Самородный теллур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самородный теллур
кристаллический теллур (Ватукула, Фиджи)
кристаллический теллур (Ватукула, Фиджи)
Формула Te
Примесь золото, железо, селен, висмут, сера
Статус IMA унаследованный минерал[2]
Физические свойства
Цвет оловянно-белый, серо-стальной
Цвет черты серый
Блеск металлический (в кристаллической форме)
Прозрачность непрозрачный
Твёрдость 2 — 2.5
Спайность Совершенная по {1010}, несовершенная по {0001}
Излом хрупкий, хотя режется ножом[1]
Плотность 6,1 — 6,3 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония тригональная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саморо́дный теллу́р (лат. Tellurium natuum, nativum, краткий символ Te), иногда также сильва́н (устар.) — относительно редкий минерал из класса самородных элементов, представляющий собой природный теллур, полуметалл с характерным оловянно-белым металлическим блеском. Чаще образует плотные массы, тонкозернистые агрегаты и вкрапленники, реже дендриты; ещё реже удаётся найти мелкие призматические кристаллы. Обычно содержит небольшую примесь золота и железа.

Самородный теллур представляет собой гидротермальный минерал, для которого характерна ассоциация с самородным золотом, теллуридами золота и серебра, галенитом и алабандином. Чаще всего сильван можно встретить в месторождениях, где находится также пирит, сильванит и другие теллуриды, а также самородное золото и кварц.

Состав[править | править код]

Как правило, содержание элементарного теллура в самородном теллуре высокое или очень высокое, иногда его можно отнести к редким в природе химически чистым минералам[3]:307. По анализам редкого образца самородного теллура из трансильванской руды, выполненным ещё Мартином Клапротом в 1802 году, в нём содержалось 92,55 % теллура, 7,20 % желѣза и 0,25 % золота[4]:148-149.

Кроме самых распространённых примесей железа и золота, самородный теллур может содержать также смежные с ним теллуриды, селен и висмут. Некоторые образцы характеризуются повышенным содержанием самородной серы[5]:28. С другой стороны, в исключительных случаях встречаются и такие образцы, содержание теллура в которых достигает даже 100 %[6]:249.

Анализы самородного теллура нередко дают указания на характерные для него примеси, про которые трудно утверждать, что они не носят механического характера. К числу таковых принадлежит, например, часто находимое в самородном теллуре золото, которое попадает в него, вероятно, механически, благодаря образованию самородного теллура из теллуристых минералов золота. Того же происхождения и примесь железа. С другой стороны, сам по себе факт существования в природе редкого минерала селенистого теллура указывает на вероятность изоморфной подмеси селена и в самородном теллуре[3]:307.

В свою очередь, самородный теллур нередко встречается в качестве примеси в других минералах, прежде всего, в тех же теллуридах и самородном золоте[7]. Также теллур входит в число наиболее распространённых примесей в самородном висмуте[3]:300.

История открытия[править | править код]

Типовым месторождением, где самородный теллур был обнаружен впервые, являются рудники Мариахильф в горах Фацебая, ныне Фаца Бэй, в районе Златна, жудеца Альба в румынской Трансильвании. Первые найденные образцы относятся к 1783 году, их собрал Франц Йозеф Мюллер фон Райхенштейн[8], который проанализировал их, после чего у него возникли подозрения, что у него в руках оказался новый, прежде неизвестный химический элемент[9]. Он сообщил о своих подозрениях Торберну Бергману, надеясь, что он продолжит химический анализ этого, как ему казалось, нового самородного элемента или простого тела, которое ему удалось обнаружить в трансильванской руде. Одновременно Райхенштейн сообщил о своих сомнениях, не сурьма ли это. Однако в случае с Бергманом ему не повезло. По всей видимости, в момент обращения он был уже сильно болен и, не успев заняться новым элементом, в следующем году умер. Столкнувшись с очередной неудачей, Райхенштейн сначала охладел к своему предположению, а затем — взялся за другую тему.

