Рид, Мэри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Рид
англ. Mary Read
Мэри Рид (старинная гравюра)
Мэри Рид (старинная гравюра)
Имя при рождении англ. Mary Jane Read
Мэри Джейн Рид
Дата рождения около 1685
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 28 апреля 1721(1721-04-28)
Место смерти Порт-Ройал, Ямайка
Страна
Род деятельности пират
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэри Джейн Рид (англ. Mary Jane Read; род. около 1685, Лондон28 апреля 1721, Порт-Ройал, Ямайка) — английский пират.

Биография[править | править код]

Практически единственным источником биографии о данной персоне является «Всеобщая история пиратов» Чарльза Джонсона (1724).

С детства Мэри была вынуждена изображать мальчика. Её мать, вдова, переодевала незаконнорождённую девочку в одежду рано умершего сына, чтобы избежать подозрений со стороны богатой свекрови.

В 15 лет Мэри уехала во Фландрию, где она, переодетая в мужчину, и под мужским именем Вилли[1], была зачислена в пехотный полк в должности кадета. Несмотря на демонстрацию отчаянной смелости, не смогла добиться карьерного роста. Тогда она распрощалась с пехотой и пошла служить в кавалерию, где провела несколько блестящих операций, за что заслужила уважение со стороны всего командующего состава.

В скором времени юная Мэри без памяти влюбилась в одного офицера, который был её товарищем по оружию. Её избранник не мог понять странных знаков внимания со стороны своего сослуживца и начал подозревать, что "Вилли" гомосексуален. Однако вскоре Мэри нашла способ, чтобы невзначай раскрыть свою тайну. Когда полк отошёл на зимние квартиры, Мэри купила себе женскую одежду и пришла к офицеру, после чего они открыто поженились. После свадьбы пара сняла дом около замка в Бреда и оборудовали там таверну «The Three Horseshoes».

Последующую жизнь Мэри перевернула неожиданная смерть ее мужа. Овдовевшей женщине пришлось снова возвращаться в мужской образ. На голландском корабле она направилась в Вест-Индию, где по слухам было много золота, чтобы начать там новую жизнь. Однако корабль был захвачен английскими пиратами, которые отпустили его плыть дальше, после того, как разграбили, но Мэри Рид, как «единственный англичанин» на борту корабля, была ими оставлена на пиратском шлюпе. На пиратском корабле она познакомилась с Энн Бонни и они стали сожительствовать с капитаном Джеком Рэкхемом. В 1720 году команда была поймана губернатором Ямайки. Мэри, как и все, была приговорена к повешению, однако её приговор, как и приговор Энн, откладывался по причине беременности.

В 1721 году Мэри умерла в тюрьме. Причина смерти неизвестна, но называются две версии: смерть при родах, либо тайное убийство.

В кино[править | править код]

В компьютерных играх[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. От солдата до пирата: история Мэри Рид. Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  2. Pirates (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. Pirates (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. True Caribbean Pirates (англ.) на сайте Internet Movie Database
  5. Black Sails (англ.) на сайте Internet Movie Database

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Губарев В. К. 100 великих пиратов. — М.: Вече, 2011. — 432 с. — Серия «100 великих».
  • Рогожинский Жан. Энциклопедия пиратов. — М.: Вече, 1998. — 679 с.

Ссылки[править | править код]