервые выступил как актёр. Далее он продолжил обучение в Университете королевы Виктории в Веллингтоне, где получил степень бакалавра искусств по английской литературе… (далее…)

Джеймс Кук (англ. James Cook; 27 октября 1728, Мартон, Йоркшир, Англия — 14 февраля 1779, острова Гавайи) — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских ВМС. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не были превзойдены на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века. Кук был известен своим терпимым и дружеским отношением к коренным жителям посещаемых им территорий… (далее…)