50°50′52″ с. ш. 4°21′37″ в. д.HGЯO

Брюссельский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский собор
Собор Святых Михаила и Гудулы
нидерл. Kathedraal van Sint-Michiel en Sint-Goedele
фр. Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule
50°50′52″ с. ш. 4°21′37″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Город Брюссель
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Мехелена-Брюсселя
Тип здания собор
Архитектурный стиль Готика
Основатель Ламберт II
Дата основания 1047
Строительство 12261485 годы
Высота 64 м
Состояние Действующий собор
Сайт cathedralestmichel.be
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святого Михаила и Гудулы (нидерл. Kathedraal van Sint-Michiel en Sint-Goedele, фр. Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule, лат. Cathedralis Sancti Michaelis et Gudulae Bruxellis) — готический собор в Брюсселе, столице Брабанта, а ныне Бельгии.

История[править | править код]

В 1047 году лувенский граф Ламберт II перевёз мощи святой Гудулы в брюссельскую церковь святого Михаила и основал капитул в ней. После этого за храмом закрепилось название «церковь святых Михаила и Гудулы». Михаил и Гудула почитаются как небесные покровители Брюсселя.

В 1200 году Генрих I Брабантский затеял обновление храма, а в 1226 году Генрих II Брабантский решил изменить стиль постройки на готический. Работы по строительству хоров продолжались с 1226 по 1276 годы. Фасад был практически завершён в 1450 году, а к 1485 году была закончена и внутренняя отделка.

В 1983—1999 годах в соборе проводились реставрационные работы. В 1995 году его посетил папа Иоанн Павел II.

В 1999 году в соборе состоялось венчание будущего короля Филиппа и Матильды д’Удекем д’Акоз. В 2003 году в соборе состоялось бракосочетание бельгийского принца Лорана и Клер Комбс.

Наружное описание[править | править код]

Экстерьер здания представляет собой симметричную готическую композицию с двумя башнями. Внутри каждой башни есть длинные лестницы, которые выходят на террасу высотой 64 метра.

Главный фасад собора имеет четыре двери с тремя стрельчатыми порталами входов и скульптурами святых над ними. Он был построен архитектором Яном ван Рёйсбруком, автором брюссельской ратуши. Двери украшены коваными рельефами. Над центральным входом помещён огромный витраж.

Интерьер[править | править код]

В интерьере примечательны витражи, старейшие из которых созданы в XVI веке по рисункам Бернарта ван Орлея. Большинство сохранившихся витражей выполнены Жан-Батистом Капроньером (1814—1891). Неф собора украшен колоннами с ажурными капителями и статуями святых. Скамьи имеют тёмно-коричневый оттенок, контрастирующий со светлым залом. Среди захоронений наиболее почитается гробница графа Фредерика де Мероде, героя Бельгийской революции.

Литература[править | править код]

  • Raymond van Schoubroeck, Hans-Günther Schneider: Kathedrale St. Michael und St. Gudula, Brüssel. Kunstführer Nr. 2463, Verlag Schnell & Steiner, Regensburg 2003, ISBN 3-7954-6342-4

Ссылки[править | править код]