Потенциал Юлинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вакуум (светло-синий) действует как поляризуемая среда (состоящая из виртуальных пар частица-античастица), которая немного изменяет электрический потенциал электрона (изображён в середине со знаком минус).

Потенциал Юлинга в квантовой электродинамике описывает потенциал взаимодействия между двумя электрическими зарядами, который, помимо классического кулоновского потенциала, содержит дополнительный член, отвечающий за электрическую поляризацию вакуума. Этот потенциал был предсказан Эдвином Альбрехтом Юлингом[en] в 1935 году[1][2].

Поправки Юлинга во взаимодействие зарядов в вакууме учитывают, что электромагнитное поле точечного заряда не действует на расстоянии мгновенно, а представляет собой взаимодействие, происходящее посредством переносчиков взаимодействий — фотонов. В квантовой теории поля из-за принципа неопределённости между энергией и временем один фотон может на короткое время сформировать виртуальную пару частица-античастица, которая влияет на точечный заряд. Этот эффект называется поляризацией вакуума, потому что он делает вакуум похожим на поляризуемую среду. Безусловно, доминирующий вклад вносит самая лёгкая заряженная элементарная частица — электрон (из-за малости массы вероятность её создания и длительность существования максимальны). Поправки Юлинга в повседневной практике незначительны, но позволяют с высокой точностью рассчитывать спектральные линии водородоподобных атомов.

Определение[править | править код]

Потенциал Юлинга определяется выражением

откуда видно, что этот потенциал представляет собой поправку к классическому кулоновскому потенциалу. Здесь  — масса электрона и  — его заряд, измеренный на больших расстояниях.

Если , этот потенциал упрощается до[3]

в то время как для другого предельного случая получается[3]

где  — постоянная Эйлера — Маскерони (0,57721. . .).

Характеристики[править | править код]

Недавно было показано, что приведённый выше интеграл в выражении можно вычислить в замкнутой форме с помощью модифицированных функций Бесселя второго рода и его последующие интегралы[4].

Влияние на атомные спектры[править | править код]

Диаграмма Фейнмана для поляризации вакуума. Представление виртуальной пары частица-античастица (петля со стрелками) в виде поправки на собственную энергию фотона (волнистая линия).

Поскольку потенциал Юлинга даёт значительный вклад только на малых расстояниях вблизи ядра, он в основном влияет на энергию s-орбиталей. Квантово-механическая теория возмущений может быть использована для расчёта этого влияния в атомном спектре атомов. Поправки квантовой электродинамики для вырожденных уровней энергии атома водорода определяются выражением[5]

до ведущего порядка параметра .

Поскольку волновая функция s-орбиталей не обращается в нуль в начале координат, то поправки, обеспечиваемые потенциалом Юлинга, имеют порядок (где  — постоянная тонкой структуры), и она становится менее важной для орбиталей с более высоким азимутальным квантовым числом. Это энергетическое расщепление в спектрах примерно в десять раз меньше, чем поправки на тонкую структуру, вычисляемую из уравнения Дирака для атома водорода, и это расщепление известно как лэмбовский сдвиг (который включает потенциал Юлинга и дополнительные более высокие поправки из квантовой электродинамики)[5].

Эффект Юлинга также играет центральную роль в мюонном водороде, поскольку большая часть сдвига энергии возникает из-за поляризации вакуума[5]. В отличие от других переменных, таких как расщепление тонкой структуры, которые масштабируются вместе с массой мюона, то есть с коэффициентом , масса лёгкого электрона продолжает оставаться решающим характеристическим размером для потенциала Юлинга. Энергетические поправки составляют по порядку величины [5].

Примечания[править | править код]

  1. Uehling, E. A. (1935). "Polarization Effects in the Positron Theory". Physical Review. 48 (1): 55—63. Bibcode:1935PhRv...48...55U. doi:10.1103/physrev.48.55.
  2. Schwartz, M. D. 16 // Quantum Field Theory and the Standard Model. — Cambridge University Press, 2013. — ISBN 978-1-107-03473-0.
  3. 1 2 Berestetskiĭ, V. B. Quantum electrodynamics / V. B. Berestetskiĭ, E. M. Lifshits, L. P. Pitaevskiĭ. — 2. — Oxford : Butterworth-Heinemann, 2008. — ISBN 978-0-08-050346-2.
  4. Frolov, A. E. (2012). "Analytical formula for the Uehling potential". The European Physical Journal B. 85 (10). arXiv:1110.3433. Bibcode:2012EPJB...85..348F. doi:10.1140/epjb/e2012-30408-4.
  5. 1 2 3 4 Greiner, Walter. Quantum Electrodynamics : [англ.] / Walter Greiner, Joachim Reinhardt. — Berlin, Heidelberg : Springer Berlin Heidelberg, 2003. — ISBN 978-3-540-44029-1. — doi:10.1007/978-3-662-05246-4.