Программа систематизации деревень в Румынии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ровинари — единственный город, построенный до апреля 1989 года по программе систематизации деревень

Программа систематизации деревень в Румынии проводилась под руководством президента Социалистической Республики Румынии Николае Чаушеску в 1980-е годы, на финальном этапе существования социалистического режима в стране. Законодательная база для систематизации деревень была подготовлена ещё в 1974 году, но всерьёз программа начала осуществляться лишь в марте 1988 года, когда Румыния отказалась от статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговых отношениях с США.

Заявленной целью программы было устранение различий между городом и деревней путём уничтожения половины из 13 тысяч существовавших в 1988 году румынских деревень и переселения их жителей в сотни новых «агропромышленных центров» к 2000 году. В период с 1974 по 1988 год был создан только один новый город — Ровинари. Остальные сельские поселения не были перестроены в срок, поскольку Чаушеску решил сосредоточить своё внимание на других строительных проектах. 18 апреля 1989 года, после возвращения интереса к программе, была завершена первая партия из 23 новых агропромышленных городов. Программа систематизации была прервана 26 декабря 1989 года указом Совета Фронта национального спасения в рамках ликвидации социалистического строя после Румынской революции. Несмотря на это, ещё три сельских поселения, вошедших при Чаушеску в программу систематизации, получили статус города уже после смены режима в стране.

Программа систематизации вызвала широкий общественный резонанс и негативную реакцию в Европе, спровоцировав протесты против неё (в основном в Венгрии), а Бельгия приняла инициативу по спасению деревень с помощью их «усыновления».

Предыстория[править | править код]

План 1974 года и его реализация[править | править код]

Идею перестроить деревни Румынии в города Чаушеску задумал ещё в 1974 году, тогда же программа была принята официально. В то время планировалось, что около 3000 деревень постепенно вымрут, а еще от 300 до 400 будут преобразованы в города. Однако впоследствии приоритет был отдан промышленному строительству, которое отодвинуло на второй план программу реконструкции и переселения сельских районов, из-за чего задуманное не получило должного развития. Весной 1988 года программа систематизации сельских районов вновь стала одним из приоритетных проектов Чаушеску[1]. Концепция систематизации деревень была впервые разработана Никитой Хрущёвым и была направлена на повышение уровня сельской жизни путём объединения деревень, который должен был остановить миграцию молодых людей из села в город. Однако румынская реализация данной концепции была на много лет заброшена, поскольку Чаушеску сосредоточился на других больших строительных проектах, таких как перестройка центра Бухареста  (англ.) и канал Дунай — Чёрное море[2]. Закон 1974 года о реорганизации городских и сельских территорий предусматривал развитие сельской местности путём сосредоточения внимания на более жизнеспособных деревнях, в то время как остальные постепенно лишались инвестиций. Однако в конце 1970-х годов темп реализации программы был потерян. Как результат, из 140 новых городов, обещанных к 1985 году, был полностью построен только один — Ровинари, получивший статус города в 1981 году. Объяснений такой плохой реализации не последовало. Наиболее распространённым аргументом является тот факт, Чаушеску переключил свое внимание на иные вышеупомянутые строительные проекты[3].

План 1988 года[править | править код]

В первую очередь под уничтожение попадали деревни с минимальными перспективами роста. К 2000 году 85 % коммун Румынии должны были иметь водопровод с питьевой водой, а 82 % — современную канализацию[4]. Согласно заявлению властей, к 2000 году Румыния должна была «ликвидировать основные различия между деревнями и городами и обеспечить гармоничное развитие всех слоев населения страны»[5]. Декларируемая цель Чаушеску, основанная на первоначальной идее Манифеста Коммунистической партии Карла Маркса и Фридриха Энгельса, заключалась в том, чтобы «радикально уничтожить основные различия между городом и деревней и приблизить условия жизни и работы трудящихся в сельской местности к условиям жизни и работы в городах». Румынский руководитель считал, что после переселения всего населения в многоквартирные дома (для «полного доминирования и контроля сообщества над индивидуумом») систематизация приведет к появлению в Румынии «нового социалистического человека». Чаушеску был намерен совершить революцию в сельском хозяйстве, увеличив посевные площади, но при этом подавив индивидуальную инициативу и усилив централизацию[2].

