Сисакян, Норайр Мартиросович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норайр Мартиросович Сисакян
арм. Սիսակյան Նորայր Մարտիրոսի
Дата рождения 12 (25) января 1907(1907-01-25)
Место рождения Аштарак, Эриванская губерния, Российская империя
Дата смерти 12 марта 1966(1966-03-12) (59 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна
Научная сфера биохимия
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор биологических наук (1940)
Учёное звание профессор,
академик АН СССР (1960),
академик АН Армянской ССР (1965)
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За оборону Москвы»
Сталинская премия 3-й степени — 1952
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нора́йр Мартиро́сович Сисакя́н (арм. Սիսակյան Նորայր Մարտիրոսի) (12 (25) января 1907, Аштарак, Эриванская губерния — 12 марта 1966, Москва) — советский биохимик.

Академик АН СССР (10.06.1960; член-корреспондент с 23.10.1953), академик АН Армянской ССР (1965; член-корреспондент 1945).

Основные труды по изучению закономерностей действия ферментов в процессе обмена веществ, биохимии засухоустойчивости растений, технической биохимии, космической биологии.

Биография[править | править код]

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева (1932).

С 1935 года работал в институте биохимии им. А. Н. Баха АН СССР (одновременно — профессор МГУ).

В 1959—1963 академик-секретарь Отделения биологических наук АН СССР. С 1960 года — член Президиума АН СССР. С 1963 главный учёный секретарь Президиума АН СССР.

С 1965 — вице-президент Международной астронавтической академии, участник Пагуошского движения учёных.

Отец российского физика, академика РАН Алексея Сисакяна.

Научная деятельность[править | править код]

Норайр Сисакян начал научную деятельность в 1932 году. Его первые работы были связаны со значением фосфорного питания в процессе сахаронакопления у сахарной свёклы. В 1936 году он защитил диссертацию «Роль фосфора в процессе сахаронакопления у сахарной свёклы». Руководителем Норайра Мартиросовича был академик Алексей Николаевич Бах[1].

В 1940 году защитил докторскую диссертацию на тему «Биохимическая характеристика засухоустойчивости растений». Во время войны занимался вопросами технической биохимии. Он первым в стране начал изучение функциональной биохимии клеточных структур. Норайр Мартиросович является одним из основателей космической биологии[2].

Перед советскими учёными-медиками стояла важная задача: оценить степень влияния разных видов ионизирующих излучений на организм человека, а также найти способы, снижающие возможные риски для организма. Организатором научных мероприятий стал Н. М. Сисакян: благодаря разработанной им программе исследований и привлечения к ней широкого круга ведущих специалистов разных направлений биологии, работа по решению задачи велась плодотворно и интенсивно. Было организовано 10 исследовательских лабораторий. Н. М. Сисакян непосредственно участвовал и в отборе первых космонавтов, а также сыграл важную роль в определении критериев отбора и подготовки кандидатов. Впоследствии он возглавил комиссию по проверке готовности космонавтов к полёту.

Советский и российский физиолог Олег Георгиевич Газенко вспоминал[3]:

Норайр Мартиросович не ограничивался общебиологическими проблемами космических полётов. Он руководил и непосредственно участвовал в разработке программы подготовки человека к полёту в космос, отборе и обучении кандидатов в космонавты, обеспечении безопасности и медицинского контроля в полёте, возвращения на Землю, спасения и последующего изучения их здоровья. Он руководил работой комиссии по проверке готовности космонавтов к полёту

Норайр Мартиросович внёс свой вклад и в совместную советско-американскую программу «Союз-Аполлон», внеся важный вклад в её реализацию на начальном этапе переговоров.

ЮНЕСКО[править | править код]

В 1964 г. он был избран председателем ХIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Своим авторитетом Норайр Мартиросович положительно влиял на международный престиж СССР[3].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Именем Сисакяна назван кратер на Луне.
  • Также его именем названа школа № 5 в г. Аштараке (Армения).
  • В Армении были выпущены почтовые марки, посвящённые Сисакяну.
  • Мемориальная доска установлена на здании института биохимии им. А. Н. Баха в Москве.

Примечания[править | править код]

  1. Академик Сисакян. Человек с учащённым пульсом. noev-kovcheg.ru. Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  2. Космическая медицина Норайра Сисакяна. ru.armeniasputnik.am. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  3. 1 2 Академик Сисакян. Человек с учащённым пульсом. noev-kovcheg.ru. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Норайр Мартиросович Сисакян, М., 1967 (АН СССР. Материалы к биобиблиографии учёных СССР. Серия биологических наук. Биохимия, в. 5)
  • Сисакян Н. М. Проблемы биохимии и космической биологии. — М.: Наука, 2010. — 685 с. — («Классики науки»).

Ссылки[править | править код]