Право убежища для ЛГБТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Право убежища для ЛГБТ — предоставление статуса политического беженца лицам, заявившим о преследованиях на родине по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Вопрос о предоставлении представителям ЛГБТ статуса беженца в той или иной стране неоднозначен.

Законодательство в странах мира[править | править код]

Европейский союз[править | править код]

Страны — члены ЕС

Суд Европейского союза 7 ноября 2013 года постановил, что гомосексуальность может являться одним из оснований для получения убежища в Европейском союзе, фактически признав представителей ЛГБТ социальной группой в смысле Женевской конвенции. Однако для этого претендентам на получение статуса беженца необходимо доказать, что им на родине за их сексуальную ориентацию угрожает судебное преследование. При этом учитывается не само наличие существования уголовного преследования за однополые отношения, а то, применяются ли эти законы регулярно на практике[1][2]. Вопрос о том, как принимать решение о серьёзности угрозы и проверять гомосексуальность претендентов, ЕСПЧ оставил открытым и переложил на плечи соответствующих учреждений конкретных стран[2].

В начале декабря 2014 года Суд ЕС обязал все государства, являющиеся членами ЕС, уважать достоинство беженцев и постановил, что страны ЕС не могут требовать от беженцев предоставления доказательств их гомосексуальности. Согласно суду, подобные проверки унижают человеческое достоинство. При этом суд уточнил, что власти могут задавать вопросы о сексуальной ориентации, однако не имеют права задавать вопросов, касающихся сексуальных практик. Кроме того, суд решил, что отсутствие открытого признания в гомосексуальной ориентации (каминг-аута) не является причиной для отказа в предоставлении убежища[3]. Данное решение было принято в результате рассмотрения иска трёх мужчин, которым было отказано в предоставлении статуса беженца в Нидерландах, так как суд Нидерландов постановил, что претендентам не удалось в должной мере доказать их гомосексуальность[3].

Подобные доказательства прежде требовались и в других странах. В частности, в Чехии претенденты подвергались «фаллометрии» — специальному тестированию, измеряющему интенсивность эрекции[3]. В Великобритании министерство внутренних дел требовало от подателей заявлений доказательств гомосексуальности, что доходило до предоставлений видеозаписей, относящихся к личной сексуальной жизни[4]. В 2017 году отмечалось, что получение права убежища в Финляндии для лиц из других стран становится всё труднее, так как просители не могут убедительно доказать в иммиграционной службе свою гомосексуальность[5].

В январе 2018 года Суд Европейского союза в ходе рассмотрения жалобы нигерийца, подавшего прошение об убежище в Венгрии, запретил проведение психологических тестов для выявления сексуальной ориентации в рамках рассмотрения дела о предоставлении политического убежища[6].

США[править | править код]

США с 1994 года признаёт преследования по признаку сексуальной ориентации как основание для предоставления политического убежища. В качестве такого преследования признаётся любой вред, наносящийся либо правительством, либо лицами, которых правительство не может или отказывается контролировать[7].

В США разделяют понятия «статус беженца» (англ. refugee status)[8] и «политическое убежище» (англ. asylum status). Статус беженца человек может получить только находясь за пределами США. Тогда как претендовать на убежище можно только на границе с США или в самой стране[9].

Находясь в США, человек может обратиться в благотворительную организацию, оказывающюю правовую поддержку ЛГБТ, например, в организацию Immigration Equality[10][11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Urteil des Europäischen Gerichtshofs: Homosexuelle haben Anspruch auf Asyl (нем.). tagesschau.de (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 августа 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. 1 2 Евросуд признал гомосексуальность основанием для получения убежища. Lenta.ru (7 ноября 2013). Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  3. 1 2 3 Европейский суд запрещает тесты на гомосексуальность. BBC Russian (2 декабря 2014). Дата обращения: 2 декабря 2014.
  4. Ради убежища в Британии геи вынуждены демонстрировать фото- и видеосвидетельства сексуальной жизни. Гей-альянс Украины (11 октября 2013). Дата обращения: 4 декабря 2014. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  5. Проситель убежища: «В Иммиграционной службе не верят, что я — гей». YLE. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 8 февраля 2017 года.
  6. EuGH zu Asylverfahren: Homosexualitätstests sind verboten (нем.). tagesschau.de (25 января 2018). Дата обращения: 19 августа 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  7. Immigration Equality FAQs. Immigration Equality. Дата обращения: 4 декабря 2014. Архивировано 4 апреля 2015 года.
  8. Убежище в США. my attorney usa. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  9. USCIS Refugees & Asylum. USCIS. Дата обращения: 23 февраля 2016. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  10. Immigration Equality Asylum Manual. Immigration Equality. Дата обращения: 23 февраля 2016. Архивировано 1 марта 2016 года.
  11. Перевод на русский язык основных статей из руководства для адвокатов Immigration Equality. LaniAni. Дата обращения: 23 февраля 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]