Крестьяне должны были получить ничтожную компенсацию за их снесенные дома, а затем платить за проживание в новых многоквартирных домах. Места для животных, которые были у крестьян, в новых городах не предполагалось[2]. По словам историка Дину Джуреску, «конечная цель — пролетаризация нашего общества. Финальный шаг в этом процессе — потеря индивидуального дома». Новые государственные квартиры практически не оставляли жильцам личного места — кухни и ванные комнаты в них были коммунальными[6]. Общее количество деревень должно было быть сокращено до 5—6 тысяч, объединенных в две тысячи коммун, что означало уничтожение ещё 7—8 тысяч деревень. Рабочие и интеллигенция должны были поселиться в 3—4-этажных домах, а крестьяне — в небольших четырёхквартирных малоэтажных домах или в двухэтажных индивидуальных домах. Сельская местность должна была быть урбанизирована за счет 558 новых агропромышленных городов. Хотя некоторые аспекты программы были в то время необходимы (улучшение качества услуг, диверсификация и стабилизация рабочей силы), она не предусматривала возможности для какой-либо консультации с местным населением, а сроки ее реализации были слишком короткими (из-за чего и предпринималось обязательное переселение) без реальной компенсации за требуемую экспроприацию[7].

Потеря статуса наиболее благоприятствуемой нации[править | править код]

С 3 августа 1975 года по 3 июля 1988 года Румыния была наиболее благоприятствуемой нацией в торговле с США[8][9]. В 1988 году Чаушеску отказался от данного статуса, произошло это в тот момент, когда Соединённые Штаты собирались отменить его сами из-за нарушений прав человека в Румынии[10]. В июле 1987 года Конгресс США проголосовал за приостановку статуса наибольшего благоприятствования Румынии. Несмотря на то, что приостановка должна была продлиться как минимум 6 месяцев, чтобы избежать дальнейшего унижения, Чаушеску решил отказаться от статуса наибольшего благоприятствования для своей страны полностью[11][12]. Более 85 устных и 995 письменных заявлений были представлены в поддержку приостановки статуса наибольшего благоприятствования Румынии. 26 февраля 1988 года румынское правительство объявило, что стране не нужен статус наибольшего благоприятствования. Голосование в Палате представителей и Сенате было осуждено как «неприемлемое вмешательство во внутренние дела» Румынии. Чтобы подчеркнуть отказ Румынии от статуса, в апреле 1988 года программа сноса деревень была сделана официально известной и за пределами Румынии[13]. Отказ Румынии от статуса наибольшего благоприятствования в феврале 1988 года стал результатом растущего раздражения Чаушеску американским давлением в связи с ситуацией с правами человека в Румынии[14][15]. Отказ Чаушеску от статуса наибольшего благоприятствования Румынии сделал приостановление его действия Конгрессом США не имеющим смысла[16]. Его действия дали понять, что он не подчинится давлению ни с Востока, ни с Запада[17].

Реализация программы[править | править код]

Типичное панельное здание в Румынии, 1988 год. Такие планировалось построить во множестве новых городов, которые планировалось создавать из перспективных, по мнению властей, деревень[6].

Чаушеску не нравился постоянный контроль Конгресса США за соблюдением прав человека в Румынии, который, по мнению президента, мешал его давно задуманному «грандиозному плану». Вскоре после своего отказа от статуса наибольшего благоприятствования Чаушеску объявил о самом масштабном плане своего режима, предусматривавшем ликвидацию до 8000 деревень[18]. 3 марта 1988 года, выступая на конференции, Чаушеску объявил, что к 2000 году 7—8 тысяч из 13 123 деревень Румынии будут «модернизированы», то есть превращены в 558 «агропромышленных центров»[19]. Жудец Илфов, расположенный возле Бухареста, был выбран Чаушеску в качестве образца для перестройки всех остальных деревень (строительство должно быть завершено к 1992—1993 годам). Первые выселения и снос домов произошли в августе 1988 года. Всего 2—3 дня отводилось на то, чтобы закрыть в деревнях магазины и прекратить автобусное сообщение. Жителей в принудительном порядке переселяли в другие населённые пункты. Целые общины были переселены в многоквартирные дома в городах Отопень и Гермэнешти  (англ.), где до десяти семей вынуждены были делить одну кухню, а канализация не была проведена до конца. В других деревнях по всей стране в центрах запланированных новых городов начали появляться бетонные здания «гражданских центров» (рум. Centrul Civic). К концу 1989 года около 18 деревень подверглись сносу множества домов, а еще пять были уничтожены полностью[2][20]. Как сообщал Wall Street Journal, «в сельской местности разгромленные хутора и деревни освобождают место для идентичных друг другу панельных жилых домов оруэлловского Бухареста»[6]. Программа систематизации встретила сопротивление как со стороны местных жителей, так и со стороны местных властей. Местные бунты против систематизации были отмечены в деревнях Петрова, Монор и Парва. В некоторых коммунах местным чиновникам угрожали, а в других они просто отказывались выполнять приказы. Директор сберегательной кассы города Меркуря-Чук подал в отставку в знак протеста против давления с целью присвоения его родному селу Пэулени-Чук статуса улицы близлежащего города Фрумоаса  (англ.)[21]. 26 декабря 1989 года, после Румынской революции, программа систематизации деревень была отменена указом Совета Фронта национального спасения[22].

