Сенькович, Фёдор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сенькович, Федор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федор Сенькович
Дата рождения неизвестно
Место рождения Щирец (Пустомытовский район) (теперь Пустомытовского района Львовской области (Украина)
Дата смерти 1631(1631)
Место смерти Львов
Подданство Речь Посполитая
Жанр иконопись
Сенькович, Фёдор. Воскресение-сошествие Христа в ад. Ок. 1616-1617 г. Икона цикла великих праздников иконостаса Успенской церкви. Львов, Успенская церковь

Фёдор Сенькович (ум. 1631, Львов) — один из ведущих художников львовской художественной школы.

Биография[править | править код]

Родился в Щирце (теперь Пустомытовского района Львовской области (Украина) в семье художника. Год рождения неизвестен.

В 1602 году переселился во Львов. Поддерживал тесные отношения со Львовским Успенским братством. В конце 1616 заключил договор на создание иконостаса и плащаницы для Успенской церкви во Львове. Работы, продорлжавшиеся более 12 лет, были завершены художником между концом 1628 — началом 1630 года.

За время первого этапа работы над иконостасом Фёдором Сеньковичем были созданы иконы страстного цикла «Воскресение — Сошествие Христа в ад», за время второго — «Вход Господень в Иерусалим», «Воскрешение Лазаря» (оба в Успенской церкви), а также храмовые «Успение», «Благовещение» и «Сретение» для церкви в селе Великие Грибовичи возле Львова.

Кроме работ для Львовского братства, художник выполнил в 1617 году по заказу львовского цеха золотарей — хоругвь, в 1628 году для магистрата — иконы для городских ворот, а также для львовского старосты Станислава Бонифация Мнишека, подканцлера Томаша Замойского, луцкого греко-католического епископа Иеремии Почаповского.

В 1617 Федор Сенькович был советником во время перестройки и отделки городской ратуши.

Среди его учеников были Николай Муха, Гаврила Слонь (Кузьмич), Андрей Попович (Калатайко).

Творчество Сеньковича прослеживается на протяжении длительного времени, начиная от датированной и подписанной им в 1599 году иконы «Богоматерь Одигитрия с пророками» (с. Рипнив Львовской области). Над Пятницким и Успенским иконостасами художник работал с Лаврентием Пухальским и Николаем Петрахновичем.

За просветленную гармонию и утонченную поэтичность работ современники называли иконы Сеньковича «умиленными» (трогательными).

Наиболее полно проявились творческие качества художника в Успенском иконостасе, заказанном Успенским Ставропигийским братством во Львове для новопостроенной церкви в 1629 г. Однако левая часть иконостаса впоследствии была уничтожена пожаром.

Ф.Сенькович уже не смог принять участия в его восстановлении, так как умер в 1631 году.

Ссылка[править | править код]

  •  Федір Сенькович. Життєвий і творчий шлях львівського маляра першої третини XVII ст. // Львів: місто — суспільство — культура. — Т. 3: Збірник наукових праць / За редакцією Мар’яна Мудрого (Вісник Львівського університету. — Серія історична. — Спеціальний випуск). — Львів, 1999. — С. 44-116.