Проституция в Албании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проституция в Албании незаконна, но широко распространена[1].

До распада Советского Союза в начале 1990-х проституция в Албании была практически неизвестна. Миграция из сельской местности в города и экономические проблемы заставили некоторых женщин заняться проституцией[2].

Уличная проституция встречается недалеко от центра столицы, Тираны, в основном занимаются мужчины и женщины рома[2]. Некоторые студенты работают проститутками в отелях или мотелях в Тиране и других крупных городах, где также есть публичные дома[2].

Общественная организация Aksion Plus предоставляет секс-работникам защиту, образование и поддержку[3].

Законодательство[править | править код]

Три статьи Уголовного кодекса Республики Албании запрещают проституцию и связанную с ней деятельность[4]:

  • Статья 113, Проституция (покупка и продажа секса)
  • Статья 114, Эксплуатация проституции («поощрение, посредничество или получение компенсации за занятие проституцией»)
  • Статья 115, Использование помещений для проституции («управление, использование, финансирование или аренда помещений для целей проституции»)
  • Статьи 110(a) и 128(b) запрещают торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации и труда и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Секс-торговля[править | править код]

Торговцы людьми эксплуатируют местных и иностранных жертв в Албании, а также эксплуатируют жертв из Албании за границей. Албанские женщины и дети становятся жертвами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда внутри страны, особенно во время туристического сезона. Торговцы людьми используют ложные обещания, такие как брак или предложение работы, чтобы заставить жертв заниматься торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации. Албанские жертвы становятся жертвами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации в странах Европы, особенно в Косово, Греции, Италии, Бельгии, Германии, Швейцарии, Северной Македонии, Норвегии, Нидерландах и Великобритании. Иностранные жертвы из европейских стран и Филиппин подвергались сексуальной эксплуатации и принудительному труду в Албании. Мигранты из Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки, которые пересекают Албанию, чтобы попасть в Западную Европу, также уязвимы[5].

В 2018 году государственная полиция Албании арестовала 20 подозреваемых в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации по запросу властей Италии и Греции[5].

Управление Государственного департамента США по мониторингу и борьбе с торговлей людьмиruen оценивает Албанию как страну «Уровня 2»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Legal Status of Prostitution by Country. ChartsBin. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 31 декабря 2019 года.
  2. 1 2 3 Sex Work in Albania – an Overview (англ.). SWAN (1 октября 2006). Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 19 июля 2020 года.
  3. Aksion Plus (англ.). SWAN. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано из оригинала 19 июля 2020 года.
  4. Criminal codes (англ.). Legislationline. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 9 января 2017 года.
  5. 1 2 3 Albania 2019 Trafficking in Persons Report. United States Department of State. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.Public Domain Эта статья включает текст из этого источника, который находится в общественном достоянии.

Ссылки[править | править код]