Проигранное дело Конфедерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проигранное дело Конфедерации (англ. Lost Cause of the Confederacy, часто просто Lost Cause) — американский ревизионистский и дениалистский подход к истории Гражданской войны в США, в котором Конфедеративные Штаты Америки и их сторонники изображаются в положительном, романтическом свете — не как сепаратисты и рабовладельцы, а как герои, храбро и достойно сражающиеся за правое, хотя и заранее обречённое дело[1][2][3][4][5].

В рамках «Проигранного дела» сецессия Юга изображается как борьба южных штатов за свои права и против агрессии со стороны деспотического правительства, наподобие Войны за независимость США[6][7][8]. Самой теме рабства как основной причины войны при этом особого внимания не уделяется — вопреки риторике основателей КША, называвших рабовладение «краеугольным камнем[en]», на котором основывалось их государство. Сторонники «Проигранного дела» могут утверждать, что с рабами на довоенном Юге обращались хорошо и достойно, и что освобождение негров из рабства, напротив, ухудшало их положение[2][9][10]. Победа Севера сторонники «Проигранного дела» объясняют лишь численным перевесом в людях и ресурсах: по этой версии, генералы Конфедерации были лучше, чем у Союза, солдаты храбрее и лучше подготовлены, южане будто бы выиграли большинство сражений на суше и не проиграли войну, а уступили численному превосходству северян — следовательно, Конфедерация была обречена с самого начала[11]. В этом отношении особый героический статус приобрел генерал Роберт Ли, ставший символом «Проигранного дела»[2][5]. В интерпретации «Проигранного дела» основное внимание уделяется восточному театру военных действий, к которому и относятся победы южан, а не западному, на котором побеждали северяне[1]. Современные историки в подавляющем большинстве не согласны с идеями «Проигранного дела», отмечая, что главной причиной войны было именно рабство[12][13][14].

Идеи «Проигранного дела» приобрели особую популярность на рубеже XIX и XX веков, когда мемориальные организации наподобие «Объединенных дочерей Конфедерации[en]» пытались увековечивать память ветеранов Конфедерации — поколения их родителей[15][16]. Вторая волна популярности «Проигранного дела» пришлась на 1950-1960-е годы, период движения за гражданские права чернокожих и отмены законов Джима Кроу[17][18].

Происхождение[править | править код]

Гражданская война в США (1861—1865)[править | править код]

В XIX веке южные штаты США были аграрными и рабовладельческими — их экономика строилась в первую очередь на производстве хлопка на плантациях, где работали чернокожие рабы. Северные штаты были более развиты в индустриальном плане — там были сосредоточены предприятия машиностроения, металлообработки, лёгкой промышленности. Несмотря на необходимость Севера и Юга в хлопке и машинах соответственно, между ними были противоречия. Были конфликтные вопросы и по поводу высоких торговых пошлин, и по поводу дальнейшего развития страны. После прихода к власти президент Авраам Линкольн принял решение, согласно которому каждый новоприсоединённый штат становился свободным от рабства. Южные штаты, видя в этом угрозу оказаться в меньшинстве, приняли решение выйти из состава США и образовали КША — Конфедеративные Штаты Америки. Вице-президент новосозданных штатов Александр Стивенс в своей речи «Краеугольный камень[en]» заявил о превосходстве белой расы и о рабстве как о «нормальном состоянии чернокожих»[19]. 12 апреля 1861 года началась Гражданская война, продлившаяся 4 года и 44 дня и унесшая жизни 616 222 солдат[20] и около 50 000 мирных жителей[21] с обеих сторон. После окончания войны 26 мая 1865 года КША были ликвидированы и воссоединены с США. Одним из последствий войны стало полная отмена рабства 13-й поправкой к Конституции США 18 декабря 1865 года

Рождение мифа[править | править код]

Поражение Конфедерации опустошило многих белых южан экономически, эмоционально и психологически. Многие искали утешения в том, что приписывали свою потерю факторам, находящимся вне их контроля, таким как физические размеры и подавляющая грубая сила.

Профессор Университета Виргинии Гэри В. Галлахер писал:

Создатели мифа о «Проигранном деле» действовали по разным мотивам. Они коллективно стремились оправдать свои действия и позволить себе и другим бывшим конфедератам найти что-то положительное во всеобъемлющей неудаче. Они также хотели дать своим детям и будущим поколениям белых южан «правильное» повествование о войне[8].

