Слепая ярость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слепая ярость
англ. Blind Fury
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Филлип Нойс
Продюсер
На основе Огонь в глазах самурая[d]
Автор
сценария
Чарльз Роберт Карнер
В главных
ролях
Рутгер Хауэр
Терри О'Куин
Брэндон Колл
Ник Кассаветис
Лиза Блаунт
Оператор Дон Берджесс
Композитор Джон Питер Робинсон
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 86 мин.
Бюджет $ 10 млн
Сборы $ 2 692 037
Страна  США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0096945

«Слепая ярость» (англ. Blind Fury) — американский фильм-боевик 1989 года режиссёра Филлипа Нойса с Рутгером Хауэром в главной роли.[1] Премьера состоялась в Германии в 1989, однако картина вышла в прокат США в 1990.[1]

Фильм основан на японском сериале «История Затоичи»[2]. Ради роли Хауэр брал уроки владения самурайским мечом у Сё Косуги, который также снимался в этом фильме[3].

Сюжет[править | править код]

Ник Паркер (Рутгер Хауэр) потерял зрение во время боя под конец своей службы во Вьетнаме. Пытаясь выбраться из джунглей, он попадёт в ловушку — подвесную сеть. Во вьетнамской деревне Ника обучают обходиться без глаз, а также бою с мечом вслепую. Через 20 лет он возвращается в США, чтобы встретиться там с другом — Фрэнком Дэверо. По адресу друга Ник узнаёт, что Фрэнк давно бросил свою семью — жену и сына Билли и переехал в Рино (Невада). В это же время в дом врываются бандиты в форме полицейских и пытаются схватить Билли. Один из бандитов смертельно ранит мать Билли, после чего Ник расправляется с ними с помощью своего меча, замаскированного под трость. Теперь Нику остается найти своего друга Фрэнка, чтобы отвезти к нему сына. Ник и Билли встречают Энни, подругу отца. Их похищают двое людей Маккриди. Но они сбегают, угнав их фургон. Позже Ник узнает, что бандиты используют Фрэнка для изготовления наркотиков под угрозой убийства его семьи.

Ник находит Фрэнка, они едут в дом Коллинн хорошей подруги Энни и узнают, что Билли и Энни похитили, а Коллинн убили. Ник и Фрэнк отправляются на гору(по пути Ник рассказывает старому другу, о том что давно простил его и Фрэнку тоже стоит себя простить) и убивают банду Маккриди. Убив всех людей Маккриди, они обнаруживают что Маккриди держит Билли и Энни на мушке. Маккриди нанимает японского убийцу, и Ник побеждает его. После этого Слэг стреляет в плечо Ника, но Ник пронзает ему живот. Слэг пытается убить Ника, но Ник режет его пополам, и Слэг падает из окна. После чего Фрэнк вместе с сыном и новой возлюбленной, также участвовавшей в приключениях, решают уехать в путешествие. И хотя Билли теперь относится к Нику как к дяде, тот решает путешествовать отдельно.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Underrated Movies of 1990. Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  2. http://www.apocalypselaterfilm.com/2012/01/blind-fury-1989.html Архивная копия от 17 февраля 2019 на Wayback Machine Astell, Hal. «Blind Fury». blog. Apocalypse Later. Retrieved April 21, 2012 (англ.)
  3. [kinokiller.com/ru/kino-xx-xxi/dryahlost-norma-zhizni.html Судьбы и ритмы самых трэшевых героев боевиков 80-х на сайте KinoKiller.com]

Ссылки[править | править код]