Раббан Ормизд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раббан Ормизд
Монастырь Раббана Ормизды, около города Алькаш, Ирак
Монастырь Раббана Ормизды, около города Алькаш, Ирак
Родился
Умер
В лике католический святой[d]
День памяти второе воскресенье после Пасхи в Халдейской католической церкви

Раббан Ормизд или Раббан Гормизда (сир. ܪܒܢ ܗܪܡܙܕ‏ , VII век, Персия) — монах несторианской церкви, святой Халдейской католической церкви, живший в VII веке в Персии. Основатель монастыря Раббана Ормизда, названного его именем.

Биография[править | править код]

Согласно монаху Симону[1] монастыря святого Раббана Ормизда, написавшего в XII веке агиографическое сочинение о жизни Раббана Ормизда, святой Ормизд родился в конце V — начале VII века в Бет-Лапате (сегодня — Гундешапур) в богатой христианской семье. В возрасте 18 лет он отправился в Египет, где в Вади-Натруне присоединился к монахам. В Вади-Натруне он проводил суровую аскетическую жизнь и стал известен своими чудесами.

Когда ему было около 65 лет, он вернулся в Персию и, поселившись на горе возле современного Алькаша, основал здесь монастырь, который существует до нашего времени.

В конце своей жизни Раббан Ормизд неоднократно вступал в богословские споры с монахами, жившими в монастыре Мар Маттаи, который принадлежал к Сиро-яковитской церкви.

Прославление[править | править код]

Память святого Раббана Ормизды отмечается в Халдейской католической церкви во второе воскресенье после Пасхи[2] .

Примечания[править | править код]

  1. Leroy, Jules; Collin, Peter, Monks and Monasteries of the Near East, 2004, стр. 166—167. ISBN 978-1-59333-276-1. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано из оригинала 17 марта 2016 года.
  2. Order of Rabban Hormizd for Chaldean Church. Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 4 сентября 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]