Проект:Пространства имён

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проект:Пространство имён»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короткая ссылка-перенаправление

Новости проекта

Что это такое

Проект «Пространства имён» предназначен для упорядочения и разделения пространства имён Википедия.

Зачем это нужно

Пространство имён Википедия стало чрезмерно громоздким, оно включает в себя всё, что не статьи — от обсуждений до размышлений, что создаёт путаницу — часто эссе принимают за правила (причём не только новички), а найти нужную страницу, не зная её точного названия, практически нереально. С другой стороны сформировались компактные группы страниц, фактически уже представляющие собой отдельные пространства, такие, как Проекты и Заявки на арбитраж. В связи с этим назрела необходимость разделения пространства имён Википедия на несколько более компактных, логично устроенных пространств имён.

Арбитраж

В пространство имён Арбитраж предполагается включить все страницы, связанные с деятельностью Арбитражного комитета — страницы заявок на арбитраж, страницы выборов Арбитражного комитета и их правил.

Википедия

В пространстве имён Википедия предполагается оставить страницы, непосредственно связанные с работой над контентом (статьями и файлами) — страницы К удалению, К восстановлению, К переименованию и им подобные.

Правило

В пространство имён Правило предполагается включить принятые сообществом и обязательные к исполнению всеми участниками правила, касающиеся поведения участников, редактирования страниц и проведения обсуждений, опросов и голосований.

Проект

В пространство имён Проект (название рабочее и вероятно, должно быть изменено, чтобы избежать путаницы с Project — алиасом пространства имён Википедия) будут включены страницы проектов, предназначенных для координации работ.

Справка

Уже имеющееся пространство имён Справка предполагается задействовать для размещения справочных страниц по движку MediaWiki, а также руководств по редактированию страниц, вики-разметке и инструментам для работы в Википедии, подобные ВП:Таблицы, ВП:Пространства имён и т. д.

Форум

В пространство имён Форум предполагается включить страницы, предназначенные для общей координации работ и общения участников — форумы, страницы запросов на технические действия (ВП:ЗКА, ВП:ЗКБ и т. п), страницы опросов и запросов на технические флаги (ВП:ЗСАП, ВП:ЗСП, ВП:ЗСПИ и им подобные).

Эссе

В пространстве имён Эссе должны будут находиться эссе о Википедии и отклонённые сообществом проекты правил. Также его предполагается использовать как пространство для черновиков новых правил. Предполагаемая разбивка по пространствам имён приведена в сводной таблице.

Что нужно сделать

  1. Организовать и провести опросы по созданию новых пространств имён.
  2. Упорядочить уже имеющиеся страницы — откровенно устаревшие и «мусорные» — удалить, неудачно названные — переименовать. В идеале в списке страниц не должно остаться подстраниц несуществующих страниц, а подстраницы перенаправлений должны быть переименованы так, чтобы они представляли собой подстраницы основных страниц.
  3. Подготовить все страницы к переносу в новые пространства имён, для чего сопоставить каждой странице в списке страниц предполагаемое пространство имён и составить полные списки новых пространств имён.
  4. По мере создания новых пространств и принятия решения о задействовании уже существующего пространства имён Справка переносить в них соответствующие страницы.


Чем помочь

Сортировка страниц пространства Википедия.
  1. Чётко сформулировать критерии включения по пространствам имён:
    Арбитраж (обсуждение, список страниц)
    Википедия (обсуждение, список страниц)
    Правило (обсуждение, список страниц)
    Проект (обсуждение, список страниц)
    Справка (обсуждение, список страниц)
    Форум (обсуждение, список страниц)
    Эссе (обсуждение, список страниц)
  2. Завершить сортировку нерассортированных страниц
    Ненужные, пустые и устаревшие удалить
    Страницы, из названия которых не ясно их назначение — переименовать
    Используемые проектами — перенести на подстраницы соответствующих проектов
    По возможности переименовать или удалить подстраницы перенаправлений. Внимание! При переименовании подстраниц следует проявлять осмотрительность — переименование формируемых ботами архивов следует согласовывать как минимум с ботоводами!
  3. Сформировать окончательные списки страниц по пространствам имён согласно выработанным критериям
Подготовка опроса по выделению пространства имён Правило.