В 1789 году молодой венгерский химик Пауль Китайбель, узнав о подозрениях Райхенштейна, подхватил его предположение о новом элементе и решил продолжить исследования. Он располагал некоторым количеством трансильванской серебряной руды, из которой, вероятно, ему удалось выделить какие-то теллуриды висмута и, попутно, сильванит. Однако получить в чистом виде новый элемент он не смог. Только в 1798 году Мартин Генрих Клапрот решил продолжить опыты Китайбеля, чтобы уточнить свойства природного простого тела. Его опыты увенчались успехом. Он дал простому телу название теллур и сделал вывод, что оно не связано ни с одним известным химическим элементом[10]. Минералогическое описание самородного теллура из редкого трансильванского образца, содержащего 92 % Те, 7,2 % железа и 0,25 % золота, последовало в 1802 году[11].

Характеристика и свойства[править | править код]

В кристаллической форме самородный теллур имеет металлический блеск, непрозрачен. Черта и цвет — оловянно-белые до серовато-стального. Имеет совершенную спайность по {101–0}. Твёрдость по шкале Мооса — 2 и немного выше (до 2,5)[1]. Легкоплавкий, самородный теллур легко горит и улетучивается с зелёным пламенем, сгорает без остатка. На угле даёт белый налёт; в открытой паяльной трубке сильно дымит, даёт белый налёт диоксида теллура (ТеO2), который постепенно сплавляется в капли. Нагретый с концентрированной серной кислотой, даёт раствор очень красивого пурпурового цвета; при разбавлении водой цвет быстро исчезает и выпадает осадок чёрного порошка теллура. Соляная кислота на самородный теллур не действует[3]:308.

Условия образования[править | править код]

Самородный теллур (Сонора, Мексика)

Самородный теллур в подавляющем большинстве случаев представляет собой гидротермальный минерал. Подобно многим другим самородным элементам, это минерал земной поверхности. Иногда он встречается в форме первичных выделений. Месторождения бывают двух типов. Чаще всего самородный теллур выпадает в прямой связи с горячими водными растворами (без непосредственного происхождения от теллуристых минералов). Однако в ряде случаев он является вторичным продуктом разложения богатых теллуром соединений, природных теллуридов, прежде всего, сильванита[3]:308.

Как следствие, для самородного теллура характерна ассоциация с самородным золотом, теллуридами золота и серебра, галенитом, алабандином и другими минералами, присутствие которых характерно для золотоносных и теллуроносных месторождений.

Месторождения[править | править код]

Вместе с сопутствующими минералами самородный теллур встречается в золотоносных и теллуроносных районах Трансильвании, Западной Австралии, Канады и Колорадо (США). Сравнительно крупные кристаллы встречаются редко, к примеру, в рудниках Балия, Малая Азия были найдены разности до 3 см. В Румынии самые известные месторождения: Фата-Баи, Элатна, Руда и Бая-де-Аруеш. В США Крипл-Крик (Колорадо) и в округе Калаверас (штат Калифорния). В Мексике найден в штате Сонора;[1] особенно известны крупными кристаллами теллура золотоносные месторождения острова Фиджи, в частности, Ватукоула. В России до первой трети XX века самородный теллур замечен не был[3]:308.

