Портал:Татарстан/Введение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татарста́н — республика в составе Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа. Имея древнюю историю государственности в лице Волжской Булгарии и Казанского ханства, современная республика образована как автономная 27 мая 1920 года и провозгласила суверенитет 30 августа 1990 года. Имеет зелёно-бело-красный флаг и круглый герб с символом республики крылатым белым барсом, единственная из республик России возглавляется президентом.

Территория республики — 68 000 км². С запада на восток она протянулась на 460 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 290 км. Находится вокруг места слияния рек Волги и Камы, значительная часть территории покрыта водами Куйбышевского водохранилища. Численность населения — 3 768 000 человек, в числе которых 53,2 % татар и 39,7 % русских. В республике два государственных языка — татарский и русский.

Крупнейшие города — столица Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Это единственный регион России, в котором имеется две более чем миллионные агломерации — Казанская и Набережночелнинская (Нижне-Камская). В состав республики входят 43 муниципальных района и 14 городов республиканского значения.

(далее…)