Рододендрон миртолистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рододендрон миртолистный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Рододендрон миртолистный
Международное научное название
Rhododendron myrtifolium Schott & Kotschy, 1851

Рододе́ндрон миртоли́стный[1], или рододе́ндрон Ко́чи[2], (лат. Rhododéndron myrtifólium) — вечнозелёный кустарник родом из Восточной Европы, вид рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Rhododendron myrtifolium. Черногора, Карпаты

Рододендрон Кочи — небольшой маловетвистый кустарник, не превышающий 50 см в высоту. Молодые веточки ржавочешуйчатые. Листья вечнозелёные, 1—2 см длиной, тупые, узко-обратнояйцевидные в очертании. Нижняя поверхность редкочешуйчатая.

Соцветия — верхушечные кисти. Венчик ярко-розового цвета, колокольчато-воронковидной формы. Чашечка небольшая, но разделённая на заметные доли. Столбик пестика немного уступает по длине завязи. Тычинки в количестве 10.

Семена эллиптической формы, приплюснутые, продольно-ребристые, немного блестящие, оранжево-коричневого цвета.

Ареал[править | править код]

Рододендрон карпатский распространён на Балканском полуострове, в Восточных и Южных Карпатах, в Болгарии, Македонии и на Украине.

В культуре[править | править код]

В ГБС с 1964 года. Сеянцы, выращенные из семян, полученных из Ньюкасла (Великобритания), погибли на четвертом году жизни. В настоящее время в питомнике имеется 17 экземпляров, привезенных из Карпат, с горы Говерлы в 1968 и 1972 гг. Высота кустов 0,1—0,3 м. Рост побегов происходит с начала мая до середины июля. Карпатские растения довольно хорошо переносят московские условия, свидетельством тому является их цветение с третьей декады мая до начала июня. Завязывания плодов не наблюдалось. Зимует рододендрон под снегом. Побеги одревесневают на 100 %. Зимостойкость I[3].

По данным American Rhododendron Society рододендрон карпатский выдерживает понижения температуры до −23 °С[4].

Болезни и вредители[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Синонимы[править | править код]

  • Rhododendron ferrugineum subsp. myrtifolium (Schott & Kotschy) Hayek, 1928
  • Rhododendron kotschyi Simonk., 1887

Примечания[править | править код]

  1. Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1960. — Т. 5 : Покрытосеменные. Семейства Миртовые — Маслиновые / ред. С. Я. Соколов. — С. 280. — 544 с. — 2200 экз.
  2. Кондратович Р. Виды и сорта рододендронов, пригодные для выращивания в Латвийской ССР // Рододендроны. — Рига: Зинатне, 1981. Архивировано 5 июля 2017 года.
  3. Александрова М. С. Рододендроны природной флоры СССР. — М.: Наука, 1975.
  4. Description of Rhododendron myrtifolium. American Rhododendron Society. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Cullen, J. A Revision of Rhododendron 1: Subgenus Rhododendron sections Rhododendron & Pogonanthum (англ.) // Notes from the Royal Botanic Garden Edinburgh : journal. — 1980. — Vol. 39, no. 1. — P. 111.

Ссылки[править | править код]