31°25′00″ ю. ш. 64°11′05″ з. д.HGЯO

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Кордова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Собор Успения Пресвятой Богородицы
31°25′00″ ю. ш. 64°11′05″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кордова
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Кордовы
Архитектурный стиль архитектура барокко
Дата основания 1582
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кордове — старейший католический храм в Аргентине, кафедра архиепископа Кордовы. Расположен в центре города, на площади Сан-Мартина, недалеко от иезуитского квартала Кордовы, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Яркий образец испанского колониального барокко, с 1941 года — национальный исторический памятник Аргентины.

К возведению церкви приступили в 1582 году, через 12 лет после учреждения папой Пием V епископства в Кордове. В 1706 году, не дожидаясь окончания строительства, храм был освящён, но фасад был закончен к 1758 году, а две башни — к 1787 году. В 1901 году над портиком главного входа водружена статуя Христа-Искупителя.

Собор имеет форму трёхнефной базилики; центральный неф перекрыт цилиндрическим сводом и освещён двумя рядами боковых окон, боковые нефы намного ниже центрального. Главный фасад с тремя порталами выполнен в виде триумфальной арки. Он фланкирован невысокими башнями, квадратными в плане; на одной из них — куранты, другая выполняет роль колокольни. Над средокрестием — купол на высоком барабане, окружённый четырьмя восьмиугольными башенками и увенчанный большим флюгером с чашей и крестом.

Интерьер собор богато украшен позолоченной резьбой по дереву и фигурами святых; главный алтарь обильно декорирован боливийским чеканным серебром.

Собор стал местом упокоения ряда выдающихся деятелей Аргентинского государства. Здесь похоронены, в частности, Грегорио Фунес, генерал Хосе Мария Пас, первый ректор Национального университета Кордовы епископ Фернандо де Трехо-и-Сенабриа.

Литература[править | править код]

  • Waisman, Marina; Ceballos, Gustavo (1996). Córdoba Argentina, guía de arquitectura : 15 recorridos por la ciudad. Municipalidad de Córdoba y Junta de Andalucía. ISBN 9788480950916