Википедия:Критерии значимости веб-сайтов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Boleslav1 (обсуждение | вклад) в 19:58, 24 января 2006. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Данная страница содержит обобщённые рекомендации для участников Википедии о том, стоит или нет создавать отдельную статью для определённого web-сайта или проект. Понятие web-сайта или web-проекта включает в себя, но не ограничивается: интернет-страницами, блогами, форумами, онлайн-журналами, порталами и хостинг-провайдерами. Любое содержимое, которое самостоятельно распространяется по интернету считается, в рамках данного руководства, web-проектом[1].

Многие википедисты очень не любят когда Википедию используют для рекламы, кроме того официальная политика Википедии гласит, что статьи Википедии не могут быть использованы для рекламы. Реклама в статье либо должна быть убрана, чтобы удовлетворять требованиям нейтральной точки зрения, либо сама статья должна быть удалена[2].

Также большинство участников Википедии убеждены, что Википедия — это не интернет-каталог, и что она не должна быть сайтом, который существует для ссылок на другие сайты и категоризации этих ссылок. Несомненно, Википедия не должна быть хранилищем ссылок, изображений или файлов. Статьи, которые содержат исключительно внешнюю ссылку с кратким описанием содержимого сайта, должны либо удаляться, либо расширяться с соблюдением нейтральной точки зрения.

В случае если такие статьи стали кандидатами на удаление, во время обсуждения на странице Википедия:К удалению участники должны руководствоваться критериями значимости (известности).

Критерии известности для сайтов

Интернет-проект[3] можно считать известным, если оно удовлетворяет хотя бы одному из приведённых ниже критериев:

  1. О сайте должны иметься несколько нетривиальных публикаций, чей источник независим от сайта. Сюда включается:
    • Публикация в средствах массовой информации пресс-релизов или рекламы содержимого сайта[4].
    • Обычный обзор в СМИ. К примеру, газетная статья, содержащая интернет адрес, характер материалов на сайте и его краткий обзор. Под СМИ подразумевается любой надёжный источник информации: сюда включаются статьи в популярных журналах, газетах, книгах, репортажи по телевизору или печатные материалы потребительских ассоциаций[5].
  2. Сайт или интернет-содержимое выиграли известную и независимую награду или премию от издания или самостоятельной организации[6].
  3. Содержимое неоднократно распространялось или освещалось другим известным сайтом, независимым от создателей этого содержимого (например, в качестве источника информации). Сюда включается частые упоминания в онлайн-газетах и журналах, а также в лентах новостей[7].

Статья о сайте обязана содержать доказательство того, что сайт удовлетворяет хотя бы одному из указанных критериев, например, в виде ссылки в разделе «Примечания».

Сравнение

В дискуссиях на странице Википедия:К удалению люди часто обращаются к числу пользователей проекта или количеству поисковых запросов. Хотя данная статистика не может и не должна быть основанием для принятия решения, она может дать общее представление об известности сайта.

— Сайт или проект — — Результаты Яндекс — — Участники -
Википедия 185 766 788 000
Масяня (flash-мультик) 1 043 646 -
Сфера (online-игра) 153 385 60 000
NNM.ru 355 187 40 000
LiveJournal 1 916 181 9 345 000

См. также

Примечания

  1.   Даже если содержимое web-проекта будет распространяться в материальной форме, будь то компакт-диск, dvd или книга, однако её главным источником по-прежнему останется интернет, оно также будет подпадать под действие данного руководства.
  2.   Статьи о сайтах, которое не могут быть оставлены согласно данному руководству, не должны удаляться — с них следует делать перенаправление на тему или предмет, которому посвящён данный сайт или его раздел.
  3.   Название статьи про сайт фирмы обычно должно быть редиректом на саму фирму, организацию или лицо, который содержит этот сайт. Так, к примеру, статья rbc.ru должна содержать редирект на статью РосБизнесКонсалтинг. Если же фирма, организация или лицо больше известно по доменному имени своего сайта, а не наоборот, то та статья про сайт должна представляться в форме доменного имени. Например, lenta.ru.
  4.   Если такая публикация является саморекламой и product placement-ом — это ещё не повод для создания энциклопедической статьи. Автором данной публикации должен быть кто-то, кто не имеет отношение к данному сайту, компании или продукту (см. Википедия:Автобиографии).
  5.   Например, блог dirty.ru неоднократно упоминался в русскоязычной печати. Ему были посвящены статьи в Компьютерре и Большом городе
  6.   Примеры таких наград Eisner Awards, Bloggies, Webby Awards, РОТОР. Для большей уверенности желательно, чтобы сайт неоднократно выигрывал премии.
  7.   Как правило, такой сайт будет удовлетворять и первому критерию. Такие упоминания в онлайн-СМИ не должны быть тривиальными. К примеру, отдельной статьи заслуживает блок человека, передававшего репортажи из затопленного Нового Орлеана.