Сасаи, Рюдзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рюдзи Сасаи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рюдзи Сасаи
笹井隆司
Дата рождения 21 декабря 1961(1961-12-21) (62 года)
Место рождения Осака, Япония
Страна  Япония
Профессии Композитор, автор песен
Годы активности с 1982 по н. в.
Инструменты Бас-гитара
Жанры Рок
Лейблы NTT Publishing
DigiCube
Square

Рюдзи Сасаи (яп. 笹井 隆司 Сасаи Рю:дзи, род. 21 декабря 1961, Осака, Япония) — японский игровой композитор и бас-гитарист, наиболее известный по саундтрекам к таким играм как Final Fantasy Legend III, Final Fantasy Mystic Quest и Xak: The Art of Visual Stage. Посвятить себя музыке решил в возрасте пятнадцати лет, когда вместе с друзьями организовал собственную рок-группу. Прежде чем пойти работать в игровую индустрию, Сасаи принимал участие в создании нескольких аниме, написал музыку для двух телевизионных сериалов и одного полнометражного фильма. На протяжении большей части своей карьеры оставался независимым композитором, хотя в период с 1991 года по 1998-й состоял в штате компании Square, для которой написал в общей сложности пять саундтреков.

В настоящее время Сасаи практически покинул индустрию, хотя изредка под различными псевдонимами пишет мелодии для низкобюджетных симуляторов свиданий, аркадных автоматов патинко, в качестве сессионного музыканта принимает участие в записях японских групп. На протяжении всего творческого пути тесно сотрудничал с такими композиторами как Тадахиро Нитта, Тихиро Фудзиока и Ясухиро Каваками, был полноправным членом таких малоизвестных японских рок-групп как Novela, Action, Queen Mania и Spiders from Cabaret, для которых исполнял все партии бас-гитары.

Биография[править | править код]

Рюдзи родился в японском городе Осака 21 декабря 1961 года, ещё в детстве начал осваивать музыкальные инструменты и сформировал собственную группу. В 1982 году присоединился к группе Novela, написал музыку и тексты для нескольких их альбомов[1]. Одновременно с этим принимал участие в создании саундтреков для аниме-сериалов «Эстебан, сын Солнца» (1982) и «Приключения маленькой коалы» (1984). После распада «Новеллы» вместе с аранжировщиком Сатоси Кадокурой в 1986 году написал музыкальный ряд для полнометражного мультфильма «Виндария». Два года спустя стал членом группы Action, играл на бас-гитаре и подпевал на бэк-вокале — коллектив сохранял активность на протяжении десятилетия[2].

Дебют в игровой индустрии состоялся в 1989 году, когда студия Crystal Software пригласила его выступить автором музыки для игры Mugen No Shinzo III, завершить работу ему помог композитор Тихиро Фудзиока, в будущем хороший друг Сасаи. Позже он размножил демозапись своих мелодий и вместе с резюме разослал во множественные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и компьютерных игр — ответ поступил от функционеров студии Micro Cabin. Сасаи в соавторстве с Тадахиро Ниттой сочинил музыку для трёх игр серии Xak: Xak: The Art of Visual Stage, Fray in Magical Adventure и Xak II: The Rising of the Red Moon[3][4]. Некоторое время находился в статусе фрилансера, однако в 1991 году вслед за Фудзиокой перешёл в компанию Square, где первое время помогал составлять аранжировки таким композиторам как Нобуо Уэмацу и Кэндзи Ито. Первой полноценной работой Сасаи на новом месте стала ролевая игра Final Fantasy Legend III для портативного устройства Game Boy — под чутким руководством Фудзиоки композитор сочинил почти все звуковые дорожки саундтрека[5].

В 1992 году в соавторстве с Ясухиро Каваками написал музыкальное оформление Final Fantasy Mystic Quest — она стала первой игрой серии Final Fantasy с музыкой не от Уэмацу[6]. На какое-то время Сасаи пришлось отойти от сочинительской деятельности в связи с плотным графиком выступлений Action, композитор вернулся на это поприще лишь в 1996 году, когда стал единоличным автором музыки эксклюзивно-японской ролевой игры Rudra no Hihō[7]. Позже написал одну звуковую дорожку, «Character Select», для файтинга Tobal No. 1, видоизменённая она позже была включена в альбом ремиксов Tobal No. 1 Remixes Electrical Indian, составленный командой GUIDO[8].