В советские времена самородный теллур диагностировали на многих золотоносных месторождениях, содержащих теллуриды. В частности, в Центральной Карелии (Сегежский район), а также Челябинской, Кемеровской и Свердловской областях. Обнаружен самородный теллур на золото-серебряном месторождении Прасоловское (остров Кунашир)[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Tellurium (a valid IMA mineral species — grandfathered): информация о самородном теллуре в базе Mindat. (англ.)
  2. Nickel E. H., Nichols M. C. IMA/CNMNC List of Mineral Names (March 2007) — 2007.
  3. 1 2 3 4 5 6 Вернадский В. И. Собрание сочинений : в 24 т.; под ред. Э. М. Галимова. — М.: Наука, 2013 г. — Том 2. Опыт описательной минералогии (1908—1914) — 572 c.
  4. Николай Щегловъ, Минералогия по системѣ Г. Гаю: Часть вторая. — Санкт-Петербург: Въ Морской Типографiи, 1824 г.
  5. В. В. Масленников, Р. Херрингтон, Ф. П. Буслаев, К. Стенли. Самородный теллур, теллуриды и сульфотеллуриды в сульфидных трубах «Чёрного Курильщика» Яман-Касинского медно-цинкового колчеданного месторождения (Южный Урал). — Екатеринбург: Уральский минералогический сборник, № 7, 1997 г.
  6. С. В. Киредизи. Геохимия селена и теллура в рудах месторождения Кочбулак. — Ташкент: Институт геологии и геофизики им. Х. М. Абдуллаева, 2018 г.
  7. Борис Горзев. Только факты (редакционная колонка). — М.: «Химия и жизнь», № 6, 1966 г.
  8. Вполне возможно, однако, что у фон Райхенштейна оказался сильванит с некоторым содержанием свободного теллура.
  9. Von Reichenstein, F.J.M. (1783): Versuche mit dem in der Grube Mariahilf in dem Gebirge Fazeby bey Zalathna vorkommenden vermeinten gediegenen Spiesglanzkönig, Physikalische Arbeiten der einträchtigen Freunde in Wien, 1.Quartal 1783, 63-69
  10. J.-C. de La Métherie, «Note sur le tellurium, nouveau métal trouvé par Klaproth», Journal de physique et de chimie, d’Histoire Naturelle et des Arts, Cuchet, Imprimerie Dugour à Paris, vol. 3,‎ 1798 (an 6 de la république), p. 158
  11. M.H. Klaproth «Chemische Untersuchung der siebenbürgischen Golderze, A. Gediegen Tellur», Beiträge zur chemischen Kenntniss der Mineralkörper, Tome 3, 1802, pp. 2-15.
  12. Теллур самородный в базе webmineral.ru: минералы и месторождения России

Литература[править | править код]

  • Von Reichenstein, F.J.M. (1783): Versuche mit dem in der Grube Mariahilf in dem Gebirge Fazeby bey Zalathna vorkommenden vermeinten gediegenen Spiesglanzkönig, Physikalische Arbeiten der einträchtigen Freunde in Wien, 1.Quartal 1783, 63-69
  • Klaproth, M.H. (1802): Chemische Untersuchung der siebenbürgischen Golderze, A. Gediegen Tellur, Beiträge zur chemischen Kenntniss der Mineralkörper, Dritter Band, Rottmann Berlin, 2-15
  • Palache, Charles, Harry Berman & Clifford Frondel (1944), The System of Mineralogy of James Dwight Dana and Edward Salisbury Dana Yale University 1837—1892, Volume I: Elements, Sulfides, Sulfosalts, Oxides. John Wiley and Sons, Inc., New York. 7th edition, revised and enlarged, 834pp.: 138—139.
  • Синдеева Н. Д. Минералогия, типы месторождений и основные черты геохимии селена и теллура. — М.: Изд-во АН СССР, 1959 г. — 257 с.
  • Сахарова М. С., Лебедева Н. В., Чубаров В. М. Первая находка на Камчатке редких минералов теллура — голдфилдита, раклиджита, самородного теллура. — Докл. АН СССР, 1984 г., т. 278, № 5, С. 1217—1220.
  • Главатских С. Ф., Трубкин Н. В. Самородный теллур и никель из высокотемпературных газовых возгонов Большого трещинного Толбачинского извержения (Камчатка). — Доклады Академии наук. 2003 г. Том 389. № 2. С. 231—234.
  • Паутов Л. А., Мираков М. А., Махмадшариф С., Карпенко В. Ю., Файзиев А. Р. Находка самородного теллура в возгонах природного подземного пожара в урочище Кухи-Малик на Фан-Ягнобском угольном месторождении (Таджикистан). — Новые данные о минералах. 2019 г. Том 53. Вып. 4 стр. 95-99

Ссылки[править | править код]

  • Tellurium (a valid IMA mineral species — grandfathered): информация о самородном теллуре в базе Mindat. (англ.)
  • Теллур самородный: страница в Геовики.
  • Tellurium nativum в базе Mineralienatlas: Fossilienatlas (англ.)
  • Теллур самородный в базе webmineral.ru: минералы и месторождения России