Сам термин «Проигранное дело» появился в заглавии книги виргинского писателя и журналиста Эдварда Полларда[en] «Проигранное дело: Новая южная история войны конфедератов» (1867). В ней автор утверждал, что рабство на Юге была «самым мягким в мире»[22] и что Конфедераты начали войну, чтобы защитить право каждого штата выбирать: быть рабовладельческим или нет[22]. Сочинения бывших конфедератов (Джефферсона Дэвиса[23] и Джубала Эрли) лишь помогали укрепить этот миф в сознании людей.

Популяризаторы мифа[править | править код]

Такие организации, как «Объединённые Дочери Конфедерации» (UDC)[24], основанная в 1894 году, и «Сыновья ветеранов Конфедерации» (SCV)[25] сыграли огромную роль в популяризации «Проигранного дела». Основным их видом деятельности были: установка памятников военным и другим деятелям Конфедерации[26], переписывание школьных учебников под конфедеративную точку зрения[27].

Огромную роль в популяризации мифа сделала массовая культура в целом и литература в частности. Отличиться получилось писателю Томасу Диксону мл., чьи произведения, в частности «Пятна леопарда» и «Клановец», имели расистский характер и продвигали идею о «превосходстве белых». Одно из его произведений, «Клановец», было взято за основу фильма «Рождение нации» 1915 года, который демонстрировался в Белом Доме президенту Вудро Вильсону.

Также некоторые подмечают данный миф и в других фильмах: «Унесённый ветром», «Песня Юга», «Боги и генералы»[28]. Хелен Тейлор писала:

«Унесённые ветром» почти наверняка сделали свою идеологическую работу. Это запечатлело в народном воображении очарованную ностальгию по гламурным южным плантационным домам и упорядоченному иерархическому обществу, в котором рабы являются «семьей», и между землевладельцем и богатой землей, на которую работают эти рабы, существует мистическая связь. В нем красноречиво — хотя и с элитарной точки зрения — говорится о великих темах (война, любовь, смерть, конфликты рас, классов, полов и поколений), которые пересекали континенты и культуры[29].

В своей статье в « Журнале американской истории» историк Стивен Э. Вудворт высмеял фильм «Боги и генералы» как современное повествование о мифологии «Проигранного дела»[30]. Вудворт назвал фильм «самым проконфедеративным фильмом со времен „Рождения нации“, настоящим целлулоидным праздником рабства и измены». Он резюмировал причины своей неприязни к фильму:

«Боги и генералы» выводят на большой экран основные темы мифологии «Проигранного дела», над решением которых профессиональные историки работают уже полвека. В мире «Богов и генералов» рабство не имеет ничего общего с делом Конфедерации. Вместо этого конфедераты благородно борются за свободу, а не против нее, о чем снова и снова напоминают зрителям один белый южный персонаж за другим[30].

Точка зрения историков[править | править код]

Современные историки в подавляющем большинстве согласны с тем, что отделение было мотивировано рабством. Было множество причин для отделения, но сохранение и распространение рабства, несомненно, было самой важной из них.

По словам историка Кеннета М. Стамппа, каждая сторона поддерживала права штатов или более сильную федеральную власть только тогда, когда ей это было удобно[31]. Стэмпп привел вице-президента Конфедерации Александра Стивенса в качестве примера лидера Юга, который, когда началась война, сказал, что рабство является «краеугольным камнем Конфедерации», но после поражения Конфедерации сказал в «Конституционном взгляде на позднюю войну между штатами», что война была не из-за рабства, а из-за прав штатов. Стивенс стал одним из самых ярых защитников мифа о «Проигранном деле»[31].