Список построенных городов[править | править код]

18 апреля 1989 года 23 населённых пункта Румынии получили статус города. Однако к 1990 году планировались куда более значимые результаты — получить статус города должны были около сотни поселений[23]. Ещё одно поселение, Ровинари, получило статус города 9 декабря 1981 года, став единственным построенным до марта 1988 года городом в рамках программы систематизации[24].

Примечания[править | править код]

  1. U.S. Government Printing Office, 1989, Revolt Against Silence: The State of Human Rights in Romania (an Update), p. 1
  2. 1 2 3 4 Darren (Norm) Longley, Tim Burford, Rough Guides UK, Jun 1, 2011, The Rough Guide to Romania, p. 85
  3. Professor David Turnock, Ashgate Publishing, Ltd., Jun 28, 2013, Aspects of Independent Romania's Economic History with Particular Reference to Transition for EU Accession, p. 51
  4. Dennis Deletant, Hurst & Company, 1995, Ceaușescu and the Securitate: Coercion and Dissent in Romania, 1965-1989, p. 307
  5. U.S. Government Printing Office, 1989, Reform and Human Rights in Eastern Europe: Report Submitted to the Congress of the United States, Volume 4, p. 24
  6. 1 2 3 U.S. Government Printing Office, 1989, Reform and Human Rights in Eastern Europe: Report Submitted to the Congress of the United States, Volume 4, p. 78
  7. Professor David Turnock, Ashgate Publishing, Ltd., Jun 28, 2013, Aspects of Independent Romania's Economic History with Particular Reference to Transition for EU Accession, pp. 51-52
  8. U.S. International Trade Commission, 1990, U.S. Laws and U.S. and EC Trade Agreements Relating to Nonmarket Economies, Volume 1, p. 18
  9. U.S. Government Printing Office, 1995, Congressional Serial Set, Issue 14164, p. 3
  10. Carswell Company for the UNB law journal, 1994, UNB Law Journal, Volumes 43-44, p. 269
  11. George Schöpflin, Hugh Poulton, Minority Rights Group, 1990, Romania's Ethnic Hungarians, p. 23
  12. U.S. Government Printing Office, 1989, Reform and Human Rights in Eastern Europe: Report Submitted to the Congress of the United States, Volume 4, p. 53
  13. Akadémiai Kiadó, 1990, Hungarian Studies: HS., Volumes 6-7, pp. 84-85
  14. Office of the U.S. Trade Representative, 1990, 1990 Trade Policy Agenda, And, 1989 Annual Report of the President of the United States on the Trade Agreements Program, p. 60
  15. Dennis Deletant, Center for Romanian Studies, 1999, Romania Under Communist Rule, p. 148
  16. Stephen Sisa, Vista Books, 1990, The Spirit of Hungary: A Panorama of Hungarian History and Culture, p. 193
  17. Dennis Deletant, Mihail E. Ionescu, Politeia-SNSPA, 2004, Romania and the Warsaw Pact, 1955-1989: Selected Documents, p. 42
  18. Stephen Sisa, Vista Books, 1990, The Spirit of Hungary: A Panorama of Hungarian History and Culture, p. 193
  19. Janet Fleischman, U.S. Helsinki Watch Committee, 1989, Destroying Ethnic Identity: The Hungarians of Romania, p. 49
  20. Professor David Turnock, Ashgate Publishing, Ltd., 28 iun. 2013, Aspects of Independent Romania's Economic History with Particular Reference to Transition for EU Accession, p. 56
  21. U.S. Government Printing Office, 1989, Revolt Against Silence: The State of Human Rights in Romania (an Update), p. 2
  22. Ian Jeffries, Routledge, Feb 7, 2002, Eastern Europe at the Turn of the Twenty-First Century: A Guide to the Economies in Transition, p. 341
  23. Professor David Turnock, Ashgate Publishing, Ltd., 28 iun. 2013, Aspects of Independent Romania's Economic History with Particular Reference to Transition for EU Accession, p. 53
  24. DECRET nr. 366 din 9 decembrie 1981
  25. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 3 (1st paragraph)
  26. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 3 (2nd paragraph)
  27. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 6
  28. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 6
  29. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8
  30. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 6
  31. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8
  32. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, pp. 6-7
  33. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 7
  34. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 7
  35. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8
  36. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8
  37. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 7
  38. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 7
  39. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 6
  40. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8
  41. Professor David Turnock, Ashgate Publishing, Ltd., 28 iun. 2013, Aspects of Independent Romania's Economic History with Particular Reference to Transition for EU Accession, p. 56
  42. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 5
  43. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 6
  44. Radio Free Europe, 1989, Radio Free Europe Research, Volume 14, Issues 22-26, p. 8