Саверей, Якоб Старший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Старший Саверей
нидерл. Jacob Saverij
Дата рождения 1560-е
Место рождения
Дата смерти 1603[1]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якоб Саверей Первый, или Старший, также Жак Савери (нидерл. Jacob Saverij, фр. Jacques Savery; 1566, Кортрейк — 23 апреля 1603, Амстердам) — фламандский художник: рисовальщик и гравёр, мастер офорта. Он прошёл обучение в Антверпене, а затем, после 1584 года, переехал в Голландскую Республику. Работал в жанрах натюрморта, пейзажа, а также в анималистике и бытовом жанре[3].

Биография[править | править код]

Якоб Саверей был членом большой семьи художников, родился в Кортрейке (провинция Западная Фландрия) в семье Мартена Жакса Саверея (? —1601) и Кателины ван дер Бек (? —1586). Его младшим братом был Рулант Саверей (1576—1639), также рисовальщик, живописец и гравёр. Как и многие другие художники, он принадлежал к семье протестантов анабаптистов, которая бежала ок. 1580 года на север из оккупированных испанцами Южных Нидерландов. Семья Саверей сначала остановилась в Антверпене, где было кальвинистское правительство[4]. Саверей упоминается как лучший ученик пейзажиста Ханса Бола. Должно быть, это было в Антверпене в период с 1580 по 1583 год[5].

Около 1584 года Якоб Саверей поселился в Харлеме. Здесь он женился 22 марта 1587 года на Трийнтгене Кокелене. Семья переехала в Амстердам, где в 1587 году Якоб вступил в Гильдию Святого Луки. В 1591 году Якоб стал гражданином Амстердама.

Он был учителем Йооса Гойемара, Франса де Греббера (тогда многообещающего молодого художника и рисовальщика картонов для шпалер в Харлеме) и Виллема ван Ниландта Второго, а также своего младшего брата Руланта Саверея, который стал более известным, поскольку был придворным художником в Праге при дворе императора Рудольфа II. Трое его сыновей также стали художниками: Ханс Саверей Второй (1589—1654) работал в Амстердаме и Утрехте, где помогал своему дяде Руланту и подражал ему, Якоб Саверей Младший (1592-после 1651) был художником-анималистом и Саломон Саверей (1594 −1678) стал уважаемым амстердамским гравёром и издателем. Сын Якоба Саверея Младшего, Якоб Саверей Третий (1617—1666) также стал гравёром и издателем. Дочь Якоба Саверея Мария была матерью художников Гертруйда Рогмана, Руланта Рогмана и Магдалены Рогман[5].

Якоб Саверей Старший умер в Амстердаме, где и был похоронен 23 апреля 1603 года. Сообщается, что причиной смерти стала чума.

Творчество[править | править код]

Самые ранние из известных работ Якоба Саверея 1584—1586 годов представляют собой в основном «кабинетные пейзажи» небольшого размера, в которых ясно видно влияние его учителя Ханса Бола. В Амстердаме Якоб работал живописцем, гравёром-офортистом и рисовальщиком. Он создал серию гравюр в технике пунктира по рисункам Питера Брейгеля Старшего с изображениями идеализированных сельских сцен, полных живописных деталей, таких как руины фантастического замка или охота на кроликов. Считается, что Якоб Саверей также создавал подделки пейзажных рисунков Брейгеля, выполненные пером и тушью, добавляя фальшивые подписи Брейгеля и даты между 1559 и 1562 годами. Теперь эти работы приписываются самому Якобу. Картины Якоба Саверея бытового жанра также близки Брейгелю по сюжетам и манере выполнения.

Якоб Саверей также писал пейзажи под влиянием Гиллиса ван Конинкслоо, работавшего в Амстердаме с 1595 года. Картины Якоба с изображением животных отличает натуралистический подход. Этот новый подход к анималистической живописи, вероятно, сыграл свою роль в становлении анималистического жанра живописи в произведениях его брата Руланта Саверея[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jacob Savery I // ECARTICO (англ.)
  2. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Joaneath A. Spicer. «Savery.» Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 16 Nov. 2013
  5. 1 2 Jacob Savery at the Netherlands Institute for Art History [1] Архивная копия от 31 октября 2023 на Wayback Machine
  6. Joaneath A. Spicer. «Savery.» Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 16 Nov. 2013