По окончании работы над Bushido Blade 2 в 1998 году группа Action распалась, и Сасаи покинул Square. На самом деле предполагалось, что он примет участие в создании саундтреков для ещё двух ролевых игр компании, но из-за сложной внутренней обстановки и разногласий с руководством композитор остался без работы, в результате чего принял решение уйти. Позже под псевдонимами писал мелодии для различных низкобюджетных симуляторов свиданий, аркадных автоматов патинко, в качестве приглашённого музыканта принимал участие в записях японских групп. В настоящее время является бас-гитаристом рок-групп Spiders from Cabaret и Queen Mania, вторая специализируется на кавер-версиях песен британской группы Queen[2].

Музыкальный стиль и влияние[править | править код]

Сасаи славится, прежде всего, своим рок-звучанием, например, саундтрек к Bushido Blade 2 помимо традиционных японских инструментов содержит проигрыши тяжёлого гитарного рока[9]. Будучи участником группы Queen Mania, композитор подвергался постоянному влиянию песен Queen, кроме того, сам он отмечает влияние своих любимых групп: Extreme, Judas Priest, Red Hot Chili Peppers. В интервью он говорил, что помимо хард-рока интересуется также альтернативным и прогрессивным роком — эти жанры сыграли в его творчестве далеко не последнюю роль. При всём при том, Сасаи говорил также о прослушивании множественных саундтреков к фильмам и классической музыки, которые тоже оказали на него определённое воздействие во время работы в игровой индустрии[2].

Дискография[править | править код]

Аниме
Год Заглавие Роль
1982 Эстебан, сын Солнца композитор (совместно с Хаимом Субаном и Шуки Леви)
1984 Приключения маленькой коалы композитор
1986 Виндария композитор (совместно с Сатоси Кадокурой)
Компьютерные игры
Год Заглавие Роль
1989 Mugen no Shinzou 3 композитор (совместно с Тихиро Фудзиокой)
Xak: The Art of Visual Stage композитор (совместно с Тадахиро Ниттой)
1990 Fray in Magical Adventure композитор (совместно с Тадахиро Ниттой)
Xak II: The Rising of the Red Moon композитор (совместно с Тадахиро Ниттой)
1991 Final Fantasy Legend III композитор (совместно с Тихиро Фудзиокой)
1992 Final Fantasy Mystic Quest композитор, аранжировщик (совместно с Ясухиро Каваками)
1996 Rudra no Hihō композитор, аранжировщик
Tobal No. 1 автор композиции «Character Select»
1998 Bushido Blade 2 композитор, аранжировщик
2011 SaGa 3 Jikū no Hasha: Shadow or Light композитор, аранжировщик (совместно с Кэндзи Ито)

Примечания[править | править код]

  1. Chris. Ryuji Sasai :: Biography (англ.). Square Enix Music Online (10 сентября 2007). Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  2. 1 2 3 Jayson Napolitano. School of Rock: Interview with Squaresoft Composer Ryuji Sasai (англ.). Original Sound Version (9 сентября 2009). Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  3. Jayson Napolitano. Coolest Game Subtitle Ever: Xak ~ The Art of Visual Stage (Review) (англ.). Original Sound Version (11 сентября 2008). Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  4. Jayson Napolitano. Xak is Back: Xak II, An Action Game Without The Action Music (Review) (англ.). Original Sound Version (29 октября 2008). Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано из оригинала 31 июля 2012 года.
  5. Game Credits for Final Fantasy Legend III (англ.). MobyGames. Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  6. Final Fantasy Mystic Quest Tech Info (англ.). GameSpot. Дата обращения: 13 января 2011.
  7. Patrick Gann. Rudora no Hihou OSV (англ.). RPGFan. Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  8. Dave Harry. Tobal No. 1 Remixes Electrical Indian :: Review by Harry and Dave (англ.). Square Enix Music Online. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  9. Kero Hazel. Bushido Blade 2 Original Soundtrack :: Review by Kero Hazel (англ.). Square Enix Music Online. Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]