Литература[править | править код]

  • A Companion to the U.S. Civil War / Sheehan-Dean, Aaron Charles. — Wiley, 2014. — 837 с. — ISBN 978-1-118-80295-3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sheehan-Dean, 2014, с. 43-42.
  2. 1 2 3 The Lost Cause: Definition and Origins (амер. англ.). American Battlefield Trust (30 октября 2020). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. "Perspective | Five myths about the Lost Cause". Washington Post. Архивировано из оригинала 14 апреля 2021. Дата обращения: 7 апреля 2023.
  4. The Confederacy was built on slavery. How can so many Southern whites still believe otherwise? (англ.). Washington Post. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2020 года.
  5. 1 2 Adam H. Domby. The False Cause: Fraud, Fabrication, and White Supremacy in Confederate Memory. — University of Virginia Press, 2020. — ISBN 9780813943770.
  6. C. White. Journeys in Social Education: A Primer. — Springer Science & Business Media, 2011-07-23. — 253 с. — ISBN 978-94-6091-358-7. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  7. Avery Craven. The Growth of Southern Nationalism, 1848-1861. — LSU Press, 1953. — С. 339. — 433 с. — ISBN 9780807100066. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  8. 1 2 Gary W. Gallagher, John L. Nau III Professor of History Gary W. Gallagher, Alan T. Nolan. The Myth of the Lost Cause and Civil War History. — Indiana University Press, 2000. — 248 с. — ISBN 978-0-253-33822-8. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  9. Confederate symbols are making way for better things. enewspaper.latimes.com. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 23 мая 2021 года.
  10. Aaron Sheehan-Dean. A Companion to the U.S. Civil War. — John Wiley & Sons, 2014-02-05. — 1066 с. — ISBN 978-1-118-80295-3. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  11. Sheehan-Dean, 2014, с. 1140-1141.
  12. "States' Rights" by Paul Finkelman. web.archive.org (30 ноября 2022). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  13. James M. McPherson. Battle Cry of Freedom: The Civil War Era. — Oxford University Press, 2003. — ISBN 9780199743902.
  14. James M. McPherson. This Mighty Scourge: Perspectives on the Civil War. — Oxford University Press, 2009. — ISBN 9780199830954.
  15. Cox, Karen L. Dixie's Daughters: The United Daughters of the Confederacy and the Preservation of Confederate Culture. — University Press of Florida, 2019. — ISBN 9780813064130.
  16. Wilson, Charles Reagan. Baptized in Blood: The Religion of the Lost Cause, 1865–1920. — University of Georgia Press, 2011.
  17. David W. Blight. Race and Reunion: The Civil War in American Memory. — Harvard University Press, 2001. — ISBN 9780674008199.
  18. Sheehan-Dean, 2014, с. 1140.
  19. The "Cornerstone" Speech Full Text - Text of Stephens's Speech - Owl Eyes (англ.). www.owleyes.org. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  20. Toward a Social History of the American Civil War: Exploratory Essays / под ред. Maris A. Vinovskis. — Cambridge University Press, 1990. — С. 4. — ISBN 9780521395236.
  21. USCWC -- Statistical Summary: America's Major Wars. web.archive.org (11 июля 2007). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 11 июля 2007 года.
  22. 1 2 Edward Alfred Pollard. The Lost Cause: A New Southern History of the War of the Confederates. — E. B. Treat & Company, Baltimore, Md., L. T. Palmer & Company, 1866.
  23. Jefferson Davis. The Rise and Fall of the Confederate Government. — D. Appleton and Company, 1881.
  24. United Daughters of the Confederacy | Historical – Educational – Benevolent – Memorial – Patriotic (амер. англ.). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  25. admin. Home (амер. англ.). Sons of Confederate Veterans. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 2 апреля 2023 года.
  26. Monuments to the Lost Cause: Women, Art, and the Landscapes of Southern Memory / под ред. Cynthia Mills, Pamela Hemenway Simpson. — University of Tennessee Press, 2003. — ISBN 9781572332720.
  27. Daniel L. Fountain. Why young Southerners still get indoctrinated in the Lost Cause (англ.) // WashingtonPost. — 2019. — 16 May. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  28. Mick LaSalle. Romanticizing Confederate cause has no place onscreen (амер. англ.). San Francisco Chronicle (24 июля 2015). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 8 июля 2020 года.
  29. The History of Southern Women's Literature / под ред. Carolyn Perry, Mary Weaks-Baxter. — LSU Press, 2002. — С. 258—267. — 689 с. — ISBN 9780807127537.
  30. 1 2 Film Review: Gods and Generals | Teachinghistory.org. web.archive.org (10 августа 2017). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 10 августа 2017 года.
  31. 1 2 The Causes of the Civil War / под ред. Kenneth Milton Stampp. — Prentice-Hall, 1965.