Рэндольф, Томас, 1-й граф Морей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Рэндольф, 1-й граф Морей
англ. Thomas Randolph, 1st Earl of Moray
Мемориал Томасу Рэндольфу, 1-му графу Морею, в Эдинбургском замке
Мемориал Томасу Рэндольфу, 1-му графу Морею, в Эдинбургском замке
1312 — 1332
Предшественник создание креации
Преемник Томас Рэндольф, 2-й граф Морей
1329 — 1332
Предшественник Роберт I
Преемник Домналл, 8-й граф Мар

Рождение около 1278 года
Шотландия
Смерть 20 июля 1332(1332-07-20)
Масселборо, Восточный Лотиан, Шотландия
Род Рэндольфы
Отец Томас Рэндольф
Мать Изабелла Брюс (?)
Супруга Изабелла Стюарт из Бонкиля
Дети Томас Рэндольф
Джон Рэндольф
Агнесса Рандольф
Изабелла Рэндольф
Сражения

Томас Рэндольф (англ. Thomas Randolph, 1st Earl of Moray; ок. 1278 — 20 июля 1332) — крупный шотландский государственный и военный деятель, дипломат, 1-й граф Морей (1312—1332) и хранитель (регент) Шотландии (1329—1332).

Ранняя жизнь[править | править код]

Герб Томаса Рэндольфа, 1-го графа Морея (1278—1332)

Сын Томаса Рэндольфа, лорда-камергера Шотландии и шерифа Роксбурга, правнук Рэндульфа или Ранульфа (ум. ок. 1165), основателя клана Рэндольф. Матерью Томаса была одна из сестер короля Шотландии Роберта Брюса, возможно, Изабелла де Брюс.

Война за независимость[править | править код]

Томас Рэндольф поддержал Роберта де Брюса в его борьбе за шотландский королевский трон и присутствовал на коронации дяди в 1306 году в Сконе, получив титул лорда Ниттсдейла. В июне того же 1306 года Томас Рэндольф участвовал в битве при Метвене, где был взят в плен англичанами. Вначале находился под стражей сэра Адама Гордона и графа Линкольна. Позднее поступил на службу к английскому королю, но в 1308 году был взят в плен сэром Джеймсом Дугласом и вернулся в Шотландию. Английский король Эдуард II пожаловал владения Томаса Рэндольфа своему фавориту, Хью ле Диспенсеру.

В 1312 году король Шотландии Роберт Брюс создал для своего племянника Томаса Рэндольфа титул графа Морея. Он стал правителем обширной территории на севере Шотландии, значительно превосходящей его южные владения. В следующем 1313 году Томас Рэндольф получил титул лорда острова Мэн. Примерно в это же время он стал одним из наиболее доверенным военачальников Роберта Брюса и сопровождал его в большинстве военных кампаний. Его самым известным достижением являлось взятие 14 марта 1314 года Эдинбургского замка. Среди воинов графа Морея был Уильям Фрэнсис, сын бывшего губернатора замка, который знал о тайном пути вверх по скале. Граф Морей использовал этот путь, чтобы добраться до замка, и успешно отбил его у англичан.

Томас Рэндольф, граф Морей, сыграл важную роль в победе шотландской армии в битве при Бэннокбёрне, где он командовал одной из дивизий (шилтрон) пехоты, остальными командовали король Роберт Брюс, Эдвард Брюс, граф Каррик (брат короля) и сэр Джеймс Дуглас.

Ирландия[править | править код]

В 1315 году граф Морей сопровождал Эдварда Брюса, графа Каррика, младшего брата Роберта Брюса, во время его военной кампании в Ирландии. Он был одним из главных лидеров в войне против английских поселенцев в Ирландии. Томас Рэндольф дважды возвращался в Шотландию, чтобы получить подкрепление и добиться личного прибытия короля Роберта Брюса в Ирландию.

Дипломатическая карьера[править | править код]

После подписания Арбротской декларации о независимости Шотландии в 1320 году Томас Рэндольф, граф Морей, был отправлен с посольством, чтобы убедить папу римского Иоанна XXII признать Шотландию как независимое королевство. Позднее, в 1324 году граф Морей вторично отправился для встречи с папой римским в Авиньоне. На этой встрече он смог убедить папу римского Иоанна XXII признать Роберта Брюса королем Шотландии. В следующем году папа римский в письме к графу Морею заявлял о своёй надежде и вере в его усилия под достижению мира между Англией и Шотландией, и разрешил ему посетить Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

В 1325 году граф Морей во главе шотландской делегации был отправлен во Францию, где убедил короля Карла IV Красивого подписать Корбейский договор о возобновлении франко-шотландского союза против Англии.

После возвращения в Шотландию граф Морей в августе 1327 года был одним из командующим шотландской армии в битве с англичанами при Стэнхоуп-Парке. Англичане потерпели позорное поражение и были вынуждены подписать Нортгемптонский договор в 1328 году, по которому окончательно признали независимость Шотландии.

Регент[править | править код]

В последние годы правления короля Роберта Брюса граф Морей был его постоянным спутником, а также занимался опекой юного наследника престола, принца Давида. Перед смертью Роберт Брюс назначил графа Морея регентом королевства в период малолетства Давида II Брюса, которого тогда всего была пять лет. В 1329 году после смерти Роберта Брюса и вступления на престол его сына Давида Брюса Томас Рэндольф, граф Морей, вступил в должность регента (хранителя) Шотландии. 20 июля 1332 года граф Морей скончался в Масселборо, когда он готовился к отражению вторжения из Англии Эдуарда Баллиоля и его сторонников. Тогда было объявлено, что граф Морей был отравлен англичанами, но более вероятно, что он умер от мочекаменной болезни. Его преемником на посту регента королевства стал Дональд, граф Мар (1293—1332).

Брак и дети[править | править код]

Томас Рэндольф, граф Морей, был женат на Изабелле, дочери Джона Стюарта из Бонкиля (1245—1298) и Маргарет из Бонкиля. У супругов было два сына и две дочери:

Литература[править | править код]

  • G.W.S. Barrow Robert Bruce and the Community of the Realm E.U.P 4e réédition (Edinburgh 2005) (ISBN 9780748620227).
  • Michael Brown The Wars of Scotland 1214—1371 E.U.P (Edinburgh 2004) (ISBN 0748612386).
  • John L. Roberts Lost Kingdoms. Celtic Scotland and the Middle Ages E.U.P (Edinburgh 1997) (ISBN 0748609105).