Проект:Футбол/Статьи года/Лучшие статьи 2019 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алессандро Неста в 2007 году
Алессандро Неста в 2007 году

Алесса́ндро Не́ста (итал. Alessandro Nesta; 19 марта 1976, Рим, Италия) — итальянский футболист, выступавший на позиции защитника. Наиболее известен как игрок «Лацио», «Милана» и сборной Италии.

Неста считается одним из лучших центральных защитников своего времени, а также одним из лучших защитников в истории Италии. Он прославился своей резкостью, подкатами, элегантной работой с мячом, точностью паса и жёсткой игрой при отборе мяча. Он сыграл более 400 матчей в Серии А за 20-летнюю карьеру в «Лацио» и «Милане» выигрывал турниры на внутренней и европейской арене в обоих клубах. В сезонах 2002/03 и 2006/07 он в составе «Милана» выиграл Лигу чемпионов УЕФА. Неста является четырёхкратным обладателем титула лучшего защитника Серии А и четырежды избирался в команду года УЕФА. В 2004 году он вошёл в список ФИФА 100, который был составлен в рамках празднования 100-летия ФИФА.

Неста в течение десяти лет играл за сборную Италии, дебютировал в 1996 году и сыграл в общей сложности 78 матчей. На международном уровне он участвовал в Олимпийских играх 1996 года, трёх чемпионатах Европы и трёх чемпионатах мира. В составе сборной Италии выиграл чемпионат мира 2006 года, а также представлял итальянскую сборную, которая вышла в финал Евро-2000.

Статья года проекта Футбол в номинации «Биографии»

(далее…)

Игрок «Баварии» Арьен Роббен исполняет штрафной удар, игроки «Челси» обороняются
Игрок «Баварии» Арьен Роббен исполняет штрафной удар, игроки «Челси» обороняются

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012 года (нем. UEFA-Champions-League-Finale 2012, англ. 2012 UEFA Champions League Final) — финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2011/12, 57-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 20-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА.

25 апреля 2012 года стало известно, что в матче примут участие лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария», ставшая первым в истории Лиги чемпионов клубом, игравшим в финале на своём стадионе. Из-за этого финальный матч Лиги чемпионов 2012 года в Баварии прозвали «домашним финалом» (бав. Finale dahoam).

Матч состоялся в субботу, 19 мая 2012 года, на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене. В основное время победителя выявить не удалось: счёт оказался равным после голов Томаса Мюллера и Дидье Дрогба. Дополнительное время также не помогло определить чемпиона. По результатам послематчевой серии пенальти победу одержал «Челси», завоевавший свой первый Кубок европейских чемпионов. Лондонский клуб стал также первым обладателем Кубка чемпионов из своего города.

Поражение «Баварии» было воспринято болезненно, немецкая пресса и эксперты считали, что оно незаслуженно. В то же время как в Англии, так и во всём мире признавали долю везения игроков «Челси», иногда отдельно выделяя Дидье Дрогба, который «спас» матч и реализовал решающий удар в серии пенальти.

Статья года проекта Футбол в номинации «История футбола», победитель в абсолютной номинации

(далее…)

Рубен Дарио Инсуа в 2002 году выиграл первый розыгрыш ЮАК с «Сан-Лоренсо»; аргентинские специалисты чаще остальных завоёвывали трофей.
Рубен Дарио Инсуа в 2002 году выиграл первый розыгрыш ЮАК с «Сан-Лоренсо»; аргентинские специалисты чаще остальных завоёвывали трофей.

Первый розыгрыш Южноамериканского кубка состоялся в 2002 году, его победителем стал «Сан-Лоренсо де Альмагро», который возглавлял Рубен Дарио Инсуа. Аргентинские тренеры являются рекордсменами по числу побед — на их счету девять трофеев, причём в восьми случаях они возглавляли аргентинские же клубы. В 2011 году аргентинец Хорхе Сампаоли выиграл Южноамериканский кубок с чилийским «Универсидадом де Чили».

Второе место по числу побед занимают бразильские специалисты — все четыре раза они возглавляли клубы из родной страны. В 2016 году вышедший в финал клуб «Шапекоэнсе» разбился в Колумбии в авиакатастрофе, после чего КОНМЕБОЛ по просьбе их соперников «Атлетико Насьоналя» признала команду из Шапеко победителем турнира. По этой причине Кайо Жуниор стал единственным тренером, признанным победителем ЮАК посмертно.

Уругвайские тренеры обе свои победы в турнире одержали с зарубежными клубами — Хорхе Фоссати в 2009 году завоевал ЮАК с эквадорским ЛДУ Кито, а Херардо Пелуссо в 2015 году привёл к победе колумбийский «Санта-Фе».

По состоянию на 2019 год, все 18 розыгрышей Южноамериканского кубка выиграли разные тренеры.

Статья года проекта Футбол в номинации «Список года»

(далее…)