Синкелл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синкел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исцеление руки сиггела Благовещенского собора Афанасия[1] от гроба Александра Невского во Владимире во время Казанского похода царя Ивана Грозного. Лицевой летописный свод. Книга 17

Си́нкелл (греч. σύγκελλος, σύνκελλος — буквально: «сокелейник, живущий в одной келье», от греч. συν- (συγ-) — приставка со значением: «совместности действия, соучастия» + греч. κέλλιον — «чулан, конурка или подвал; келья») — церковный чин в Православной церкви при Византийских патриархах или епископах.

Термин известен на Востоке с V века и вначале обозначал, того клирика, который жил в одной келье с епископом.

На Западе этой должности соответствовал контубернал (лат. contubernalis, от лат. con- (cum-) — «с, вместе» + лат. taberna — «хижина»). Григорий Великий, удалив из своего епископского дома всех мирян, распорядился, чтобы клирики и монахи заняли их место в его дворце. Эдиктом Теодориха епископу с диаконами и пресвитерами предписывалось жить в одном помещении, быть товарищами по жилищу (concellanei). В Испании было установлено то же самое соборами Толедским и Турским.

Начиная с VI века на Востоке «синкелл» стала должностью присваиваемой патриархом, и она уже не предполагала совместное проживание. На Востоке патриарх имел при себе корпорацию синкеллов, находившуюся под управлением протосинкелла («первого синкелла»), который сопровождал патриарха на все соборы. Обыкновенно епископы выбирали в синкеллы людей более образованных, которые могли бы им содействовать в решении важнейших вопросов. В Греции это учреждение было более развито, так что часто епископ являлся окруженный целою толпою церковных сановников; между ними были старые друзья его по монастырю, лица, оказавшие ему услугу в тяжелые времена смут, иногда просто обычные советники и собеседники. Протосинкеллы всегда играли очень важную роль, особенно в патриархате константинопольском. Протосинкелл обыкновенно был первым кандидатом на преемство своему патрону.

На Руси церковный чин синкелла, известен с X века, он перешёл из Византии и присваивался отдельным клирикам, например его имел митрополит Георгий, занимавший митрополичий престол в 1062—1077 годах. Древнерусские названия этой должности: синкелъ, сиггелъ, сунькелъ. Чин существовал на Руси по крайней мере до XVI века, включительно.

Чин синкелла в настоящее время существует в Константинопольской православной церкви и в Сербской православной церкви.

Примечания[править | править код]

  1. предположительно это Афанасий (митрополит Московский)

Литература[править | править код]

  • Материалы для словаря древнерусского языка Труд И. И. Срезневского. — Санкт-Петербург, 1893. — Том 3. — кол. 357
  • Барсов Н. И. Синкелл // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXX. — С. 33.
  • Попов И. Н. Синкелл // Православная энциклопедия. — М., 2021. — Т. LXIV : «Сингапур — Соловьёв». — С. 33. — 752 с. — ISBN 978-5-89572-071-4.