Праздник майского графа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздник Майского графа – средневековый фестиваль, проходивший в зажиточных торговых городах Ганзейского союза в XV-XVI вв. Приобрёл особую популярность в городах Ливонской четвертиРиге и Ревеле.

История[править | править код]

Майский граф символизировал весеннее возрождение, это празднество было связано с пышными народными (языческими) гуляниями, связанными с приходом мая, самого тёплого месяца весны[1]. В ходе празднования проводились соревнования на выносливость, меткость и физическую силу среди молодых мужчин с целью выявить самого сильного и умелого защитника города. До Риги и Ревеля майские празднования широко отмечались в городах средневековой Англии и Германии, а также на торговом острове Готланде.

В Риге защитника города, которого награждали титулом Майского графа, выбирали в присутствии членов городского совета (рата) с XV столетия[2]. Многие увеселительные мероприятия проходили на протяжении недели, которая совпадала с масштабными народными гуляниями в рамках христианского праздника Святой Троицы. В основе этого средневекового праздника лежит синкретическое мировоззрение горожан разных социальных категорий. Сперва торжества организовывали представители Большой гильдии Риги и одноименной организации Ревеля, а затем эту функцию переняли общества Черноголовых[3]. В Ревеле в дубраве Копли во второй день праздника (во вторник) проходил турнир по стрельбе.

После выявления победителя соревнования в доме Черноголовых в Риге и таком же доме в Ревеле проходил торжественный пир, на котором чествовали самого успешного защитника, одержавшего победу по итогам всех соревнований. Первое такое пиршество зафиксировано в рижских документальных источниках в 1477 году. Считалось, что победитель, новый Майский граф, имел возможность выбрать для себя Майскую графиню, самую красивую, на его взгляд, девушку города, но обязательно благородного происхождения[4]. Также Майский граф наделялся правом помиловать одного заключённого, которого он сам посчитает нужным.

На протяжении года Майский граф должен был принимать участие в различных светских и религиозных праздниках, например, вместе с орденскими чиновниками и монахами, представителями братства Черноголовых, купцами и ремесленниками. В честь важных событий в истории города совершались процессии, во время которых люди несли свечи большого размера, «огни Майского графа».

Современность[править | править код]

Девушка на Средневековом фестивале Киев (2016)

Традиции проведения Майского графа в Риге возродились после восстановления дома Черноголовых, разрушенного нацистскими артиллеристами, в 1999 году; в Таллине проведение этого фестиваля возобновилось с начала 1990-х годов. Ратушная площадь предстаёт в виде оживлённого района средневекового города с ярмаркой, ремесленными мастерскими; проводятся рыцарские поединки, а также песенные конкурсы. Регулярно проводится соревнование на звание самого оригинального средневекового костюма, а главный приз победителю вручается одним из ведущих латвийских или эстонских дизайнеров.


В Риге будет проходить праздник в 2024 году не в Старой Риге, и не в Верманском парке, но в Зиедоньдарзсе.

Это от центра Риги нужно двигаться по улице Чака до памятника Чаку по улице Чака.

Источники[править | править код]

  1. Е. Ранну. Прошлое старого Таллина. Таллин: Периодика, 1987. С. 119.
  2. Рига: энциклопедия. Главная редакция энциклопедий, 1989. С. 43, 441.
  3. Андрис Колбергс. Книга о Риге. Рига, 1998. С. 113.
  4. История Таллина до 60-х гг. XIX века. Ээсти Раамат, 1983. С. 157.