45°26′04″ с. ш. 12°21′35″ в. д.HGЯO

Сан-Пьетро-ди-Кастелло (церковь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Сан-Пьетро-ди-Кастелло
итал. San Pietro di Castello
Фасад базилики
Фасад базилики
45°26′04″ с. ш. 12°21′35″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Конфессия католицизм
Епархия Патриархат Венеции
Тип здания Базилика
Архитектурный стиль Ренессанс
Автор проекта Андреа Палладио
Строитель Франческо Смеральди, Андреа Палладио
Архитектор Андреа Палладио
Основатель Святой Магнус из Одерцо
Первое упоминание VIII век
Дата основания 775 год
Строительство VIIIXVI века
Основные даты
  • VIIIСтроительство первого здания церкви
  • 1120Церковь уничтожена пожаром
  • 1451Получение статуса кафедрального собора
  • 1480-еМауро Кодуччи перестраивает кампанилу
  • 1558Андреа Палладио начинает реконструкцию церкви
  • 1807Утрата статуса кафедрального собора
  • 1915-1918 — Церковь повреждена бомбардировками
  • 1970-еЦерковь восстановлена
Статус охраняется государством и ЮНЕСКО
Материал кирпич
Состояние отличное
Сайт www2.patriarcatovenezia.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Пье́тро-ди-Касте́лло (итал. San Pietro di Castello) — католическая малая базилика на одноимённом острове в венецианском районе Кастелло. Известна с VIII века, свой нынешний облик приобрела в конце XVI века. С 1451 по 1807 года именно здесь, а не в соборе святого Марка, находилась кафедра патриарха Венеции. В эти годы церковь формально имела статус кафедрального собора. Повреждена в годы Первой мировой войны, отреставрирована в 1970-е.

История[править | править код]

Церковь была заложена в 775 году на месте лагеря римских легионеров, давшего название району Кастелло. Лагерь, вместе с небольшим портом и корабельным доком был основан консулом Попиллием в 132 году до н. э. для охраны дороги Via Popilia связывающей Равенну и Аквилею. Это одна из восьми церквей, основанных святым Магнусом, епископом Одерцо, который в это время подвизался в Венеции. Тогда самого города ещё не было, существовало лишь скопление небольших общин, разбросанных по болотистым островам. Однажды, апостол Пётр явился в видении святому Магнусу и повелел ему основать церковь на месте, где тот увидит быка и овцу, пасущихся бок о бок. Указанное место было найдено и Магнус построил церковь, посвятив её святому Петру[1]. По другим данным, она была освящена в честь византийских святых Сергия и Вакха. В 841 году церковь была перестроена епископом Орсо Партесипацио и заново посвящена святому Петру[2].

Вид на базилику вместе с куполом и кампанилой.

Первый епископ Кастелло занял свою должность в 1091 году[3]. В 1120 году пожар уничтожил сооружение. Когда церковь начали строить заново, её размеры были увеличены (как мы видим на карте Якопо де Барбари 1500 года) и к ней был добавлен баптистерий, посвящённый Иоанну Крестителю. В 1451 году, несмотря на свою отдалённость от политического и экономического центра города, церковь получила статус кафедрального собора, так как тогда, согласно присланной папой римским Николаем V булле, полномочия патриарха были переданы епископу Кастелло, сделавшему церковь своей кафедрой[4]. После этого в строительство храма стали вкладывать значительные средства. В 1480-х годах, архитектор Мауро Кодуччи перестроил кампанилу церкви с помощью истрийского камня, что стало первым примером использования этого материала в Венеции[4]. В период с 1508 по 1524 годы патриарх Антонио Контарини провёл реставрацию пола и потолка. Между 1512 и 1526 годами были реконструированы капеллы, обновлена мебель.

В 1556 году патриархом Венеции стал Пьетро Дьедо. 7 января 1558 года он подписал контракт с архитектором Андреа Палладио о перестройке фасада и интерьера церкви[5]. Эта работа стала первым заказом Палладио в Венеции, но он не смог её завершить из-за смерти финансировавшего работы патриарха. В период с 1594 по 1596 годы, при поддержке патриарха Лоренцо Приули, украшение фасада было закончено Франческо Смеральди. Амбициозный проект Палладио был упрощён, возможно из-за недостатка средств[3][6][7]. Начиная с 1619 года, интерьер был переделан Джероламо Грапичья при патриархе Джованни Тьеполо.

С 1630 года до падения Республики в 1797 году, в базилику совершалось ежегодное паломничество в честь празднования дня освобождения города от чумы (8 января).

До 1807 года церковь была кафедральным собором. Этот статус был утрачен после того, как по просьбе Наполеона I резиденция патриарха Венеции была перенесена в базилику Сан-Марко. После этого базилика Сан-Пьетро-ди-Кастелло пришла в запустение. Монастырь, прилегавший к церкви, по приказу вице-короля Италии Эжена де Богорне был превращён в пороховницу.

Во время Первой мировой войны в результате бомбардировок здание было повреждено. Церковь была восстановлена только в 1970-х годах. Сейчас храм Сан-Пьнтро-ди-Кастелло включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также является членом Хоровой ассоциации венецианских церквей[8].

Описание[править | править код]

Внешняя часть[править | править код]

Фасад церкви, по сравнению с другими работами Палладио в Венеции, скромен. Он декорирован полуколоннами композитного ордера, поддерживающими фронтон и антаблемент. К центральной части фасада примыкают два разорванных фронтона[9].

Церковь украшает большой купол, что подчёркивает её значение. В этом она схожа с другими работами Палладио: собором Сан-Джорджо Маджоре и церковью Иль Реденторе. Купол поддерживается барабаном с прямоугольными окнами.

Рядом с церковью находится колокольня работы Мауро Кодуччи. Интересно, что она, подобно Пизанской башне, наклонена и поэтому считается одной из самых опасных в Венеции[4].

Интерьер[править | править код]

Внутри церкви

Здание имеет большой центральный неф c латинскими боковыми нефами. Трансепт пересекает церковь, отделяя неф от пресвитерия. Место пересечения нефа и трансепта перекрыто большим куполом. Капелла Вендрамина, находящаяся за левым нефом, была украшена архитектором барокко Бальдассаре Лонгена, также как и главный алтарь, построенный им в середине XVII века[4][10]. Орган был построен Пьетро Накини — мастером из Далмации, работавшим в Венеции в XVIII веке.

Произведения искусства[править | править код]

В церкви находятся несколько выдающихся произведений искусства, в том числе «Святой Иоанн Богослов, Пётр и Павел» работы Паоло Веронезе, алтарная роспись в капелле Вендрамина кисти Луки Джордано[4] и «Трон святого Петра» — вырезанное из погребального камня кресло XIII века.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Альтернативная версия легенды говорит о том, что святой Магнус нашёл место, на котором уже стояла церковь, посвящённая другому святому. По этой версии, святой Магнус перестроил церковь и заново посвятил её святому Петру
  2. Сан-Маньо и его восемь церквей. Дата обращения: 13 сентября 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  3. 1 2 Ruskin — C. 351
  4. 1 2 3 4 5 Buckley — С. 175
  5. Weismuller — С. 27
  6. Weismuller — С. 22
  7. Проект: Сан-Пьетро-ди-Кастелло Архивировано 18 января 2011 года.
  8. Церковь Сан-Пьетро-ди-Кастелло. Дата обращения: 13 сентября 2013. Архивировано 1 января 2014 года.
  9. Weismuller — C. 25
  10. Weismuller — C. 30

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]